Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Похоже, этот украинский город ждет участь Артемовска

Датский эксперт Матисен: в Авдеевке все закончится как в Артемовске

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПодготовка бойцов разведывательно-десантно-штурмового батальона "Волки"
Подготовка бойцов разведывательно-десантно-штурмового батальона Волки - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на поле боя предвещает победу российских сил в Авдеевке, сообщает DR со ссылкой на эксперта Датской военной академии Клауса Матисена. Город повторит судьбу Артемовска, уверен аналитик. Между тем он "заинтригован" тем, что будет дальше.
Силас Бай Нильсен (Silas Bay Nielsen), Кристиан Магнус Дамсгор Йенсен (Kristian Magnus Damsgaard Jensen)
С октября за Авдеевку идут ожесточенные бои между русскими и украинцами. И сейчас складывается ощущение, что боевые действия достигли решающей точки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Доцент Датской военной академии Клаус Матисен считает, что после нескольких месяцев обороны ВСУ придется сдать город.
“Даже с учетом того, что ситуация может измениться, я все же полагаю, что все закончится как в Артемовске (Бахмуте), который взяли русские”, — считает Клаус Матисен.
По мнению доцента, такой исход продиктован главным образом нехваткой ресурсов в рядах ВСУ.
Город-спутник областной столицы
Авдеевка расположена на северо-западной оконечности незаконно аннексированной Донецкой области недалеко от столицы региона (автор игнорирует волю жителей этой области, отказавшихся признать госпереворот в Киеве, организованный США, и создавших в 2014 году ДНР. – Прим. ИноСМИ).
После ожесточенных зимних сражений Авдеевка обезлюдела. Некоторые даже называют ее городом-призраком и городом-кладбищем.
Клаус Матисен отмечает, что Авдеевка находится под контролем Украины с 2015 года, когда стороны попытались остановить боевые действия при помощи Второго минского соглашения (“Минск-2”).
“С тех пор русские пытаются захватить Авдеевку, потому что она находится настолько близко к Донецку, что украинцы смогут совершить оттуда быстрый рывок в центр города, если представится подходящая возможность”, — говорит он (эксперт почему-то умалчивает о том, что именно из Авдеевки в течение многих лет ВСУ ведут обстрелы Донецка, в результате которых гибнут мирные жители. – Прим. ИноСМИ).
Он также считает, что за российскую победу ухватится в пропагандистских целях штаб Владимира Путина в преддверии мартовских президентских выборов. Взятие Авдеевки станет аргументом, что украинцев можно “поставить на место”.
Украина видит в Авдеевке новую “мясорубку”
ВСУ продолжают удерживать город, сравнивая ожесточенные бои с “Артемовской мясорубкой”.
“По-видимому украинцы решили не сдавать город, потому что решили, что, обороняясь, смогут лишить наступающих русских лучших ресурсов. Мы видели нечто подобное в Артемовске, когда они продолжали идти вперед”, — рассуждает Матисен.
“Но эта тактика чревата окружением города”, — добавил он.
Если его оценка верна и украинцам придется сдать город и отступить на запад, Клаус Матисен заинтригован тем, что русские приготовили дальше.
“Будет интересно посмотреть, бросят ли русские войска с танками и бронетранспортерами в масштабный прорыв. Это может быть опасно для украинцев. Но пока никаких признаков этого мы не видим”, — говорит он.
По оценкам Клауса Матисена, этот сценарий представляется более реалистичным в районе Харькова на севере страны. Это связано с тем, что основные силы ВСУ расположены южнее.