Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трюдо приглашал нациста Хунку на официальный прием в честь Зеленского

GM: Джастин Трюдо пригласил нациста Хунку на встречу с Зеленским

© Кадр трансляции телеканала CTV NewsВетеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады. Архивное фото
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джастин Трюдо приглашал служившего в Ваффен-СС Ярослава Хунку посетить "специальное мероприятие" в честь приехавшего в Канаду Зеленского, пишет GM. Оно состоялось вечером того же дня, когда нацисту аплодировали в парламенте как "герою Украины".
В тот же день, когда украинскому ветерану Ваффен-СС Ярославу Хунке (Гунько) дважды аплодировали в Палате общин во время визита Владимира Зеленского, премьер-министр Джастин Трюдо пригласил его также на прием в честь украинского президента. И хотя Хунка на нем не присутствовал, сам факт приглашения вызвал новые вопросы о том, кто допустил нациста к участию и проверялось ли вообще его прошлое.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сентябрьские овации 98-летнему ветерану СС в Палате общин вызвали возмущение и привели к отставке спикера Энтони Роты (Anthony Rota), который его представил и отдал дань уважения, назвав героем Канады и Украины. Рота подвергся резкой критике со стороны депутатов всех мастей за приглашение Хунки и неспособность провести должную проверку его персоны. После продолжительной критики и призывов к отставке Рота все же ушел, извинившись перед еврейской общиной и выразив "глубокое сожаление" за допущенную ошибку.
5-го февраля президент и главный исполнительный директор канадского Центра по делам Израиля и евреев (Centre for Israel and Jewish Affairs, CIJA) Шимон Коффлер Фогель (Shimon Koffler Fogel) заявил, что приглашение Хунки на прием в честь Зеленского указывает на грубую оплошность канцелярии премьер-министра Трюдо. "Очевидно, что отсутствие должной осмотрительности вышло за пределы канцелярии спикера и достигло канцелярии премьер-министра Трюдо, — сказал он. — К сожалению, проверку либо провели недостаточную, либо вообще не провели".
Управление дипломатического протокола Департамента зарубежных связей и международной торговли Канады еще 19-го сентября отправило Хунке приглашение от премьер-министра на "специальное мероприятие" в оружейной палате Форт-Йорка в Торонто вечером 22-го числа, после выступления Зеленского в парламенте. На приеме присутствовали премьер-министр с заместителем Христей Фриланд, президент Зеленский с супругой Еленой, а также другие высокопоставленные лица и члены украинской общины Канады.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг - ИноСМИ, 1920, 04.02.2024
Открыв архивы, Канада наконец сможет разобраться со своим отношением к нацистским преступникамПравительство Канады отказывается публиковать архивные документы о нацистских преступниках, которые прибыли в страну после падения фашистской Германии, пишет The Globe and Mail. Власти активно прикрываются аргументами о конфиденциальности и национальной безопасности.
Приглашение, с которым ознакомилась редакция The Globe and Mail, отправили Хунке по электронной почте с темой письма "Приглашение от премьер-министра Канады — 22 сентября 2023 года". "Уважаемый Ярослав Хунка, премьер-министр Канады достопочтенный Джастин Трюдо имеет удовольствие пригласить вас на специальное мероприятие. Оно состоится в пятницу 22 сентября 2023 года в 19:30 в Торонто, Онтарио". Далее идет запрос на ответ в течение суток и приписка: "Как только мы получим подтверждение вашего присутствия, то вышлем официальное приглашение с подробной информацией о регистрации и доступе". Также в приглашении говорилось, что оно предназначено только для одного человека — адресата, не предусматривает его сопровождение и не подлежит передаче другому лицу.
На приеме присутствовало около 1000 человек, в том числе приглашенные различными организациями члены украинской общины Канады. Канцелярия премьер-министра сообщила, что с предложением пригласить Хунку выступил Конгресс украинцев Канады, а сам Трюдо о его включении в списки не знал.
Пресс-секретарь премьер-министра Энн-Клара Вайланкур (Ann-Clara Vaillancour) заявила, что приглашать Хунку на прием не следовало. "Премьер-министр ничего не знал об этом человеке до независимого признания бывшего спикера Палаты общин. В сентябре прошлого года в Торонто состоялось общественное мероприятие с участием президента Украины, куда было приглашено более 1000 человек. Сотни гостей явились по приглашению различных организаций, включая Конгресс украинцев Канады, — сообщила она в электронном письме. — Имя человека, о котором идет речь, внес в список именно Конгресс украинцев Канады. На мероприятии он в итоге не появился. Зная то, что известно нам сейчас, мы, очевидно, считаем, что приглашать его не следовало".
Ярослав Хунка никогда не делал тайны из принадлежности к украинской дивизии СС, а 13 лет назад даже написал об этом очерк для американского онлайн-журнала, посвященного украинским ветеранам войны. По его словам, в возрасте 18 лет он пошел служить добровольцем из чувства долга перед родиной, чтобы защищать ее от СССР.
Дивизию Ваффен-СС "Галичина" в 1943 году сформировал из украинских добровольцев Генрих Гиммлер, ключевая фигура нацистского режима Адольфа Гитлера и глава СС, с целью остановить советское наступление. Ее члены присягнули на верность Гитлеру, а после войны многие из них перебрались в Канаду.
Украинские военнослужащие во время боевых учений на Яворовском полигоне в Львовской области - ИноСМИ, 1920, 22.01.2024
Мобилизация не сулит ничего хорошего ни политикам, ни гражданам УкраиныУкраинские власти пытаются организовать очередную волну мобилизации, не гнушаясь никакими средствами, пишет The Globe and Mail. Людей хватают на улицах и отправляют прямо на фронт. Такие методы пополнения ВСУ не сулят ничего хорошего ни политикам, ни простым гражданам, подчеркивается в статье.
Почести, оказанные ветерану в Палате общин, вызвали возмущение во всем мире, причем некоторые сочли инцидент выгодным российскому нарративу о связях Украины с нацистами. Позже Трюдо извинился за чествование Хунки в зале заседаний, назвав это "ошибкой, которая глубоко смутила парламент и Канаду". В сентябре премьер заявил журналистам: "Это было чудовищное надругательство над памятью миллионов людей, погибших во время Холокоста". Он сказал, что Канада глубоко сожалеет о вовлечении в инцидент Владимира Зеленского, которого сфотографировали аплодирующим Хунке. Но Трюдо нигде не упоминал, что приглашал нациста еще и на прием в тот вечер.
Пресс-секретарь лидера консерваторов Пьера Пуальевра (Pierre Poilievre) Себастьян Скамски (Sebastian Skamski) заявил, что премьер-министр "обвинил всех, кроме себя".
Центр Симона Визенталя, который занимается просвещением по вопросам Холокоста, выпустил заявление о том, что приглашение Хунки в Палату общин и прием "представляют собой провал экспертизы на предмет соответствия, повлекший боль и смущение для еврейской общины Канады, переживших Холокост, ветеранов Второй мировой войны и канадцев в целом."
"Крайне важно, чтобы парламент и канцелярия премьер-министра предприняли необходимые шаги для того, чтобы подобное фиаско никогда больше не повторилось", — заявила пресс-секретарь центра Авиталь Борисовски (Avital Borisovsky).
Энтони Рота на запрос о комментариях не ответил. Но его представитель ранее заявил, что список приглашенных на мероприятие в Палате общин от спикера в канцелярию премьер-министра не передавали.
Автор: Мэри Вульф (Marie Woolf).