Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Авдеевка — символичный трофей для путинской России

Ouest-France: Авдеевка стала величайшей символичной победой России

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБоевая работа артиллеристов и операторов БПЛА на Краснолиманском направлении
Боевая работа артиллеристов и операторов БПЛА на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Освобождение Авдеевки стало величайшей победой России после провала украинского контрнаступления, пишет Ouest-France. Бои за этот город были намного тяжелее, чем за Артемовск, рассказывают солдаты ВСУ. Под сильным натиском превосходящих российских войск у противника не было другого выхода, кроме как отступить.
В субботу 17 февраля ВСУ были вынуждены покинуть Авдеевку. Так Россия одержала величайшую символичную победу после провала украинского контрнаступления.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Решив вывести войска из Авдеевки, Украина уступила России символичную военную победу — и сделала это в очень подходящий для Москвы момент, перед запланированными на март президентскими выборами. Это показывает, насколько сильно Киев нуждается в вооружении и новобранцах, чтобы сдвинуть линию фронта.

Авдеевка, символ сопротивления

Авдеевка — это небольшой промышленный городок на востоке, расположенный на возвышенностях равнины, раскинувшейся по Донбассу, в дюжине километров от Донецка — столицы сепаратистов.
Этот населенный пункт, разрушенный и покинутый подавляющим большинством жителей — их было 34 тысячи, — воплощает собой сопротивление противнику. В июле 2024 года Авдеевка ненадолго перешла в руки пророссийских сепаратистов, но затем вернулась под украинский контроль и в течение 2022 года удерживалась Киевом.
Она "имеет прежде всего большое символическое значение", говорит Иван Клыщ (Ivan Klyszcz) из Международного центра обороны и безопасности (ICDS) в Эстонии.
В то же время "стратегически она не так важна. Авдеевка послужила бы хорошим отправным пунктом для украинского контрнаступления, направленного на взятие Донецка", оценивает Густав Грессель (Gustav Gressel), эксперт из Европейского совета по международным отношениям (ECFR).
"Но Киев будет не в состоянии провести такую операцию еще как минимум два года. Жертвовать солдатами сейчас не имеет никакого смысла", — поясняет он.
Для российского лидера Владимира Путина, который ведет активную информационную войну с Украиной и ее западными союзниками, это значительная победа перед президентскими выборами в марте, сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Неблагоприятное соотношение сил

Александр Бородин, представитель 3-й отдельной штурмовой бригады — одного из лучших подразделений ВСУ, — считает, что удерживать Авдеевку, бои за которую длились несколько месяцев, было даже сложнее, чем Артемовск, о взятии которого в мае 2023 года объявила российская ЧВК "Вагнер".
Главная причина этому — Москва широко применяла тяжелую технику и авиацию и в последние дни наносила особенно сильные удары по украинским войскам в этом районе.
"Россия вела танковые атаки с задействованием пехоты, использовала множество бронетранспортеров и БМП советский эпохи, самолетов и дронов FVP (First Person View, беспилотники, дающие пилоту ощущение нахождения в кабине — Прим.ИноСМИ)",— заявил украинский военный незадолго до отступления ВСУ, добавив, что в Артемовске "Вагнер" в основном отправлял пехоту на первые рубежи.
Военнослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ Терминатор в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Что будет после Авдеевки?Совсем недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, будто альянс "сильнее России". После освобождения Авдеевки стало ясно — у Запада нет ресурсов, чтобы победить Москву, пишет Al Khaleej. По мнению редакции издания, Украине и ее союзникам крайне необходимо начать переговоры с Россией, пока не стало слишком поздно.
Авдеевку укрепляли с 2014 года. Оборонительные позиции ВСУ были прочными, но, по словам Густава Гресселя, в середине января русским удалось прорваться, в некоторых зонах они атаковали на 360 градусов.
Вместе с тем поставки истребителей F-16 занимают слишком много времени, а ВВС Украины не хватает ракет класса „воздух-воздух“, сказал исследователь, подчеркивая, что "ВСУ требовалось гораздо больше артиллерийских боеприпасов, чтобы удержать город".

Отойти, чтобы удержаться

Отступление из Авдеевки было "справедливым решением", чтобы "спасти как можно больше жизней", заявил в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности украинский президент Владимир Зеленский.
"Чтобы не попасть в окружение, было принято решение отойти на другие рубежи. Это не означает, что люди отойдут на километры, что Россия что-то захватила. Она ничего не захватила", — заверил он.
Решение покинуть Авдеевку и восточную часть ее кармана "вполне логичное, русские почти полностью обступили город", отметил Марк Кансиан (Mark Cancian) из Центра стратегических и международных исследований (CSIS).
"Украинцы отошли, чтобы избежать катастрофической перспективы окружения и уничтожения своих подразделений. Коридор, ведущий за пределы Авдеевки, узкий и находится под обстрелом российских сил. Отступление через него — дело нелегкое", — добавил он.
ВСУ был отдан приказ восстановить укрепленные позиции к западу и юго-западу от города, но бой еще не закончен.
Продолжение операций на этом участке фронта остается под вопросом.
"Достаточно ли подготовлена линия украинской обороны, можно ли защитить ее с учетом имеющегося числа солдат и количества боеприпасов? И хватит ли у русских резервов, чтобы продолжить наступление, поставить под угрозу или даже прорвать украинскую стоп-линию?" — вот о чем размышляет Филипп Грос (Philippe Gros) из Фонда стратегических исследований (FRS).
Согласно одному европейскому военному источнику, Украина "переходит в оборону, чтобы удержаться в долгосрочной перспективе, противостоять локальным ударам со стороны России и не растрачивать имеющиеся возможности в ожидании помощи от Запада, особенно Соединенных Штатов".