Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Украины всего две специализированные штурмовые бригады. Одна брошена в Авдеевку прикрывать отступающий гарнизон

Forbes: 3-я штурмовая бригада ВСУ прикрывает отступление гарнизона в Авдеевке

© AP Photo / Mstyslav ChernovУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские войска начали отступать из Авдеевки на запад, пишет Forbes. Отход прикрывает 3-я штурмовая бригада – одна из лучших в ВСУ. Однако если Киев решит послать ее в контратаку, все закончится катастрофой, считает американский эксперт.
Почти два года, с начала российской спецоперации, 110-я механизированная бригада ВСУ защищала Авдеевку, опорный пункт к северо-западу от занятого Россией Донецка на востоке Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако в последние дни выжившие 2 000 человек наконец начали отступать на запад, избежав постепенного окружения разрушенного города, где когда-то проживало 30 000 человек и располагались предприятия тяжелой промышленности.
Изможденная 110-я бригада выходит из Авдеевки под грохот орудий одной из лучших бригад ВСУ — 3-й штурмовой. В киевской армии таких бригад всего две — 3-я и 5-я — и, как следует из названия, они вообще-то готовятся к штурму. То есть к наступательным операциям.
Но в Авдеевке украинцы уступают противнику по численности личного состава и вооружению, поэтому вынуждены обороняться.
Из-за отчаянной нехватки артиллерийских боеприпасов — прямого следствия того, что пророссийские республиканцы в Конгрессе США блокируют помощь Украине еще с прошлой осени — горстка украинских бригад в Авдеевке и окрестностях еле сдерживает российские силы, насчитывающие, возможно, целую дюжину бригад.
Бросив штурмовую бригаду на решение оборонительных задач, восточное командование Украины воплощает на практике стратегию “активной обороны”. Под этим подразумевается гибкая, мобильная и агрессивная защита.
Тактика активной обороны 3-й штурмовой бригады проявилась в всей полноте почти сразу после того, как она была развернута на коксохимическом заводе к северо-западу от центра Авдеевки на прошлой неделе.
Наводчик бронетранспортера MaxxPro американского производства записал видео с нашлемной камеры, как его машина мчится по дорогам коксохимического завода, а сам он стреляет из крупнокалиберного пулемета М-2.
Очевидная цель бригады — удержать коксохимический завод, который потенциально может стать северным опорным пунктом новой, менее открытой линии фронта для обновленного украинского гарнизона на западе Авдеевки.
Солдаты ВСУ. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Украине нужно больше солдат, чтобы бороться с Россией, — и наемники-профессионалы из Колумбии ей в этом помогаютКолумбийские наемники, выступившие на стороне ВСУ, бежали с поля боя на Украине, сообщает AP со ссылкой на боевика с позывным Чечо. Оставить позиции их заставил страх перед атакой российских дронов, отмечается в материале.
Методы бригады включают быструю переброску и скоростной огонь с маневренной бронированной техники. На видео наводчика рядом с бронетранспортером взрывается российская мина или артиллерийский снаряд. Это подчеркивает, насколько рискованной бывает тактика 3-й бригады для бойцов-добровольцев.
“Недостаток снарядов Украина компенсирует, прежде всего, FPV-дронами и, конечно же, жизнями солдат”, — заявил в недавнем подкасте украинский аналитик Николай Белесков.
Активная оборона потенциально может вывести русских из равновесия, выиграть время для полного вывода 110-й бригады из восточной части Авдеевки и создать условия для новой оборонительной кампании ВСУ после сдачи самых уязвимых районов города.
Но если украинские командиры дадут волю гневу из-за того, что их бросили американские союзники, и попытаются развернуть в Авдеевке серьезную контратаку, они могут привести 3-ю штурмовую бригаду к катастрофе.
“Бороться за эту инициативу бессмысленно, если нет ресурсов для ее реализации”, — пишет эксперт по России из Фонда Карнеги за международный мир* Майкл Кофман.
“Теоретически локальные наступления поддерживают нажим на российские силы, ограничивая их свободу действий, — добавил Кофман, — но на практике они могут, наоборот, воспрепятствовать восстановлению боевой мощи ВСУ”.
Оставшиеся в живых бойцы потрепанной 110-й бригады, отступающей из восточной части Авдеевки под прикрытием штурмовой бригады, безусловно, благодарны 3-й штурмовой за ее агрессивную тактику.
Но все же им лучше надеяться, что их командиры не будут испытывать удачу и не прикажут 3-й штурмовой бригаде наступать. 3-я бригада нужна Украине живой. Она не может позволить себе пожертвовать ею в борьбе за половину разрушенного города, который ВСУ все равно не в силах удержать.
________________________________________
* Организация, выполняющая функции иностранного агента