Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр Сикорский сделал заявление в Мюнхене. "Мы должны решить проблему фермеров"

Глава МИД Польши Сикорский призвал решить проблему украинского зерна в стране

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские грузовики, перевозящие зерно, стоят в очереди
Украинские грузовики, перевозящие зерно, стоят в очереди - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Польши призвал ЕС решить проблему дешевого украинского зерна, затопившего страну, пишет BIP. По словам Радослава Сикорского, Варшава находится в авангарде помощи Киеву, но непосредственную цену за европейскую солидарность платят польские фермеры.
"Мы должны решить проблему украинского зерна и перевозчиков, так, чтобы это не затмило общую картину солидарности Польши с Киевом", — заявил глава МИД Радослав Сикорский на Мюнхенской конференции по безопасности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Польша находится в авангарде стран, помогающих Украине, но фермеры и перевозчики — это две группы, которые платят самую непосредственную цену за европейскую солидарность", — сказал глава польской дипломатии.
"Поэтому мы должны решить эту проблему, так, чтобы она не затмила общую картину польской солидарности", — заявил он. Радослав Сикорский принял участие в конференции, посвященной расширению ЕС, в которой также участвовала вице-премьер Украины Ольга Стефанишина.
"Мы разговаривали, и одно ясно: проблема должна быть решена", — сказала вице-премьер Стефанишина. Она также добавила, что обе стороны по-своему правы в этом споре.
Сикорский подчеркнул, что "это сложно, потому что проблема структурная", а "под давлением обстоятельств Украина была допущена к единому рынку без каких-либо условий и переходных периодов".
Фуры на пропускном пункте на турецко-болгарской границе - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Участники протеста высыпали зерно из украинских фур. Дело расследуют службыПольские фермеры высыпали зерно из украинских фур на границе, пишет Interia. Участники акции протеста не согласны с политикой ЕС в отношении импорта продукции с востока. Фермеры остановили три украинских грузовика и открыли люки, в результате чего зерно высыпалось на дорогу.
"На горизонте есть решение — это победа Украины на Черном море", — сказал министр, ссылаясь на транспортный коридор, который Украине удалось создать, несмотря на российскую блокаду Черного моря.
"Определенные шаги были сделаны, но нужно решить проблему целостно", — отметила Ольга Стефанишина.
Министр Сикорский отметил, что в ЕС идет "благородное соперничество" по вопросу о том, кто больше всего поддерживает Украину, и Польша, которая приняла более миллиона украинских беженцев и поддерживает эту страну в военном и финансовом отношении, "стремится получить титул такого союзника".
Как сообщило МИД на платформе X (бывший Твиттер), во время переговоров Радослава Сикорского с вице-премьером Украины обсуждались также потребности армии этой страны, а также шансы голосования в Конгрессе США за пакет помощи.