Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто на самом деле сбил российский Ил-76?

Экс-сотрудник Пентагона Брайен заподозрил Буданова в участии в атаке на Ил-76

© РИА НовостиМесто падения самолета Ил-76 в Белгородской области
Место падения самолета Ил-76 в Белгородской области - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На месте крушения Ил-76, перевозившего украинских пленных, обнаружены части ракет “Пэтриот”, пишет AT. Поскольку в ВСУ управлять ими не умеют, возможно, в атаке принимали участие американцы. И глава ГУР Буданов тоже может быть причастен к произошедшему, отмечает автор статьи.
Стивен Брайен (Stephen Bryen)
Сбитый российский транспортный самолет Ил-76 поднял серьезные вопросы о том, кто чьих это рук дело. Что, если это была украинская военная разведка (ГУР) — и был ли к этому причастен ее глава Кирилл Буданов?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
24 января российский самолет был сбит над Белгородской областью — вероятно, при заходе на посадку. Судя по видео и фотографиям, самолет летел на высоте менее полутора километров, когда в него попали две ракеты, одна из которых взорвала двигатель на правом борту.
В российских репортажах отмечается, что пилоты изо всех сил пытались отвести сбитый самолет подальше от населенных пунктов.
Белгородская область вообще часто подвергается обстрелам украинских ракет, беспилотников и артиллерии. Основная часть этих операций проводится силами украинского спецназа под контролем украинской военной разведки, которую возглавляет Буданов.
На прошлой неделе Буданову была предложена должность главнокомандующего всеми вооруженными силами Украины после сообщений о том, что президент Зеленский намерен уволить генерала Валерия Залужного (подтверждено 2 февраля).
У самолета Ил-76 четыре реактивных двигателя. Это рабочая лошадка российского парка военных самолетов, но при этом выполняет и массу гражданских функций.
Самолет летел над территорией России, но недалеко от границы с Украиной. Посадка предстояла на аэродроме в Белгороде, закрытом из-за близости украинских систем ПВО, а также уязвимости к ракетным ударам и налетам беспилотников.
По словам русских, о воздушной переброске украинских военнопленных было объявлено за 15 минут до прибытия в Белгород — о чем украинские власти были проинформированы заранее. Украина получение каких-либо сведений от российской стороны отрицает.
На борту самолета находилось 74 человека, из них 65 — украинские военнопленные, пилоты и экипаж, а также российские чиновники, ответственные за запланированный обмен пленными. Все 74 погибли.
Первоначально президент России Владимир Путин предположил, что Ил-76 был сбит либо ракетами “Пэтриот” (Patriot) американского производства, либо французской ракетой (позже обозначенной как система ПВО SAMP-T).
Однако при сборе улик русские не обнаружили французских ракет, но нашли части ракет “Пэтриот” американского производства, включая серийные номера. Ракеты удалось опознать как MIM-104A, ранняя версия “Пэтриот”, изготовленная в начале 1980-х.
Франция подтвердила запуск двух ракет “Пэтриот”. По словам французов, как сообщает Associated Press, радар “Пэтриот” был включен лишь в последнюю минуту, чтобы избежать раннего обнаружения.
Украинская батарея “Пэтриот” размещалась в районе села Липцы в Харьковской области — таким образом, местность попадала в зону поражения ракет даже старой версии.
У русских был запланирован второй борт Ил-76, но он вернулся в аэропорт вылета после того, как был сбит первый.
ВКС России не обеспечивали истребительного прикрытия ни одному из бортов, поскольку полеты проводились над территорией России, а украинцы были о них проинформированы заранее.
Российские источники полагают, что украинцы управлять системой “Пэтриот” не обучены. Поэтому они предполагают, что управлением, техническим обслуживанием и поддержкой занимаются американцы.
Русские утверждают, что ВСУ не хватает обученного личного состава, и им и так трудно эксплуатировать такое множество передовой западной техники, отправленной на передовую.
Путин призвал провести международное расследование. Будут ли в нем участвовать США? Никаких заявлений со стороны Вашингтона не поступало, но маловероятно, что США возьмут на себя риск участвовать в каком-либо расследовании.
Есть очевидная проблема с уликами, поскольку к цепи обеспечения сохранности могут возникнуть вопросы. С другой стороны, у русских есть серьезная информация, не ограничивающаяся найденными на месте деталями системы “Пэтриот”.
У них есть данные по радарам для обеих ракет “Патриот”. Они знают место запуска и, возможно установили операторов. Русские обнаружили части тел военнопленных, причем некоторые из них были опознаны по ДНК, другие по татуировкам.
По некоторым данным, свидетельства имеются обо всех погибших. Это важно, поскольку Украина утверждает, что Ил-76 не мог перевозить столько пленных.
Киев требует от России вернуть тела погибших в Украину. Россия пока не ответила. Однако на момент написания статьи Россия и Украина уже провели очередной обмен пленными.
Украина утверждает, что русские сами сбили свой самолет, чтобы обвинить в этом Киев. Однако инцидент поднимает ряд важных вопросов. Любое расследование должно учитывать следующее:
1) Характер уведомлений, якобы направленных Украине со стороны России. Кому они были отправлено, когда получены и какие дальнейшие действия предприняла Украина?
2) Направлялись ли взаимные уведомления во избежание возможных ошибок при предыдущих обменах пленными?
3) Кто управлял системой “Пэтриот” под Белгородом, кому они подчинялись и каковы были их приказы?
4) Есть ли доказательства того, что Украина пожертвовала своими военнопленными по политическим мотивам?
5) Управляли ли системой “Пэтриот” под Белгородом американцы? Если да, то были ли это действующие военные или подрядчики. Кто в таком случае управляет другими системами “Пэтриот” на Украине — например, в Киеве?
6) Если операторами были американцы, то кому они подчиняются? По каким законам США они работают?
7) Была ли причастна к инциденту украинская военная разведка? Учитывая, что ГУР печально известна покушениями и взрывами внутри России, определенную роль мог сыграть ее глава Кирилл Буданов, которого к тому же прочат в преемники нынешнего главнокомандующего ВСУ Залужного.