Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда нацизм был шведским — темное прошлое партии "Умеренных"

Флаг Швеции - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 30-ых годах правые в Швеции вдохновлялись Гитлером, и взгляды нацистов оказывали значительное влияние на политику в стране, сообщает Yle со ссылкой на новую книгу журналиста Эрика Сандберга. Однако исследователя такое прошлое не пугает, он даже находит в нем плюсы.
Петер Линдберг (Petter Lindberg)
В недавно опубликованной научно-популярной книге “Весна пробуждения” журналист-расследователь и публицист Эрик Сандберг пишет о том, как шведские правые вдохновлялись риторикой и идеологией Адольфа Гитлера.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
1930-е были бурным периодом в европейской истории. Экономический спад обострил противоречия между левыми и правыми, и особенно на правом фланге многие тревожились, что родина попадет в лапы коммунистов.
Популярность коммунистов и социалистов в Швеции усугублялась тем, что в классовом обществе продолжало царить неравенство. А русская революция доказала, что действующую власть можно свергнуть и установить народное коммунистическое правительство.
Среди шведских правых затаилась небезосновательная тревога, что коммунисты и социалисты планируют аналогичный переворот. Хотя риск вооруженного конфликта был отнюдь не неизбежным, оставались преимущества и полномочия, отказываться от которых добровольно никто не собирался.
“Нынешние “Умеренные” выкристаллизовались в начале ХХ века как сила, противостоящая демократизации. На том этапе партию сплачивала как раз борьба против равного и всеобщего избирательного права”, — говорит Эрик Сандберг.
Правые не хотели предоставлять женщинам право голоса и выступали против профсоюзов, но в экономически благоприятные 1920-е “Умеренные” все же пошли на серьезные уступки, потому что партии все равно удавалось навязать обществу свою консервативную программу.
Плохие времена изменили ситуацию
Однако экономический спад 1930-х годов и всеобщие волнения переломили ситуацию для “Умеренных”.
“Они сдавали позиции на нескольких выборах подряд, и это усугубило в их рядах чувство безнадежности и придало импульс радикализации”, — говорит Сандберг.
Страх “красной угрозы” и осознание долга перед родиной подстегнули меры масштабные и решительные: в 1926 году была основана Шведская фашистская боевая организация, а в 1931 — Шведская национал-социалистическая партия.
Правые вооружались как в военном, так и в идеологическом плане, чтобы отразить коммунистическое нападение. Это нашло живой отклик в Германии, где в 1933 году к власти пришел Гитлер.
“Стратегически это было движение к нацизму — как в риторике, так и в политических требованиях, которые тогда выдвигались”, — говорит Сандберг.
Влияние Гитлера на шведскую политику 1930-х было поразительным, пишет журналист Эрик Сандберг в недавно опубликованной книге “Весна пробуждения”. Когда в 1932 году в знаменитой речи к немецкому народу Гитлер заговорил о надежде и противоречиях, это вызвало громкий резонанс в Швеции.
Риторика нацистов вдохновляла
Политические волнения 1930-х, экономический спад и страх перед большевизмом сыграли на руку демагогам вроде Гитлера. Вдохновившись его политикой, лидер правых шведских Арвид Линдман тоже требует навести в стране “порядок”.
“Когда к власти пришел Гитлер, люди уже давно дрейфовали в эту сторону и, как следствие, были склонны так или иначе объяснять и оправдывать происходящее в Германии”, — говорит Эрик Сандберг.
“Умеренные”, или, как они тогда назывались, Всеобщий союз избирателей, открыто ратовали за авторитарную власть. Кроме того, они не гнушались ни риторикой, ни зрительными образами нацистов, выставляя очевидными врагами социал-демократов и коммунистов.
“Умеренные” прельщали шведских избирателей сине-желтыми нарукавными повязками, знаменами и факельными шествиями.
“В партии были очень радикальные силы, которые хотели ни много ни мало упразднить парламентскую демократию и создать национальное государство будущего”, — говорит Сандберг.
Неожиданный эффект Гитлера
Внутри партии существовали откровенно пронацистские силы, готовые пойти на многое, чтобы укрепить свои позиции. Книга Эрика Сандберга вышла с подзаголовком “Когда Гитлер формировал облик Швеции”. Однако, помимо прочего, он отмечает довольно неожиданное влияние Гитлера и его политики на страны Северной Европы.
“В скандинавских странах это по-своему способствовало укреплению демократии. Расширилось сотрудничество, и прибавилось договоренностей вне партийных рамок, а это, в свою очередь, привело к победе демократии”, — рассуждает Сандберг.
Как ни парадоксально, но гитлеровский фашизм, как минимум в скандинавских странах в итоге привел к весьма стабильному и демократическому обществу, где единство и сотрудничество ставится превыше собственно политических позиций.
Зимой 1928 года на социал-демократа Пера Альбина Ханссона правые националисты обрушились с жесткими нападками, но всего через десять лет топор войны был закопан окончательно: именно он сплотил шведов и заложил основы “Народного дома” (Теория “Народного дома” подразумевает, что капиталисты и рабочие обязано сотрудничать ради общего блага, а государству полагаются расширенные полномочия ради удовлетворения народных нужд — позднее она трансформируется в так называемый “шведский социализм” и “шведскую модель”. – Прим. ИноСМИ)
“Демократия должна работать, и тогда популярность нацистского движения идет на спад”, — подытожил Сандберг.