Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый план правящей коалиции Германии для Украины

Bild: Германия подготовила документ о передаче Taurus Украине

© AP PhotoРакета Taurus. Архивное фото
Ракета Taurus. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Олафа Шольца разработало тайный план по передаче Киеву ракет для "нанесения ударов глубоко в тылу противника", пишет Bild. Также в материале издания отмечено, что предложение коалиции включает в себя новые санкции против России.
Получит ли Украина наконец положительный ответ на свой призыв к увеличению поставок вооружения, в частности, крылатых ракет Taurus? Такое решение блокирует канцлер Олаф Шольц?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Правящая коалиция Германии подготовила секретное предложение о передаче Украине большего количества боеприпасов, транспортных средств и систем вооружения дальнего действия, сообщает немецкое агентство Deutsche Presse-Agentur. Голосование в бундестаге по этому вопросу пройдет в ближайшие дни.
Ракеты Taurus в законопроекте прямо не упоминаются. Однако сказано о "поставках дополнительных систем вооружения дальнего радиуса действия и боеприпасов, необходимых для того, чтобы Украина (...) могла осуществлять целенаправленные удары по стратегически важным целям далеко в тылу российского агрессора в соответствии с международным правом".
Обоснование: Украинцам должна быть предоставлена возможность атаковать военные склады или пути снабжения, которые находятся далеко за линией фронта. Таким образом, украинские войска будут лучше защищены. Taurus может поражать цели на расстоянии более 500 километров.
Французы и британцы уже поставили на Украину свои крылатые ракеты (Scalp и Storm Shadow). Однако эти системы не являются столь же эффективными и точными, как Taurus.
Символично, что большая коалиция и бундестаг начали действовать именно сейчас. Ровно десять лет назад произошло присоединение Крыма к России. Канцлер Олаф Шольц до сих пор выступал против поставок Taurus. Тем не менее, когда речь шла об одобрении поставок боевых танков Leopard 2, он тоже сначала колебался, однако потом согласился.
Предложение также включает в себя дальнейшие политические и экономические санкции против России.