Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во сколько Украина обходится Германии?

Bild: Запад потратил на Украину четверть триллиона евро

© flickr.com / hjalmarGDДатские флаги в Нюхавне, Копенгаген
Датские флаги в Нюхавне, Копенгаген - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За все время вооруженного конфликта Украина получила от Запада почти 260 миллиардов евро, пишет Bild со ссылкой на немецкий Институт мировой экономики. ЕС выделил суммарно 77 миллиардов, в процентном же соотношении с точки зрения ВВП главным европейским спонсором оказалась Дания.
Президент Украины Владимир Зеленский впервые за девять месяцев приехал в Германию в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. В пятницу у него состоялась встреча с Олафом Шольцем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Помощь Украине из Европы значительно превышает по своим объемам помощь из США. Об этом свидетельствуют новые данные Института мировой экономики Киля (IfW). Особенно важную роль в поддержке Украины играет Германия!
Исследователи из Киля подытожили всю помощь Украине.
Итого:
▶ США оказали помощь в размере 67,71 миллиарда евро.
▶ ЕС выделил 77,18 миллиарда евро (без учета помощи отдельных государств).
▶ А Германия оказала поддержку на сумму 22,06 миллиарда евро (без учета общей помощи ЕС). Если прибавить помощь ЕС, то 41 миллиард евро.

Сокращение денежного потока из США

Согласно исследованию, с января 2022 года на поддержку Украины в ее противостоянии с Россией было выделено почти 250 миллиардов евро. Около 100 миллиардов евро составила военная помощь.
Но теперь будущее этой столь необходимой помощи вдруг стало крайне неопределенным!
С конца 2023 года от США не поступает никаких новых денежных средств. Новый пакет помощи еще должен быть одобрен палатой представителей. Сомнительно, что законопроект будет одобрен палатой конгресса США, в которой преобладают республиканцы.
Кристоф Требеш (Christoph Trebesch), руководитель группы, составляющей "Трекер поддержки Украины" и директор по исследованиям института Киля, объясняет: "Европе придется удвоить свою нынешнюю военную помощь, если Соединенные Штаты не окажут дальнейшее содействие. Это сложная задача, однако в конечном итоге это вопрос политической воли".
По мнению Требеша, увеличение вдвое европейской финансовой помощи вполне реально: "Страны ЕС — одни из самых богатых в мире, и до сих пор они не потратили на поддержку Украины даже одного процента от своего ВВП за 2021 год".

Вот сколько платят европейские страны

▶ Германия — главный спонсор украинской военной помощи в Европе. С начала СВО на Украине правительство Германии одобрило предоставление помощи на сумму 22,06 миллиарда евро. Кроме того, Германия выплачивает 18,94 миллиарда евро в рамках совместной помощи от стран ЕС. Таким образом, общая сумма немецкой финансовой поддержки Украины составляет 41 миллиард евро.
▶ Великобритания. Включая последнее обещание о помощи, британцы пообещали Украине в общей сложности 15,66 миллиарда евро.
▶ Дания является одним из крупнейших финансовых спонсоров Украины с точки зрения своего ВВП. На данный момент она пообещала 8,76 миллиарда евро, а ее доля в общей помощи ЕС составляет 11,11 миллиарда евро.
▶ Хотя Франция выплачивает только 1,8 миллиарда евро, она является вторым по величине спонсором в ЕС по своей доле в совместной европейской помощи (15,81 миллиарда евро).
Авторы: Лука-Мари Гморчински (Luca-Marie Gmorczynski) и Генри Бокхефер (Henri Bockhöfer).