Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сделала предупредительный выстрел в гонке космических вооружений

WP: в США уверены в наличии у России оружия для поражения систем типа Starlink

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПолевой учебный центр "Небесный воин" ЦВО по подготовке операторов и перехватчиков БПЛА
Полевой учебный центр Небесный воин ЦВО по подготовке операторов и перехватчиков БПЛА - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря Starlink Украина создала электронную систему управления боем, пишет WP. В США убеждены, что Россия в ответ разработала оружие для поражения подобных сетей. Москва сделала предупредительный выстрел в гонке космических вооружений, подчеркивается в статье.
Конфликт на Украине раскрыл военную роль Starlink и других космических сетей связи и разведки. И вот похоже, что Россия разрабатывает новое оружие, чтобы выводить их из строя.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным источников в конгрессе, именно российские наработки в сфере космического оружия имел в виду член палаты представителей и председатель комитета по разведке Майкл Тернер (республиканец от Огайо), уклончиво упомянув некую “серьезную угрозу национальной безопасности”. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан планирует в четверг проинформировать о российской угрозе так называемую “Банду восьмерых” (на политическом жаргоне: группа законодателей из лидеров обеих партий в палате представителей и сенате, а также членов комитетов по разведке. – Прим. ИноСМИ).
Хотя чиновники национальной безопасности и утверждают, что непосредственной опасности для США российский потенциал не представляет, акцент Тернера на агрессивных планах Москвы может убедить Конгресс поскорее одобрить дополнительную военную помощь Украине. По иронии судьбы, именно конфликт на Украине (и роль космических систем, которые помогли Киеву выдержать первый российский натиск 2022 года) скорее всего и побудил Россию ускорить разработку нового космического оружия.
Благодаря Starlink и другим космическим системам Украина создала электронную систему управления боем. Целые “созвездия” коммерческих спутников собирают информацию с помощью оптических, тепловых и других датчиков. Эта информация анализируется искусственным интеллектом для определения вероятных целей, а затем передается украинским войскам на передовой через все тот же Starlink и другие широкополосные соединения.
Россия еще более года назад предупредила, что может принять меры против поставщиков коммерческих спутниковых услуг.В своем выступлении в ООН в октябре 2022 года высокопоставленный российский дипломат Константин Воронцов назвал военное использование коммерческих спутников “чрезвычайно опасной тенденцией, ставшей очевидной в ходе последних событий на Украине”. Он заметил, что эта “квазигражданская инфраструктура” может стать “законной целью для ответного удара”.
Подробностей о новых возможностях России официальные лица США не предоставили. Но не исключено, что выводить из строя коммерческие и военные сети русские планируют при помощи оружия направленной энергии или электромагнитных импульсов. Такие системы могут, например, атаковать пока еще экзотические полносвязные или “ячеистые” сети, благодаря которым Starlink и другие компании передают сигналы со спутника на спутник перед отправкой данных обратно на Землю.
В 2021 году Россия испытала противоспутниковое оружие, способное сбивать орбитальные аппараты (создав при этом целое поле жутких обломков). Теоретически Россия могла бы запустить серию ядерных противоспутниковых ракет и сделать космос запретной зоной. Но мало того, что подход был бы саморазрушительной небрежностью, он еще и нарушил бы договор о запрещении ядерного оружия в космосе. Так что похоже, что новые российские технологии — нечто посложнее.
США располагают в космосе множеством разведывательных и военных систем, чьей “исключительностью” любят хвалиться чиновники. Но все эти удивительные датчики и другие технологии привязаны к небольшой сети спутников, а те, как в 2017 году выразился бывший зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов генерал Джон Хайтен, представляют собой “жирные и лакомые мишени”.
“Мы должны создать более устойчивую архитектуру с расширенным количеством небольших спутников”, — сказал мне в 2021 году тогдашний глава Космических сил генерал Джон “Джей” Рэймонд. Однако события развивались так, что труднопоражаемой и распределенной архитектурой обзавелись как раз коммерческие компании вроде того же Starlink, который имеет в своем арсенале более 5 000 спутников. Это, похоже и тревожит Россию.
Starlink, “дочка” SpaceX Илона Маска, по сути, переписала правила игры в первые недели украинского конфликта. Спутники передавали широкополосные сигналы, и в сочетании с данными видовой разведки это помогло Украине выявить и отразить российские атаки. В первые часы боевых действий российская кибератака на короткое время вывела из строя небольшую американскую систему широкополосного доступа под управлением компании Viasat. Но вскоре эта сеть восстановилась, и к ней присоединилась целая галактика других космических систем.
Терминалы Starlink обеспечили Украину связью, необходимой для “войны алгоритмов” XXI века. Россия пыталась заглушить и подделать данные из космоса, но инженеры Starlink отыскали затейливые способы обезопасить их поток. 26 февраля 2022 года, через два дня после начала российской спецоперации, Маск твитнул: “Служба Starlink заработала на Украине. Новые терминалы уже в пути”.
В мае того же года Маск твитнул: “До сих пор Starlink успешно сопротивлялась попыткам глушения и взлома со стороны российских хакеров, но они не оставляют попыток”. Затем он какое-то время сомневался в роли Starlink и пригрозил отказаться от жизненно важной службы, если ему за это не заплатят, но в октябре 2022 года передумал: “А и черт с ним! Мы будем помогать правительству Украины бесплатно”.
Крепнущую тревогу Маска из-за роли Starlink в конфликте описал его биограф Уолтер Айзексон. В частности, мегамиллиардер отказался удовлетворить просьбу Украины обеспечить ВСУ связью в операциях против занятого Россией Крыма. Как объяснил Айзексону сам Маск: “Starlink вообще не рассчитан для войн. Его придумали, чтобы люди смотрели Netflix и балдели, подключались к интернету в школе и делали добрые мирные дела, а не били беспилотниками”.
Похоже, что Россия ищет новые способы бросить вызов космическому превосходству США. Но учитывая изобретательность, с которой американские инженеры помогают друзьям и уворачиваются от врагов, можно сказать наверняка, что цикл ударов и контрударов в космосе только начинается.