Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Битва за Авдеевку станет испытанием для нового главнокомандующего ВСУ

FT: действия Украины в Авдеевке вызывают параллели с ситуацией в Артемовске

© AP Photo / Roman ChopГлавнокомандующий ВСУ Александр Сырский
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Сырский стремится укрепить Авдеевку, но попытка удержать ее может обойтись ВСУ также дорого, как и оборона Артемовска, пишет FT. Из-за нехватки вооружений Киеву будет сложно удерживать позиции, и сдача города – уже вопрос решенный.
Бен Холл (Ben Hall), Кристофер Миллер (Christopher Miller)
Российское окружение Авдеевки — первое испытание для нового главнокомандующего ВСУ и его армии, страдающей от нехватки боеприпасов и живой силы на фоне иссякающей поддержки Запада.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бои за промышленный город в 20 км к северу от занятого Россией Донецка бушуют с октября, но недавно ситуация обострилась: на прошлой неделе российские войска прорвали украинскую оборону на северной и южной окраинах.
Вместо отступления из Авдеевки, чей гарнизон уже экономит боеприпасы из-за того, что США никак не договорятся о новом пакете военной помощи, новый главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский направил в город подкрепление.
В четверг представитель элитной 3-й отдельной штурмовой бригады назвал у себя в Telegram ситуацию в Авдеевке “абсолютно критической” и заметил, что украинским войскам приходится сдерживать натиск российских подразделений “со всех сторон”.
Украина переходит к оборонительной стратегии, и цель новой операции — “измотать противника и нанести ему максимальные потери”, заявил Сырский немецкому телеканалу ZDF. Интервью было записано до его назначения 8 февраля, но вышло в эфир во вторник.
Президент Владимир Зеленский пообещал Авдеевке “максимальное внимание и максимальную поддержку”.
Шаги по укреплению Авдеевки вызвали в памяти упорную, но тщетную оборону Артемовска (Бахмута), расположенного в 50 километрах к северу.
В ходе девятимесячного наступления Россия потеряла до 30 000 человек (авторы FT оперируют, судя по всему, данными украинских военных, которым "безусловно" верят. – Прим. ИноСМИ). Тяжелые потери понесла ЧВК “Вагнер” ныне покойного Евгения Пригожина, который позже поднял мятеж против Москвы.
Поначалу соотношение потерь благоволило Украине, но с развитием битвы ситуация изменилась. ВСУ потеряли много опытных военных, и, как считают, американские чиновники, это подорвало их летнее контрнаступление. Оборона Авдеевки может привести к сопоставимым потерям на этапе, когда украинской армии отчаянно необходимо провести массовую мобилизацию и пополнить ряды.
“В октябре, а возможно, вплоть до декабря и начала января, можно было утверждать, что Украина наносит наступающей стороне непропорционально большой урон, — написал у себя в Substack военный аналитик Генри Шлоттман. — Теперь этот довод уже не так убедителен”.
Удерживать контроль над Авдеевкой Киеву будет еще труднее из-за нехватки западных артиллерийских боеприпасов. Некоторые подразделения уже резко сократили огневую мощь.
Российский метод ведения боев в черте города предполагает масштабное разрушение зданий с помощью артиллерии, чтобы лишить украинских защитников укрытия, после чего в бой бросается легкий десант. Без боеприпасов ВСУ не смогут вести ответный огонь по позициям российской артиллерии.
До выходных, когда прибыли украинские подкрепления, вывод киевских войск считался вполне вероятным. Frontelligence Insight, разведывательная группа с открытыми источниками и обширными связями с украинскими военными, заявила, что сдача Авдеевки — дело решенное, а вопрос лишь в сроках.
“Ситуация в Авдеевке для ВСУ ухудшилась, поскольку их постепенно выдавливают с позиций в жилой застройке в отсутствии эффективных мер противодействия российской артиллерии”, — сообщила Frontelligence в прошлом месяце.
Киевский Центр оборонных стратегий заявил, что Россия близка к захвату города и что украинским силам грозит окружение.
Командующий украинскими войсками на юго-востоке генерал Александр Тарнавский заявил в субботу, что Россия сосредоточила на Авдеевке огневую мощь, чтобы перерезать пути снабжения ВСУ на северной окраине города.
Всего за 24 часа, сообщил Тарнавский, российские войска нанесли 17 авиаударов, а также совершили 57 штурмовых действий и 599 артобстрелов. Кроме того, Россия разместила в этом районе спецназ и элитные штурмовые отряды.
Падение Авдеевки станет для российского лидера Владимира Путина самой значительной военной победой со времен Артемовска — и весьма своевременной, поскольку с 15 по 17 марта в России состоятся президентские выборы.
Авдеевка — ворота в соседний Донецк, оккупированный российскими войсками и их приспешниками с 2014 года ("свободные" британские журналисты не могут себе позволить называть вещи своими именами: население города и области отказалось признать госпереворот в Киеве, организованный США, и провозгласило ДНР; Россия лишь признала в 2022 году эту республику и встала на ее защиту. – Прим. ИноСМИ). ВСУ превратили Авдеевку в укрепрайон, а ныне недействующий коксохимический завод представляет собой серьезную оборонительную позицию. Но наступление русских с востока, юга и севера осложнило защиту города.
Потеря Авдеевки затруднит ВСУ возвращение Донецка — крупнейшего города в оккупированной части Донбасса (только освобожденной, а не оккупированной! – Прим. ИноСМИ), и лишит украинскую артиллерию возможности бить по городским коммуникациям.
Шлоттман предупредил, что развертывание украинских подкреплений не исключает вывода войск из Авдеевки, но у Зеленского и Сырского есть и “рациональные причины” чтобы удерживать город. Это даст время подготовить оборонительные позиции дальше на западе. И станет мощным символом стойкости Украины в противостоянии с российскими силами, укрепив моральный дух.
Вопрос для украинского лидера и его главнокомандующего заключается в том, какую цену за это придется заплатить. Им придется нащупать “хитрое” равновесие между стремлением сберечь побольше сил и нанесением противнику большего ущерба, чем они сами терпят при защите суверенной территории, сказал Николай Белесков, научный сотрудник Национального института стратегических исследований Украины, излагая свою личную точку зрения.
“Надеюсь, украинское руководство усвоило уроки и научилось взвешивать все соображения — как военные, так и политические — при принятии решений по конкретным участкам линии фронта”, — сказал он.
Назначение Сырского встретило отторжение в некоторых частях украинской армии: солдатам претит его репутация человека, не гнушающегося жертв личного состава ради тактической выгоды. Они также обвиняют его в бытность командующим сухопутными войсками Украины в том, что он мешкал с выводом войск из Артемовска, поскольку Зеленский провозгласил оборону города своим главным приоритетом.
Генерал Сырский также руководил операцией в Дебальцево к северо-востоку от Донецка в 2015 году, когда 6 000 военнослужащих ВСУ попали в окружение к ополченцам и российским солдатам в ходе беспорядочного отступления. Тогда погибли более 260 украинских солдат.
По мнению генерал-майора австралийской армии в отставке и военного стратега Мика Райана, битва под Авдеевкой даст ответ на вопрос, сможет ли Сырский “сократить разрыв между желаемыми политическими результатами президента и истощающимися военными ресурсами Украины”.
“Как это было в Артемовске, похоже, что президент не намерен сдавать Авдеевку, даже если военная ситуация указывает на то, что вывод войск представляется оптимальным вариантом сберечь силы. Не отдать территорию и сохранить войска в сложившейся ситуации будет очень сложно”, — заключил он.