Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин начнет новый срок? Он зарегистрирован кандидатом на выборах 2024 года

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в голосовании на выборах президента РФ
Президент РФ В. Путин принял участие в голосовании на выборах президента РФ - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неприятных сюрпризов на выборах президента России ожидать не стоит, пишет пользователь Baijiahao. По мнению китайских экспертов, созданная Путиным система все еще нуждается в нем лично. Более того, на выбор россиян повлияют особенности национального менталитета.
Занавес международной политической сцены 2024 года поднялся. По статистике, в этом году в большом избирательном спектакле примут участие более 50 государств и регионов, включая США, Россию, Индию, Мексику, ЮАР и Европейский парламент.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Американские праймериз сейчас в самом разгаре. В то же время на пресс-конференции 29 января председатель российской Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что президент страны Владимир Путин официально зарегистрирован кандидатом на выборах 2024 года. Голосование назначено на 13-15 марта.
Добьется ли Путин переизбрания?

Путин во главе страны уже четыре срока

Как показывают данные из открытых источников, на сегодняшний момент Путин занимает пост президента уже четыре срока, но не подряд. В этом году (в оригинале указано "в следующем", скорее всего, описка автора. — Прим. ИноСМИ), когда закончится его последний срок, получится, что он стоит во главе государства 20 лет: с 2000 по 2008 год (один срок — четыре года) и с 2012 по 2024 год (Медведев, будучи президентом, изменил длительность срока с четырех лет до шести). Помимо этого, он дважды был премьер-министром — короткое время во времена Ельцина и четыре года при президенте Медведеве.
Согласно поправкам к Конституции РФ, принятым в 2020 году, "предыдущие сроки действующего до внесения изменений в Конституцию президента обнуляются". Это означает, что к моменту завершения своего четвертого срока на посту Путин сможет баллотироваться еще раз.
По сообщению агентства Xinhua, Путин объявил об участии в президентских выборах 2024 года 8 декабря прошлого года, во время церемонии ко Дню Героев Отечества в Кремле. После этого он подал в российскую ЦИК соответствующие регистрационные документы.
"Когда в 2000-м году Путин приступил к исполнению обязанностей президента, он запустил „долгосрочную путинскую модель управления“". Так объясняет происходящее Лю Цзюнь (刘军), исполнительный директор Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета. При этом Лю Цзюнь отмечает, что президентские выборы 2024 года в России уже начались. Если все пройдет успешно, Путин пойдет на новый шестилетний срок. По закону, он имеет право оставаться у власти два срока подряд, а значит, теоретически, может сохранять пост до 2036 года. "Рождение „долгосрочной путинской модели управления“ — это результат комплексного взаимодействия целого ряда внутриполитических и международных факторов, одним из которых является его личность".
Как полагает Вань Цинсун (万青松), младший научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета, тот факт, что Путин способен долгое время оставаться во главе государства, связан с потребностями внутреннего и внешнего развития России и ее общества, а также с "глубинными, фундаментальными основами национальной психики".
"Величайшее достижение Путина с момента его прихода к власти заключается в том, что в целом он завершил задачу по реконструкции государства. Конкретнее говоря, он вернул авторитет органам центральной власти и возродил потенциал страны, реставрировал базовый политический и общественный порядок и восстановил статус России как великой державы", — считает Вань Цинсун. При этом он отмечает, что в глазах большей части элит и народов страны Путин — не просто руководитель, а некий символ государственного суверенитета, безопасности и долгосрочной стабильности. Он – воплощение борьбы со смутой и революцией.

Путин будет переизбран. Нет ли сомнений на этот счет?

