Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алиев провозгласил новые ориентиры внешней политики

Алиев: Баку будет сохранять "срединное" положение и сотрудничать со всеми

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге
Президент РФ В. Путин принял участие в работе неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей инаугурационной речи президент Азербайджана Алиев заявил, что страна идет туда, где ее ждут, пишет Haqqin. Находясь внутри масштабного контура Россия – Турция – Китай – монархии Персидского залива, Баку будет держать оптимальную для себя дистанцию и взаимодействовать со всеми, получая от этого выгоду.
В своей инаугурационной речи Алиев очертил внешнеполитические орбиты, которые формируют круг партнеров, друзей и союзников Азербайджана.
Первый, самый близкий и приоритетный круг, – это Тюркская группа, объединенная в Организацию тюркских государств, круг, который Ильхам Алиев охарактеризовал как "Братский союз".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Если кто-то считает, что мы должны искать семью в другом месте, то могу сказать, что нигде нас не ждут и уже не скрывают этого", - подчеркнул глава государства.
Следующей орбитой является Организация исламского сотрудничества - социокультурные и традиционные союзники Азербайджана, расположенные в Центральной, Западной и Юго-Восточной Евразии, а также в Северной Африке. В это объединение, контролирующее около 25% мирового валового внутреннего продукта, входят все нефтегазодобывающие лидеры планеты.
При этом такие государства, как Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, являются ведущими инвесторами в новые технологии возобновляемой энергетики и по существу создают на своей территории наиболее последовательный технологический переход к новому типу энергетики и промышленности.
Исламский мир становится вполне автономным в своих технологических решениях и постепенно будет становиться самостоятельным центром безопасности в рамках собственной, а не навязываемой извне геополитической конструкции.
Именно поэтому Азербайджан будет продолжать усилия на этом треке по выстраиванию продуктивных отношений и созданию новых проектов, в особенности связанных с передовыми технологическими решениями в области энергетики.
Как подчеркнул Ильхам Алиев, "принятие и поддержка наших инициатив в Организации исламского сотрудничества имеет особое значение".
Внешняя орбита дружественных Азербайджану государств представлена "Движением неприсоединения". Здесь планируются новые инициативы для закрепления авторитета, приобретенного Азербайджаном за годы председательства в кризисный период глобальной пандемии коронавируса. Баку тогда удалось по-новому загрузить активность "Движения неприсоединения", вернув ему былой авторитет после десятилетий спада.
Во-первых, были проанализированы программы ООН в рамках Содействия мировому развитию (СМР) и обнаружен дисбаланс, связанный с распределением вакцин и другой помощи от ведущих государств "золотого миллиарда". Баку тогда выступил в ООН со специальной резолюцией, потребовав обратить внимание на эту несправедливость. Данная инициатива, по мнению президента Египта, не только укрепила авторитет "Движения неприсоединения" как международного института, но сделала его более действенным и динамичным.
По словам главы государства, "…если понадобится помочь решению проблем, стоящих перед странами-членами "Движения неприсоединения", то мы, конечно, сделаем это".
Следующий важный момент, касающийся активности Баку в Организации исламских государств и "Движении неприсоединения" — это борьба против глобальной исламофобии и преодоление порочной практики неоколониализма. В особенности это касается ситуации в государствах уже упомянутого "золотого миллиарда".
Блокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша  - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Кризис между Баку и Вашингтоном: не вызов, а маневрНа Западе заговорили о необходимости взять под свой контроль вопросы безопасности на армяно-азербайджанской границе, пишет Haqqin. Таким образом США и их союзники пытаются оказать негативное влияние на отношения между Москвой и Ереваном, но в результате получат дальнейший политический дрейф Баку в сторону России.
Здесь следует вновь процитировать фрагмент инаугурационной речи Ильхама Алиева:
"...мы оказываем и будем оказывать поддержку для того, чтобы полностью стереть с лица земли неоколониализм и его факторы, оставшиеся в наследство от этой безобразной истории. Пусть и те, кто стоит во главе неоколониализма, знают, что они напрасно начали с нами холодную войну. Мы не будем отставать, мы никогда не занимали оборонительную позицию. Мы будем адекватно отвечать на шаги против нас, и те, кто готовит против нас коварные планы, уверен, пожалеют".
