Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция Финляндии тормозит оказание помощи Украине — "Если это не считается принесением пользы обществу, то что тогда считается"?"

Iltalehti: полиция Финляндии запретила волонтерам сбор средств для ВСУ

© AP Photo / Vesa MoilanenСотрудники полиции в аэропорту Хельсинки, Финляндия
Сотрудники полиции в аэропорту Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У финских волонтерских организаций не получилось организовать сбор средств для ВСУ, его запретила полиция, пишет Iltalehti. Поддержку вооруженных сил трактовали как военную деятельность. Таким образом, по мнению полиции, она не является общественно полезным делом.
В Финляндии действует несколько волонтерских организаций, которые пытаются помочь Украине выстоять в конфликте с Россией. Значительная часть военных действий Украины по-прежнему зависит от внешней помощи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Друзья национальной обороны Украины" (Ukrainan maanpuolustuksen ystävät ry, UMY) и "Ваши финские друзья" (Your Finnish Friends ry, YFF) входят в число организаций, которые помогают украинскому обществу в разгар военного конфликта. "Друзья национальной обороны Украины" сосредоточили свое внимание на военной подготовке украинских бойцов, а "Ваши финские друзья" поставляют финским добровольцам, их братьям по оружию и гражданским лицам жизненно важные товары — от транспортных средств до медикаментов.
Для приобретения необходимых товаров или покрытия расходов организации проводят сбор средств. Однако организовать сборы на благое дело оказалось довольно непросто.
Из документов, с которыми ознакомилась редакция Iltalehti, выяснилось, что полиция Финляндии не согласна выдавать разрешение на сбор средств проектам, непосредственно поддерживающим ВСУ: поддержка вооруженных сил трактуется как военная деятельность, и, таким образом, по мнению полиции, не является общественно полезным делом.
Согласно полиции, общественно полезная деятельность означает социальную, культурную или интеллектуальную общественную деятельность в рамках закона о сборе денег.
В законе о сборе денег нет конкретного запрета на поддержку вооруженных сил. Таким образом, ограничение упомянутой выше деятельности организаций основано исключительно на толковании полиции. Полиция заявляет: поскольку ведение военных действий относится к сфере деятельности государства и публичной власти, ее поддержка не может рассматриваться как отвечающая общественным интересам.

Организации возмущены

Организации апеллировали к тому, что, помимо гуманитарного характера деятельности, поддержка ВСУ бесспорно является идеологической и общественно полезной деятельностью.
"Все западное политическое руководство заявило, что Украину нужно поддерживать до тех пор, пока это будет необходимо. Победа Украины является важнейшей целью национальной обороны Финляндии. Если это не считается принесением пользы обществу, то что тогда считается?" — рассуждает председатель "Друзей национальной обороны Украины" Тапани Койвунен (Tapani Koivunen).
Флаг Финляндии на борту финского ледокола MSV Nordica, Гренландия - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Кандидаты на пост президента Финляндии едины во взглядах на отношения с Россией, и с этим уже ничего не поделатьСледующий президент Финляндии будет выбран из пула кандидатов, каждый из которых уже заявил, что в нынешней ситуации он не намерен способствовать восстановлению отношений c Россией, пишет Apu. Разделение на лагерь НАТО и друзей Москвы — уже история.
Организации заявили полиции, что отсутствие поддержки ВСУ наносит существенный ущерб реализации общественных и гуманитарных целей. Собственных ресурсов Украины, а также помощи, полученной от других государств, недостаточно для осуществления всех необходимых государственных военных действий.
"Сбор пожертвований и поддержка Украины были значительно усложнены. В Финляндии не было проведено ни одной реформы, улучшающей ситуацию. Финляндия, которая является верным сторонником Украины, сейчас только усложняет оказание поддержки военным, защищающим Украину", — возмущается председатель организации "Ваши финские друзья" Каспер Канносто (KasperKannosto).

Решение полиции хотят обжаловать

Полиция считает одной из основных проблем то, что поддержка ВСУ может привести к организации сбора денег на нужды вооруженных сил других стран. Похоже, на решения полиции не влияет текущее положение Украины или более широкий геополитический контекст, касающийся в том числе и Финляндии. Также остается неясным, почему поддержка вооруженных сил не может рассматриваться отдельно с учетом особенностей каждого конкретного случая.
"Аргументы департамента полиции основаны на толковании принципа о важности принесения пользы обществу: считается, что нельзя оказывать поддержку армии государства, которое подверглось нападению. В этом толковании не учитывается, от чего защищается украинская армия и как бы выглядела Украина, если бы армию нельзя было поддерживать за счет евро, пожертвованных самими гражданами", — рассуждает Канносто.
"Ваши финские друзья" не удовлетворены позицией полиции и собираются подать апелляцию в административный суд Хельсинки. Организация "Ваши финские друзья" считает, что принцип принесения пользы обществу не имеет четкого определения. Организация уверена: в нынешних обстоятельствах помощь ВСУ необходимо считать общественно полезной деятельностью.
"Друзья национальной обороны Украины", в свою очередь, подали в административный суд Хельсинки запрос на разъяснение отказа в разрешении сбора средств. Организация заявила, что департамент полиции не предоставил веских и законных оснований для подобного толкования. По мнению организации, деятельность носит идеологический характер, поскольку поддерживаются как ценности ООН, так и ценности, важные для безопасности Финляндии.
Кроме того, "Друзья национальной обороны Украины" задаются вопросом, почему сбор денег, организованный специально для поддержки деятельности вооруженных сил, будет противозаконным, хотя средства, собранные в ходе предыдущих сборов, тоже направлялись для поддержки украинских государственных структур, в том числе ВСУ. По мнению "Друзей национальной обороны Украины", решения департамента полиции не всегда являются оправданными.
Автор: Эмиль Кастехельми (Emil Kastehelmi)