Результаты общественного опроса, проведенного институтом общественного мнения ВЦИОМ в декабре 2023 года, показали, что уровень доверия российского населения к Путину составляет 80%. Множество высокопоставленных чиновников из правительства, включая председателя "Единой России" и по совместительству бывшего президента Дмитрия Медведева, четко дали понять, что поддерживают кандидатуру текущего лидера на выборах.
"Запутанная внешняя и внутренняя обстановка, в которой находится Россия, составляет важный практический фактор для участия Путина в выборах, тем более что после начала украинского кризиса страна столкнулась с новыми серьезными вызовами". Как заявил Вань Цинсун, во внутренней политике действующему президенту необходимо обеспечить долговременную стабильность власти, а также наметить новое направление для дальнейшего развития государства. Что касается внешнего аспекта, ему предстоит ответить на мощные вызовы, которые исходят от стремительных глобальных перемен. Найти для России выгодное положение в новом мире – огромная задача: "В стране растет понимание, что именно Путин у власти позволит стране сохранить ее наметившиеся преимущества, установить связи с глобальным Югом".
Оба эксперта уверены, что при отсутствии непредвиденных обстоятельств Путина, несомненно, переизберут президентом.
Как считает Лю Цзюнь, хотя в России звучат оппозиционные голоса, исходящие, например, от некоторых националистических движений, они не представляют угрозы для позиций Путина. Глава государства уже давно пользуется огромной поддержкой населения, и на это не повлияло даже начало специальной военной операции на Украине. "Несмотря на патовую военную ситуацию, жизнь россиян мало изменилась. А вот присоединение четырех новых областей и решительное противостояние Западу вызвали у народа патриотические чувства, стимулировали еще большую поддержку президента".
Еще 4 октября 2022 года президент Владимир Путин подписал четыре федеральных конституционных закона о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.
Вань Цинсун считает, что в первые годы пребывания у власти Путин существенно повысил народное благосостояние за счет экономического роста, вызванного высокими ценами на нефть, и благодаря этому заручился поддержкой преимущественной части населения. С того момента и по сегодняшний день президент пользуется популярностью у элит и простых граждан. По словам эксперта, "больше всего внимания на этих выборах нужно обратить на то, сможет ли Путин выиграть большинством голосов в первом же туре".

11 человек соревнуются в борьбе за президентский пост

В настоящее время на пост президента претендуют 11 человек, сообщает Reference News со ссылкой на российское новостное агентство Sputnik. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала таких кандидатов, как Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Выходит, они — соперники Путина.
Согласно закону "О выборах Президента РФ", политические партии Госдумы могут выдвинуть для участия кандидата от своей фракции или поддержать Путина. "Крупнейшая партия страны, „Единая Россия“, и „Справедливая Россия — Патриоты — За правду“ предпочли безоговорочно высказаться за текущего президента". Вань Цинсун указал, что хотя Путин баллотируется как самовыдвиженец, от собственного имени, но, учитывая его личное влияние, имеющиеся в распоряжении разнообразные ресурсы и общественную базу, вряд ли кто-то сможет составить ему конкуренцию.
Лю Цзюнь разделяет это мнение. Хотя выдвинутые кандидаты поддерживаются в своих партиях, им далеко до Путина. "Путин, можно сказать, обладает широким глобальным влиянием, но другие кандидаты не очень известны даже у себя, в России, у них нет такого полного государственного аппарата, как у текущего президента, и им не хватает политических ресурсов. Появление в России сильных политических фигур после Путина еще только предстоит увидеть. Пока нет никаких признаков окончания „долгосрочной путинской модели управления“, так что говорить о „постпутинской эре“ еще рано".
В 2019 году экс-помощник президента и бывший вице-премьер Владислав Сурков произвел фурор публикацией статьи "Долгое государство Путина". Он указал, что в истории России можно выделить четыре национальные модели, которые условно обозначаются именами их создателей: государство Ивана III (XV-XVII века), Петра Великого (XVIII-XIX века), Ленина (XX век) и Путина (XXI век). Сурков также предположил, что политическая модель "путинизма" станет эффективным средством выживания и развития народа в ближайшие сто лет.
"Политика „сильной руки“ уходит корнями глубоко в историю России. Она — неизбежный выбор для стабилизации политических, экономических интересов и потребностей безопасности страны. Внезапное появление на рубеже веков „сильной руки Путина“ — неминуемое явление в процессе развития российского государства". Вань Цинсун отметил, что элиты страны уже давно рассматривают Путина как неизбежный выбор для долгосрочного развития державы. С этой точки зрения очевидно, что после Путина обязательно возникнет похожий на него преемник.
Автор: Цзя Сяовэнь (贾晓雯), репортер издания Tide News (潮新闻)