Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая информация об усилении защиты восточной границы Финляндии: длину постоянного забора могут увеличить

Yle: Финляндия удлинит забор на границе с Россией и ускорит его строительство

© flickr.com / grendelkhan Колючая проволока
Колючая проволока - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии решили скорректировать план по строительству забора на границе с Россией, сообщает Yle. Заграждение станет длиннее, а его расположение, вероятно, изменится. Кроме того, решено ускорить его возведение.
Заместитель начальника Пограничной службы Финляндии Марко Саарекс сообщает, что план по строительству забора на восточной границе страны может быть изменен.
Темпы строительства постоянного забора на восточной границе Финляндии могут быть увеличены. Об этом сообщил заместитель начальника Пограничной службы Марко Саарекс (Marko Saareks).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Протяженность пограничного забора может быть несколько увеличена, расположение может быть изменено", — говорит Саарекс.
Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен (MariRantanen) недавно заявила на пресс-конференции, что на границе может появиться больше "проволоки НАТО".
Саарекс интерпретирует слова главы МВД Рантанен о дополнительной необходимости в "проволоке НАТО" как фигуру речи.
"Это значит, что мы будем развивать и укреплять уже существующие заграждения на границе. Мы также проверим, сможем ли мы ускорить реализацию планов по строительству постоянного забора", — говорит Марко Саарекс.
Забор преграждает дорогу к закрытому и пустому пограничному пункту пропуска Нуйямаа между Россией и Финляндией в Лаппеенранте, Финляндия. 18 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Финский исследователь рассуждает о необходимости строительства забора вдоль всей границы с Россией — это также входит в интересы НАТО и ЕССтроительство забора на границе Финляндии и России началось в марте и, как ожидается, будет завершено к 2025 году, пишет Verkkouutiset. По словам эксперта Хенри Ванханена, заграждение нужно ЕС и НАТО. Оно вообще может стать элементом сдерживания, уверяет исследователь.

На границе будет и забор, и дополнительные заграждения

Строительство постоянного пограничного забора началось со строительства тестового участка длиной три километра в Иматре. Первоначально предполагалось, что строительство постоянного забора начнется в апреле. Завершение строительства запланировано на 2026 год. Строительство важнейших объектов запланировано на 2024 и 2025 годы.
На восточной границе также были установлены временные заграждения для предотвращения незаконного пересечения границы. По словам Саарекса, точное расположение ограждений или протяженность "проволоки НАТО" являются закрытой информацией. Средства наблюдения постоянно совершенствуются.
Заграждения на пограничных переходах должны быть легко перемещаемыми. Важно сохранить возможность демонтировать заграждения — ведь эта опция понадобится, когда пограничные пункты пропуска снова откроются.
Автор: Ноора Палола (Noora Palola)