Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французы-"гуманитарщики" убиты: российский посол вызван в МИД в Париже

© CC BY-SA 2.0 / Guilhem VellutЗдание МИД Франции. Архивное фото
Здание МИД Франции. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный Париж пытается оказать на Россию максимум давления в связи с гибелью двух граждан Франции на украинской стороне фронта, сообщает Figaro. В МИД Франции вызван посол России. Читатели осуждают эти шаги за лицемерие. Оказалось, что убитые работали на юрлиц в Швейцарии. А люди на Украине гибнут от обстрелов с 2014 года.
В понедельник Министерство иностранных дел вызывает посла России по Франции, чтобы высказать осуждение за недавние российские удары по Украине и якобы "усиливающуюся дезинформацию во Франции".
Как сообщил нам дипломатический источник, в понедельник российский посол во Франции "вызван" в МИД, который вновь заявил ему об осуждении российских ударов, в результате которых на Украине погибли двое французских гуманитарных работников. Париж также намерен осудить "усиливающуюся российскую дезинформацию во Франции", добавил тот же источник спустя несколько дней после того, как министерство вооруженных сил страны обнаружило предполагаемый "скоординированный маневр России", направленный на "распространение ложной информации".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Все это происходит в контексте обострения отношений между Францией и Россией в связи с событиями на Украине. Москва осудила охватившее французов "милитаристское безумие" после объявления о новых поставках вооружений Киеву.
Париж ожидает, что станет мишенью новой волны "российской дезинформации", поскольку в феврале президент Эммануэль Макрон должен посетить Украину. В четверг в результате удара по Бериславу, небольшому городу на северном берегу Днепра, недалеко от линии фронта, погибли двое французов, подтвердили в пятницу в здании на набережной Орсе. (Там размещается французский МИД.) Внешнеполитическое ведомство добавило, что еще трое французских граждан получили ранения. Париж осудил этот акт "варварства" со стороны Москвы. Национальная антитеррористическая прокуратура страны в пятницу вечером начала расследование.

На повестке — множество вопросов

Что касается фронта информационной войны, то в прошлом месяце российское Министерство обороны заявило о "ликвидации" примерно 60 сражавшихся за действующий в Киеве режим бойцов, большая часть которых была "французскими наемниками". Они погибли в результате ночного удара (с 16 по 17 января) по Харькову на северо-восточном направлении; еще 20 человек были ранены. Париж решительно опроверг эти утверждения. В Telegram-каналах массово распространились списки, раскрывающие личности 30 погибших "французских наемников". Это продолжалось, пока французские волонтеры на Украине сами не стали отрицать указанную информацию, сообщили AFP трое из добровольцев.
Российского посла Алексея Мешкова уже не в первый раз вызывают на Набережную Орсе. В 2022 году его появления потребовал Жан-Ив Ле Дриан, бывший тогда министром иностранных дел, из-за "недостойного", с его точки зрения, для российских дипломатов твита о бесчинствах, произошедших в украинском городе Буче. 25 марта дипломата снова вызвали в МИД – теперь после публикации посольством в соцсетях карикатур, на которых европейцы изображены облизывающими ягодицы дяди Сэма. В этом увидели намек на зависимость европейской политики от Вашингтона, что в ЕС принято опровергать.
Комментарии читателей:
anonyme
Эту американскую войну против России нужно остановить: это не наша битва.
Dany L
Эти "французские гуманитарные сотрудники" работали на швейцарскую протестантскую организацию, а не на Париж. (Читатель прав: оба погибших были сотрудниками организации "Швейцарская протестантская взаимопомощь" - Прим. ИноСМИ.) Строгая секретность, которой окружают этот вопрос, наталкивает на мысль, что от нас нечто скрывают. Что касается слова "варварство", использованного нашим уморительным Министерством иностранных дел, то оно слишком напыщенно и в данном случае неуместно – ведь мы говорим о стране, ведущей военные действия.
Papang13
Когда президент Республики настолько европеист, что посылает гуманитарных работников в страну, которая еще не удовлетворяет условиям для вступления в Евросоюз — и в принципе далека от присоединения хотя бы из-за наличия множества олигархов, — сотрудников таких организаций нужно отправлять под знаменем международной амнистии или под флагом ЕС...
В том, что касается французской государственности — сельского хозяйства, обороны, энергетики, — Макрону следовало бы действовать самому... Но, кажется, он делает все точно наоборот. И так приходится вставать на руки вверх ногами, чтобы прочитать таблички с названиями населенных пунктов. (в 2023 году французские фермеры переворачивали такие указатели вверх ногами, чтобы выразить протест против введения более строгих правил. Скорее всего, метафорически пользователь имеет в виду, что Эммануэль Макрон не возвращает таблички в исходный вид, а вместо этого встает на руки вниз головой, чтобы их прочесть, — Прим. ИноСМИ).
Dietrich Legrand
"Гуманитарные работники" в таком месте? Никому не смеяться!
Jean___CITRON
А не было ли варварством со стороны Украины обстреливать "свой" Донбасс и убивать гражданских? Франция и США не вызывали тогда украинских послов.
Un Beaucairois
А что делают французские гуманитарные работники на украинском фронте? Мы можем только спрашивать себя об этом!..
lasdeblabla
Обыкновенная показуха. Когда вы идете воевать, чтобы защитить свою страну, вами руководит смесь патриотизма и подчинения закону, при необходимости вы умираете за родину. Когда вы доброволец, помогающий иностранному государству, - неважно, в какой форме, - вы проявляете смелость ради дела, в которое верите, и это достойно уважения. Но в любом конфликте присутствуют риски и, к несчастью, последствия приходят, не выбирая жертву, как с российской, так и с украинской стороны.
The_Thierry
Ох, как нас обидели! Наши дипломаты будут сучить своими маленькими кулачками и топать ножками в стиле Олланда… А потом пойдут плакаться к американцам, как всегда.
La bonne frite française
Французские власти так и не поняли, что на Украине ведутся военные действия? Что кто угодно может оказаться под ударом, тем более что под обстрел попадают и мирные жители? Так что, если там есть французы, они тоже под угрозой.
Luz
Конечно же, посол, которого вызвал наш МИД, до смерти напуган этим вызовом.