Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер крупнейшей оппозиционной "Конституционно-демократической партии" Японии Кадзухиро Харагути: "Нет причин поддерживать Украину" и "Россия не может быть злом"

Лидер оппозиционной партии Японии: "У нас нет причин делать из России врага"

© AP Photo / Koji SasaharaПлакат с изображением премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина в Нагато
Плакат с изображением премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина в Нагато - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Японии нет причин, чтобы делать из России врага и поддерживать Украину, заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии Японии Кадзухиро Харагути, которого цитирует Sankei Shimbun. У Москвы и Токио долгая история дружбы, и нельзя допустить, чтобы она угасла подчеркнул политик.
Симпэй Окухара (Shimpei Okuhara)
Кадзухиро Харагути, бывший министр по делам самоуправления и коммуникаций Японии, один из лидеров Конституционно-демократической партии Японии и член высшей палаты японского парламента от этой партии (Конституционно-демократическая партия Японии является крупнейшей оппозиционной партией страны, традиционно выступает с критикой японского правительства, особенно в связи с линией Токио на повышение военных расходов и курсом на следование в фарватере США. На местных выборах в 2019 году получила около 20% голосов. Пользуется уверенной поддержкой избирателей, которая постоянно растет. – Прим. ИноСМИ) 5 февраля дал интервью российскому государственному СМИ Sputnik. В нем, коснувшись ситуации на Украине, политик сказал: "Если мы мыслим категориями "Япония – это для нас самое главное", то у нас нет никаких причин для того, чтобы делать из России врага. У нас также нет никаких причин и для того, чтобы поддерживать Украину. С исторической точки зрения не может существовать такого представления, в котором Россия является злом, а Украина – добром".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В интервью господин Харагути подчеркнул: "У России и Японии долгая история дружбы. Мы не должны допустить, чтобы она угасла за столь короткое время". Относительно же помощи Европейского союза Украине Харагути задался вопросом, "не попала ли она в карманы коррумпированных бюрократов и политиков в коррумпированном украинском правительстве?".
Что касается продолжения поставок оружия Украине Западом японский политик сказал: "В истории есть такая константа: если вы передаете оружие коррумпированному правительству, оно будет обязательно перепродано. Дискуссия о том, насколько коррумпирована Украина и происходит ли его перепродажа, ведется сейчас уже по-другому, чем раньше", – сказал он, указав на растущее понимание его позиции.
"Изначально вокруг меня было много людей, которые верили пропаганде о том, что Украина хорошая, а Россия плохая", – сказал Харагути и добавил: "У Украины есть ядерное соглашение с Китаем. В чем причина того, что Япония оказывает такую ​​большую поддержку Украине, с которой подписал ядерное соглашение Китай, рассматриваемый нами в качестве потенциального противника?".
Господин Харагути также сказал в интервью газете "Санкэй симбун": "Нет никаких причин для того, чтобы продолжать поддерживать Украину и дальше. В первую очередь нужно думать о Японии. У меня болит сердце. Фактом остается то, что мир при этом относится ко всему этому достаточно хладнокровно".
Харагути и ранее неоднократно выступал в защиту России, которая продолжает свою военную спецоперацию на Украине. В сентябре прошлого года посольство Украины в Японии выразило обеспокоенность по этому поводу в сети X (ранее Twitter) и получило устное предупреждение от генерального секретаря Конституционно-демократической партии Кацуи Окада. Что касается нынешних заявлений Харагути, то Окада сказал: "Некоторые отмечают, что эти заявления могут быть неправильно истолкованы как утверждение того, что на Украине существует неонацистский режим".