Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы хотим войны с Россией?

MP: Польшу назвали единственной страной, которая хочет воевать с Россией

© AP Photo / Czarek SokolowskiАкции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша
Акции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине не хватает солдат, и взять их негде. Если Киев не решит эту проблему, он быстро проиграет, пишет MP. Но одна европейская страна готова заменить в окопах выбывших украинцев. Польша стремится к войне с Россией, будучи убежденной, что ее можно выиграть. Это ее и погубит.
У меня есть два часа, чтобы написать текст. Кажется, я подхватил какую-то болячку. У меня на выбор две темы: вопросы национальной политики или проблемы родного города. Я бы хотел написать о Сталёвой Воле, но там все сложно, думаю, в два часа могу не уложиться. Напишу об этом завтра или в субботу. Так что перехожу к польской политике.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я хотел написать об этой проблеме еще в начале года, но как-то не сложилась. Но зато за это время появилась информация, которая делает мои тезисы еще более убедительными. Дело в том, что из-за политического и юридического хаоса, в который погружается Польша, от нашего внимания ускользают факты, которые в ближайшем будущем будут оказывать огромное влияние на польскую политику — гораздо большее, чем сиюминутные внутриполитические дрязги. Так вот, примерно день или два назад я в очередной раз прочитал, что Украине начинает не хватать солдат. Взять их негде, и если украинцы не решат эту проблему, они скоро проиграют. Уже давно известно, что сотни тысяч пригодных к военной службе украинцев после начала конфликта бежали из страны. Вернуть их на Украину вряд ли реально. Кроме того, польза от этого не так уж очевидна.
Несколько месяцев назад я подрабатывал на стройке, где работало много украинцев. Подавляющее большинство из них отправляет заработанные деньги семьям на Украину. Во многих случаях это единственные деньги, на которые могут рассчитывать оставшиеся на Украине родственники. Если бы эти сотни тысяч украинцев бросили работу в Польше и пошли воевать, то кто бы помогал их семьям? Украинское государство? Конечно же, нет! Международное сообщество? Весьма сомнительно. Поэтому для того, чтобы Украина имела возможность воевать дальше, эти украинцы должны остаться работать в Польше. Думаю, украинский президент и правительство это понимают. Кстати, пока что интересы польской экономики и Украины в этом плане совпадают.
А что же с дефицитом кадров в украинской армии? Украина вряд ли сдастся, при этом не похоже, что русские согласятся на какое-либо перемирие. Они слишком близки к победе. Впрочем, в конечном итоге не украинцам решать, как и когда прекратить этот конфликт. Это будет решать тот, кому придется думать, что делать с проблемой отсутствия пополнения в ВСУ. Это, конечно же, американцы. Неизвестно, как отразилась бы на ходе конфликта победа на президентских выборах Дональда Трампа, но американцы в любом случае не будут посылать своих солдат на первую линию украинско-российского фронта. Но кто же тогда заменит в окопах выбывших украинцев?
В принципе, есть одна такая страна, в которой большинство ведущих политических сил (я сознательно не употребляю слово "элиты") на разных скоростях, но с одинаковой решимостью стремятся к войне с Россией, будучи убежденными, что эту войну можно выиграть. Общественное мнение в этой стране с самого начала российско-украинского конфликта убеждено, что "это наша война". Ведущие газеты и телеканалы страны цитируют политиков, которые убеждают публику, что если Украина не окажет эффективного сопротивления русским, то следующим объектом агрессии России станет их страна.
Эта точка зрения уже функционирует в качестве неоспоримой догмы. Все это работает по принципу самоисполняющегося пророчества. Если некто утверждает, что Россия является его злейшим врагом, которая спит и видит, как на него напасть, если этот некто делает все, чтобы заиметь в лице России смертельного врага, то в конце концов Россия в такого врага действительно превратиться. (…) Наверное, люди, которые читают этот текст, уже поняли, о какой стране идет речь. Все верно, это наша любимая родина — Польша. Польское общество захвачено яростной схваткой крупнейших политических сил. Однако, несмотря на противостояние, в одном эти силы полностью солидарны — в том, что конфликт на Украине является "нашей войной".
В заключение следует задать вопрос: что в описанной выше ситуации может стать самым важным политическим событием в Польше в 2024 году? Я считаю, что этим событием будут не выборы в органы самоуправления и не выборы в Европарламент. Я полагаю, что этим событием станет официальная отправка польской армии на Украину. Я не случайно употребил слово "официально", потому что скрыть отправку хотя бы нескольких тысяч солдат на охваченную военным конфликтом чужую территорию невозможно. Не знаю, будут ли эти военные одеты в польскую форму или нет. Я не знаю, кто и на каком уровне будет ими командовать. Мне неизвестно, что послужит пропагандистским предлогом для отправки польских военных на украинский фронт. Я знаю одно — единственной страной, которая может и хочет принять участие в конфликте с Россией является Польша. Что из этого следует, я уже написал выше. И действительно, ну кто еще, если не поляки? Горький комментарий к этому написал почти двести лет назад Александр Фредро, мысль которого звучит так: "Нет толку в храбрости, когда благоразумия самая малость, склонностью к самоубийству Польша отличается и всегда отличалась".
Автор: Анджей Шлензак (Andrzej Szlęzak)