Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Представитель Госдепа США грубо ответил на вопрос о сбитом Ил-76

Госдеп США отказался подтвердить, что Ил-76 был сбит с помощью Patriot

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заместитель официального представителя Госдепа США Ведант Патель отказался отвечать на вопрос журналиста Sputnik о российском Ил-76, который перевозил украинских пленных и был сбит с помощью американского ЗРК Patriot. Вместо этого чиновник обвинил Москву в недостоверности предоставляемой информации.
Корреспондент Sputnik: На прошлой неделе Россия представила доказательства того, что Украина применила зенитно-ракетный комплекс Patriot, чтобы сбить российский самолет с 65 украинскими военнопленными на борту. Вам об этом известно? Собираетесь ли вы расследовать этот инцидент и задать вопросы вашим украинским партнерам?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ведант Патель, заместитель официального представителя Госдепартамента США: Идет ли речь о таком же уровне достоверности доказательств, какой заставляет Россию утверждать, что Крым теперь ее или что все те территории, которые она забрала у Украины, принадлежат ей?
— То есть вы не верите заявлениям России?
— Нет, я просто задаю уточняющий вопрос: идет ли речь о таком же уровне достоверности доказательств, какой россияне демонстрируют, когда они говорят о других вещах. (Традиционный прием американской пропаганды в отношении России. – Прим. ИноСМИ.).
— Россия опубликовала фотографии ракет Patriot.
— Что касается конкретного инцидента, о котором вы упоминаете, то пусть о нем говорят наши партнеры на Украине. Но, если говорить о достоверности информации, поступающей от России, то она не вызывает особого доверия, учитывая ее богатый опыт в распространении дезинформации — не только в регионе, но и мире.
— Еще вопрос. Сегодня генеральный секретарь ООН осудил другую, произошедшую на днях атаку украинцев, в результате которой погибли 28 человек, в том числе один ребенок. В ходе той атаки была применена ракета HIMARS американского производства. Вам об этом известно? Вы планируете осудить это?
— Я видел эти сообщения, но повторюсь: учитывая репутацию России [в вопросе распространения дезинформации], у нас нет возможности независимым образом проверить эту информацию.