Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Два шага до пропасти. Война с Ираном скажется на всем мире

Lidovky: США и Иран к войне подталкивают не поддающиеся контролю силы

© AP Photo / Maya AlleruzzoВоенные ВВС США на военной базе в Ираке
Военные ВВС США на военной базе в Ираке - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большой войны на Ближнем Востоке не хотят ни США, ни Иран, пишет Lidovky. Конфликт обернулся бы негативными последствиями для всех участников. Однако Вашингтон и Тегеран к войне подталкивают политическая логика и силы, которые невозможно полностью контролировать.
Вашингтон старается избежать конфликта, как только может. С октября прошлого года американские силы на Ближнем Востоке подверглись 160 ударам и попыткам нанести удар, в основном со стороны группировок, связанных с Ираном. Но до сих пор американцы так и не дали жесткого отпора.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ответные удары по Ираку и Йемену были ограниченными. Вашингтон старался не навредить иранским инструкторам и не развязывать войну с Ираном. Кстати, Тегеран уже несколько раз говорил, что не хочет большой войны на Ближнем Востоке. И тем не менее недавно обстановка накалилась.
В конце января дрон одной из проиранских группировок из Ирака огорчил трех американских солдат на базе в Иордании и еще несколько десятков ранил. На такое президент Джо Байден уже не мог не отреагировать и в пятницу нанес мощные удары по проиранским группировкам в Сирии, Йемене и Ираке. Причем мстить американцы стали не сразу, дав иранцам время вывести своих инструкторов, и не били по иранской территории.
Это и понятно. Удар по Иордании, по-видимому, планировался не в Тегеране, да и сами нападавшие, скорее всего, не рассчитывали на такой успех и тем более на американское отмщение. Все это подтверждает, что Тегеран не контролирует своих союзников и ситуация на Ближнем Востоке более взрывоопасна, чем может показаться.
В том числе и потому, что часть проиранских группировок заинтересована во втягивании США в войну и надеется, что потом американские силы уберутся из некоторых стран восвояси. Как минимум из Ирака. Вместе с тем такие группировки, прежде всего иракские, пользуются поддержкой Тегерана, хотя интересы их порой разнятся.
Но если эти группировки опять ударят по американцам и в результате нападение унесет много жертв, президенту Джо Байдену придется ответить еще жестче, чем прежде. Особенно если удар будет нанесен оружием, дронами или ракетами, поставленными из Ирана.
В такой ситуации оппозиционные республиканцы громко заявят, что нужно бить прямо по Тегерану, и того же могут потребовать и другие американские союзники. Кроме того, если произойдет "только" кровавое нападение на иранских союзников и погибнут иранские технические специалисты и инструкторы, иранцы тоже не будут сидеть сложа руки.
Тогда они утратили бы в регионе доверие и влияние. В определенный момент им придется открыто помочь своим союзникам против американцев. Тогда Джо Байдену не останется ничего, кроме как ударить прямо по Ирану или по его прибрежным объектам или флоту.
Путь к войне открыт. От нее нас отделяют один или два серьезных удара по американским целям, а может, какая-нибудь сбившаяся с курса американская ракета, которая убьет пару членов Иранской революционной гвардии, помогавших антиамериканским ополченцам.
Последующая война парализовала бы поставки нефти с Ближнего Востока и доставку товаров по Суэцкому каналу, замедлила бы мировую экономику, а кроме того, возможно, члены проиранского ополчения и иранских спецслужб провели бы серию покушений и терактов на Западе. Будем надеяться, что Иран усмирит своих союзников, американцы будут следить за своими ракетами и негативный сценарий так и не будет реализован.