Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украине не победить — британский профессор

Британский историк Фергюсон: Запад забыл все уроки, преподанные историей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина вероятнее всего проиграет на поле боя, заявил британский профессор истории Найл Фергюсон в интервью, опубликованном на YouTube-канале австралийского политика Джона Андерсона. По его словам, Запад сам загнал себя в ловушку — он "погряз по уши" в поддержке Киева, забыл про другие угрозы и полностью растерял все средства сдерживания.
БРИТАНСКИЙ ИСТОРИК И ЖУРНАЛИСТ НАЙЛ ФЕРГЮСОН: При нынешнем положении дел Украине не победить. На данный момент мы поставили ей достаточно оружия, чтобы не проиграть, но в то же время — и недостаточно для победы. Если наш интерес уменьшится — а он явно уменьшается среди американских избирателей и политиков республиканской партии, — так вот, если поддержка снизится или вообще сойдет на нет в случае победы на ноябрьских выборах Дональда Трампа, то я не вижу возможностей для победы Украины. Ее поражение представляется мне куда более вероятным сценарием. В этом конфликте мы достигли критического момента, тупика, который признают даже сами украинцы. Их летнее контрнаступление принесло куда меньше успехов, чем ожидалось.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С точки зрения ресурсов, борьба России с Украиной напоминает битву Давида с Голиафом, и в данный момент вероятным фаворитом является именно Голиаф. Если Россия победит в конфликте — или, говоря помягче, если ей удастся удержать подконтрольные ее армии территории, включая сухопутный коридор к Крымскому полуострову, — то это станет первым серьезным поражением для Запада на полях второй холодной войны. Мы погрязли в ней по уши, как и в поддержке Зеленского. Сколько речей произнесли об этом западные лидеры, сколько обещаний дали поддерживать Украину столько, сколько потребуется! Поражение ударит по нашей репутации.
Теперь обратим взор к Ближнему Востоку. Что если Израиль подвергнется тотальному, полномасштабному нападению сразу с нескольких сторон? ЦАХАЛ работает на пределе возможностей, а США не вмешиваются — вместо этого они лишь неуклюже призывают к некоему дипломатическому решению. Что если прибывшие в Красное море американские ударные группы авианосцев будут бездействовать в надежде сдержать Иран как спонсора этого нападения? Что тогда? Украина перестанет существовать как независимое государство, а судьба Израиля и без того висит на волоске.
Будет странно, если Си Цзиньпин не воспользуется шансом заявить стратегические права на Тайвань. Какой будет реакция США на подобный шаг, произойди он завтра? Мне не нравится представлять ход обсуждений в зале оперативных совещаний — как объяснил председатель Объединенного комитета начальников штабов, отправка для прорыва этой блокады еще одной крупной военно-морской экспедиции через Тихий океан представляется затруднительной, особенно ввиду возможной эскалации между США и Китаем, за которой последует куда более масштабна война по сравнению со всем тем, что нам до сих пор доводилось наблюдать.