Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хорошая американская инвестиция?

Do Rzeczy: США не выгодно прекращать конфликт на Украине

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ постоянно пугают европейцев неотвратимостью войны с Россией, пишет Do Rzeczy. Однако их аргументы не выдерживают критики. У США есть причина не стремиться к миру на Украине. После поражения Киева Вашингтон найдет себе другую жертву.
Грозит ли Польше непосредственная конфронтация с Россией?
Если судить по высказываниям многих экспертов и политиков, может сложиться впечатление, что грозит. Такого рода сценарии сочиняют министры нынешнего правительства во главе с самим премьер-министром. Именно об этом говорит нынешний глава Министерства обороны Владислав Косиняк-Камыш (Władysław Kosiniak-Kamysz). В своем недавнем интервью относительно потенциальной войны с Россией он заявил следующее: "Я принимаю во внимание все сценарии, а наиболее серьезно отношусь к худшему из них". Тут все понятно: коль скоро война является самым серьезным сценарием, значит, польский министр именно его считает наиболее вероятным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В том же духе, хотя и с некоторыми оговорками, высказываются другие политики "Гражданской платформы", утверждая, что в случае победы России над Украиной следующей целью Кремля будет Польша. Тревожная атмосфера нагнетается почти что ежедневными сообщениями о приведении польской авиации в состояние готовности в связи с российскими авиаударами по Украине.
Подобные тезисы выдвигают многие эксперты, которые утверждают, что, если дать Москве передышку, она не остановится и через несколько лет вновь нанесет удар по Западу. Зачем ей это делать? Здесь эксперты солидарны: потому что она должна так поступить, потому что такая уж она есть, потому что она всегда была такой и такой навсегда останется. То есть она своего рода метафизический агрессор.
Я не собираюсь пренебрегать этим мнением, но оно представляется мне неубедительным по нескольким причинам. Что касается правящей коалиции и ее порой алармистских заявлений, то они странным образом не соответствуют внутренней политике, проводимой сегодня Дональдом Туском. Перед лицом серьезной и непосредственной угрозы государству нормальное правительство должно было бы стремиться к разрядке напряженности, пытаться договориться, сплотить вокруг себя все политические силы. Между тем, на данный момент кабинет Туска вверг – и продолжает ввергать — страну в такой хаос, какого мы не видели с 1989 года. Практически ликвидируются или парализуются все новые и новые институты государственной власти, а внутренняя война по своей жестокости превосходит все конфликты, случавшиеся у нас в прошлом.
Кроме того, перед лицом угрозы народ сосредотачивается вокруг святых и неоспоримых для него ценностей, которыми для поляков неизменно были Бог, честь и Отечество. Между тем, основными заявленными целями правительства Туска являются реализация в Польше гендерной идеологии, всеобщая доступность абортов и подчинение экономики климатической повестке. Я не являюсь великим стратегом, но все эти действия однозначно способствуют не укреплению польской армии и национального духа, а их ослаблению. Своего рода вишенкой на торте (если в данном случае можно употребить это выражение) была информация о том, что Войско Польское рассматривает возможность приема в свои ряды трансвеститов. Что это — ответ на угрозу российского вторжения?
Я не собираюсь оспаривать мнение экспертов, но напоминаю, что те же люди, которые сегодня говорят о "передышках", "паузах" и т.д., пророча нам неизбежную войну, еще несколько месяцев назад предсказывали великую победу Украины и выступали за создание некой польско-украинской конфедерацию (или альянса?). Я также не могу не заметить, что многие из этих оценок представляют собой лишь перенесенные на польскую почву концепции, в течение многих лет продвигаемые американскими аналитиками из так называемого неоконсервативного лагеря.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Украина — самый удачный русофобский проект США, Польше не стоит рассчитывать на возвращение Восточных КресовВаршава продолжает активно вмешиваться в военные дела Киева, чтобы оказать ВСУ поддержку на поле боя и обеспечить себе возврат бывших польских земель, пишет NDP. Только этого не случится. Украина стала самым удачным русофобским проектом США, и у них на нее свои планы.
Данный американский фактор, честно говоря, кажется мне ключевым. Об этом прямо говорил в Давосе Дэвид Кэмерон, министр иностранных дел Великобритании и бывший премьер-министр этой страны. Он признался, что война на Украине — лучшая американская инвестиция за последние годы, поскольку в обмен на миллиарды, потраченные на Украину, по его словам, удалось значительно ослабить военный потенциал России. Я сейчас не берусь оценивать, насколько данный вывод соответствует реальному положению дел (лично я считаю, что военный потенциал России сейчас намного больше, чем в феврале 2022 года), а обращаю внимание на логику подобных рассуждений. В логике британского политика, восхваляющего американцев, напрочь отсутствует одна величина, каковой является, конечно же, Украина и ее массово погибающие на поле боя солдаты. То есть, она, как можно предположить, является лишь пешкой, разменной монетой.
И это, боюсь, главное, что заставляет меня с такой осторожностью и недоверием относиться к прогнозам якобы неминуемого нападения России. Потому что, если бы Запад действительно боялся за себя, тогда невозможно было бы объяснить отсутствие с его стороны дипломатических шагов, которые следовало бы предпринять для прекращения конфликта. Если бы над Западом действительно нависла прямая угроза войны, западные дипломаты расшиблись бы в лепешку, лишь бы ее предотвратить.
Между тем, за исключением американского журналиста Такера Карлсона, с Владимиром Путиным никто не разговаривает. Несмотря на то, что неэффективность проводимой политики, заключающейся в вооружении Украины и введении экономических санкций против России, видна невооруженным глазом. Сейчас дипломатия уже не работает так, как она делала это в 2021 году. Означает ли это, что если Украина перестанет справляться, то во имя реализации большой стратегии по ослаблению России нужно будет найти ей замену? Идет ли речь об очередной хорошей американской инвестиции? И кому достанется роль Украины?