Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия превосходит Украину по огневой мощи в пять раз, предупредил эксперт, призывая Запад “очнуться”

Daily Express: Запад неспособен удовлетворять скачки спроса на военную продукцию

© РИА Новости Дмитрий Харичков / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ С. Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятие оборонного комплекса в Подмосковье
Министр обороны РФ С. Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятие оборонного комплекса в Подмосковье - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономики западных стран неспособны удовлетворить внезапные и значительные скачки спроса на военную продукцию, пишет Daily Express со ссылкой на британского эксперта. При этом Россия уже приспособилась к существующим потребностям и проблем не испытывает.
Киран Макграт (Ciaran Mcgrath)
Путинская Россия штампует миллионы снарядов в год, а также примерно по 100 ракет в месяц, а ее экономика перешла на военные рельсы, предупредил британский военный эксперт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сэм Крэнни-Эванс считает, что Запад должен безотлагательно наверстать упущенное, чтобы не допустить поражения Украины.
Предостережение научного сотрудника Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне прозвучало на этапе, когда российская военная экспансия остается главной темой, а начальник Генерального штаба британской армии генерал сэр Патрик Сандерс подчеркнул растущую угрозу в ходе выступления на прошлой неделе.
Крэнни-Эванс рассказал газете Daily Express: “Россия довольно рано начала переводить экономику и оборонную промышленность в военный режим — и вот последствия не замедлили сказаться”.
По его словам, в первый год конфликта ей пришлось отвлечься от производства ряда категорий боеприпасов и сосредоточиться на 152-мм снарядах, которые российская армия использует чаще всего.
Крэнни-Эванс продолжил: “При этом они смогли произвести миллион снарядов даже в первый год, что примерно соответствует общему выпуску европейских 155-мм аналогов в этом году”.
“Ожидается, что в 2024 году российская промышленность выпустит четыре миллиона снарядов всех типов. Кроме того, Россия получит дополнительную помощь от партнеров в Иране и Северной Корее. Ее промышленность также производит порядка 100 ракет в месяц и 300–500 барражирующих боеприпасов “Герань-2”, которые представляют собой усовершенствованную версию иранского “Шахеда””, — добавил он (подобные заявления надо чем-то существенным подтверждать, иначе – обычный трёп. – Прим. ИноСМИ).
Крэнни-Эванс отметил, что активно строятся новые мощности для наращивания производства барражирующих боеприпасов, беспилотников, бронетехники и артиллерийских систем.
Он добавил: “Оборонная промышленность получила необходимую законодательную поддержку, которая позволяет выделять ресурсы для удовлетворения ее потребностей”.
“Поэтому большая разница кроется не только в том, сколько и чего производит Россия, но и в психологии, которая за этим стоит”, — заметил эксперт.
В отличие от России, европейские страны столкнулись с трудностями при производстве боеприпасов в требуемом объеме, подчеркнул Крэнни-Эванс.
Он сказал: “Есть ряд примеров, мешающих выпуску для нужд Украины. Так, норвежско-финская компания Nammo заявила в конце 2023 года, что для наращивания производства артиллерийских боеприпасов ей придется уладить проблемы со снабженческими цепочками”.
“Трактовать это можно по-разному, но в любом случае это говорит о том, что наши экономики неспособны удовлетворить внезапные и значительные скачки спроса. Финляндия накопила запасы сырья и комплектующих и пустила их на наращивание производства. Аналогичные шаги можно было бы предпринять в Великобритании и остальной Европе, но все зависит от наличия мощностей у поставщиков”, — добавил он.
К тому же запланированная забастовка на заводах Nammo остановит производство на два дня, подчеркнул Крэнни-Эванс.
Он продолжил: “Производство боеприпасов как правило “заточено” под нужды мирного времени и, как следствие, тяготеет к экономии. Это означает скромные издержки на дополнительную подготовку кадров и щадящее использование имеющихся производственных мощностей”.
“Это ведет к созданию экономичных производственных линий для поставок “точно в срок”, которые удовлетворяют установленному графику, но не могут обеспечить быстрого расширения при стремительном скачке спроса”, — заключил эксперт.