Это очень важное заявление, четко очерчивающее идеологические параметры внешней политики Азербайджанской Республики. Деколонизация – это ключевая идейная матрица, с которой в разные периоды истории на большую международную арену выходили такие страны, как Индия, Китай, да и сами Соединенные Штаты Америки, когда сбросили с себя статус заокеанской колонии Великобритании.
На нынешнем историческом этапе деколонизация — это форма критики изъянов западного сообщества в мировой политике, с которыми человечество мирилось веками, считая их неизбежными.
Однако времена меняются. Баку, естественно, в прикладном плане использовал тезисы деколонизации для блокирования попыток Франции вклиниться в армяно-азербайджанский диалог не в качестве нейтрального посредника, заинтересованного в достижении стабильного мира в регионе, а на стороне Еревана. По итогам действий, предпринятых Азербайджаном, можно сказать, что Франция вылетела с трека этого регионального мирного процесса.
Интересно, что на Мюнхенской международной конференции по безопасности Германия попыталась перехватить у Франции эстафету, чтобы представлять Европейский союз в армяно-азербайджанском процессе. Подтвердив тем самым очевидность процесса, в рамках которого политический тандем Франции и Германии постепенно подбирает под себя вопросы руководства европейской безопасностью, в частности, Париж и Берлин подписали два практически аналогичных соглашения по безопасности с Украиной.
Здесь важно отметить, что украинский конфликт прямым образом проецируется на южно-кавказскую переговорную площадку, на которой Россия и ЕС действовали когда-то сообща, как коспонсоры мирного процесса. Сегодня ясно, что былого взаимодействия членов бывшей Минской группы ОБСЕ уже не будет. Скорее, наоборот, будут симметричные попытки блокировать инициативы друг друга.
Ситуация достаточно сложная. И, как результат – возникло устойчивое понимание того, что в этой партии Баку, Анкара и Москва на одной стороне. Во всяком случае, на данный момент, учитывая необходимость открытия транспортных коммуникаций на Южном Кавказе и создания наземных маршрутов между Турцией, Россией, Ираном и странами Персидского залива.
Что же касается постсоветского пространства, то в своей речи Ильхам Алиев не стал выделять его в какой-то отдельный блок. Таким образом, мы вновь возвращаемся к модели развития СНГ, которая благодаря усилиям Азербайджана сформировалась и приобрела в последние годы значительно большую эффективность. Фактически речь идет о тюркско-славянском объединении с буферной зоной по Украине, которое совместно разворачивается в сторону таких финансово-экономических центров, как Китай, Индия и Персидский залив.
На поверку выясняется, что условно "евразийская", постсоветская модель политэкономического взаимодействия оказывается наиболее выигрышным вариантом для всех участников этого процесса. По существу, это вопрос сохранения определенной дистанции.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи в Баку - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Интригующая реплика Лаврова на встрече с АлиевымКонтуры нового образа евразийской макроэкономики будут формироваться вокруг России, пишет Haqqin. Помимо нее, в единую структуру новой архитектуры экономики неевропейской Евразии войдут Турция, Азербайджан, страны Центральной Азии, Персидского залива, Индии и других азиатских государств.
Более тесное политическое сближение с Российской Федерацией чревато попаданием под удары экономических санкций, а также других, более широких мер воздействия. А вот дрейф в сторону от России — это потеря отработанных направлений экспорта, инвестиций, перегрев рынка труда и прочие негативные моменты. Одним словом, потеря очевидных преимуществ. В результате, находясь внутри масштабного контура Россия - Турция - Китай – монархии Персидского залива, каждая постсоветская страна региона находит и поддерживает оптимальную для себя дистанцию.
И здесь возникает следующий, пожалуй, ключевой момент для азербайджанской внешней политики. В рамках усиливающегося запроса на глобальную альтернативу ряд малых и средних государств хотели бы сохранить "срединное" положение, используя все преимущества взаимодействия и с Евро-Атлантическим миром, и с Турцией, и с Россией, и, конечно же, с Китаем.
Таким образом, "малые и средние" страны будут таким же образом формировать свои альянсы. Наиболее очевидным примером является инвестиционное расширение арабского ядра на Африку и пространство бывшего СССР. Подобным протоальянсам и новым формирующимся группам можно предложить повестку "недоминирующего партнерства". То есть свободное взаимодействие без навязываемой доминанты, либо как минимум с симметричными уступками.
В эту новую геополитическую эпоху Азербайджан способен открыть с помощью тонких инструментов дипломатии самые неожиданные перспективы как для себя, так и для других государств.
Автор: Ильгар Гусейнов