Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наша главная угроза национальной безопасности — не российское ядерное оружие в космосе, а шпионские ведомства в Вашингтоне

The Federalist: главной угрозой безопасности США стали спецслужбы, а не Россия

© AP Photo / Susan WalshПрезидент Джо Байден беседует с директором Центрального разведывательного управления Уильямом Бернсом в штаб-квартире ЦРУ
Президент Джо Байден беседует с директором Центрального разведывательного управления Уильямом Бернсом  в штаб-квартире ЦРУ - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытка разжечь в Вашингтоне панику из-за российского ядерного оружия в космосе была лишь уловкой, направленной на то, чтобы выбить средства для Украины и сорвать реформу закона о разведке, пишет The Federalist. Самую серьезную угрозу для США представляют их же спецслужбы, уверен автор статьи.
Джон Дэниель Дэвидсон (John Daniel Davidson)
В среду в Вашингтоне выдался жаркий денек: бюрократия от разведки попыталась разжечь панику в сфере национальной безопасности из-за российского ядерного оружия в космосе в надежде протащить пакет помощи Киеву и подорвать реформы, призванные ограничить ее возможности шпионить за согражданами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чтобы вы не подумали, что я брежу, учтите момент для паникерских провокаций: сразу после того, как спикер палаты представителей Майк Джонсон заявил, что ни он, ни другие республиканцы не собираются “торопиться” с утверждением пакета помощи Украине на сумму 61 миллиард долларов. И — какое совпадение! — палата представителей тогда обсуждала поправки к Закону о негласном наблюдении в целях внешней разведки (FISA), чей срок действия истекает в апреле. Предполагалось, что они положат конец несанкционированной слежке за американцами, чему, конечно же, противятся Белый дом и спецслужбы.
Все это лишь доказывает, что самая серьезная угроза Америке — это не российское ядерное оружие в космосе и не козни заокеанских террористов, а политическая элита в Вашингтоне и наши собственные спецслужбы, которые возомнили себя выше закона.
Вот как было дело. В среду председатель комитета палаты представителей по разведке Майк Тернер выступил с загадочным предупреждением о некой “угрозе национальной безопасности”, сопряженной с “дестабилизирующим иностранным военным потенциалом”, — настолько серьезной, по его словам, что президент Байден обязан немедленно рассекретить всю имеющуюся об этом информацию. Вскоре после этого из анонимных источников в прессу просочились сведения о том, что угроза сводится к желанию России разместить в космосе ядерное оружие.
В ответ вылился целый поток заявлений республиканцев и демократов о том, что угроза крайне серьезна — но не волнуйтесь, они держат ситуацию под контролем. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил журналистам, что уже запланировал по этому вопросу брифинг с лидерами конгресса, не дожидаясь заявления Тернера — и, опять же, не волнуйтесь, президент Байден непременно обеспечит “безопасность американского народа”.
Лидер демократического меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис здорово помог, раскрыв, из-за чего сыр-бор: “Острейшая угроза национальной безопасности, с которой сталкивается американский народ прямо сейчас, — это перспектива, что конгресс откажется от Украины и позволит путинской России победить”.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Застарелые неврозы внешней политики СШАВо внешней политике США действуют на автопилоте, пишет FP. У Америки есть масса инструментов давления, но она все время прибегает к одним и тем же методам. Рефлекторная тяга к принуждению и стремление к недостижимым целям делают внешнюю политику Вашингтона неэффективной, считает автор статьи.
Тем временем конгресс собирался рассмотреть предложенные поправки к разделу 702 Закона о негласном наблюдении в целях внешней разведки, которые положат конец необоснованному шпионажу за американцами. Спецслужбы и Белый дом четко заявили о своем несогласии — им бы очень хотелось и дальше шпионить за американцами безо всякого ордера. Они мобилизовали прессу и давят на конгресс, чтобы тот отказался от поправок. Во вторник ФБР поделилось с журналом Politico недавно рассекреченной информацией о том, что именно раздел 702 помог предотвратить террористический заговор на территории США в прошлом году — весьма прозрачный намек на то, что если бы они почесались и добыли ордер, как полагается, то никаких террористов бы не раскрыли.
То, что произошло дальше, говорит само за себя. Хотя казалось, что республиканцы палаты представителей одержали вверх в прениях по реформе FISA, после истерии насчет российского ядерного оружия в космосе спикер Джонсон отозвал законопроект и отменил заседания до конца недели.
Не нужно быть конспирологом, чтобы понять, что произошло. Наши спецслужбы хотят, чтобы законодатели не вмешивались в их планы. Они не хотят, чтобы поток казенных долларов на Украину прерывался, и желают невозбранно шпионить за американцами.
Ирония в том, что сама разведка стала для нашей республики угрозой гораздо большей, чем Россия или любая другая страна. Как сообщили во вторник журналисты Майкл Шелленбергер, Мэтт Таибби и Алекс Гутентаг, еще в 2015 году ЦРУ попросило иностранные спецслужбы шпионить более чем за двумя десятками соратников Трампа и поделиться добытыми сведениями. Эта операция впоследствии станет толчком для расследования под кодовым названием “Ураган перекрестного огня”, из которого вырастет утка о сговоре с Россией.
“Официальная версия до сих пор сводится к тому, что расследование ФБР началось после того, как представители австралийской разведки сообщили американским чиновникам, что помощник Трампа хвастался австралийскому дипломату, что у России есть компрометирующие материалы о кандидате в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон”, — говорится в репортаже.
Но на самом деле, как утверждается далее, спецслужбы США поручили Великобритании, Канаде, Новой Зеландии и Австралии (членам так называемого разведывательного альянса “Пять глаз”) следить за 26 союзниками Трампа по указке директора ЦРУ времен Обамы Джона Бреннана.
Слежка велась не с тем, чтобы раскрыть сговор соратников Трампа с Москвой, а чтобы установить контакты и наладить взаимодействие с этими людьми через ведомства “Пяти глаз”, затем заявить о них как о “подозрительных” в ФБР, тем самым создав предлог для операции “Ураган перекрестного огня”.
Как мы все знаем, в ее ходе оперативники вовсю злоупотребляли Законом о негласном наблюдении, шпионя за соратниками Трампа. Это, не говоря уже о поставленной цели сорвать его кампанию, а в случае неудачи — подмочить его репутацию как президента.
Так что давайте не поведемся на истерику вокруг российского ядерного оружия в космосе. Хотите знать, где засела реальная угроза для нашей страны? Отнюдь не в космосе и даже не в Москве. Она в Вашингтоне.
Джон Дэниел Дэвидсон — старший редактор The Federalist. Публиковался в The Wall Street Journal, The Claremont Review of Books, The New York Post и других изданиях. Автор готовящейся к выходу книги: “Языческая Америка: упадок христианства и грядущие темные века”