Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военная поддержка Украины обходится дороже, чем предполагалось изначально

SVT: из-за роста цен Швеция не может полностью заменить переданное ВСУ оружие

© AP Photo / Andrew MarienkoУкраинские военнослужащие изучают шведский ручной противотанковый гранатомет Carl Gustaf M4 во время тренировки под Харьковом
Украинские военнослужащие изучают шведский ручной противотанковый гранатомет Carl Gustaf M4 во время тренировки под Харьковом - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швеция передала Украине несколько крупных пакетов военной помощи с оружием и снарядами, сообщает SVT. Это сказалось на обороноспособности страны, но перевооружиться у нее не получится, ведь цены на продукцию военной промышленности резко выросли.
Карин Айраксинен (Karin Airaksinen)
Наряду с другими странами Швеция оказала Украине обширную военную помощь. Это и тяжелая техника (артиллерийские орудия, танки и бронетранспортеры), и боеприпасы, и запасные части.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Большинство вооружений поступает непосредственно со складов, а самой армии не хватает как техники, так и личного состава, поскольку многие сотрудники заняты обучением украинцев.
“Нам очень тяжело. Мы рады были помочь, но, конечно, это не могло пройти бесследно”, — сетует командующий шведской армией Йонни Линдфорс.
Замысел правительства заключался в том, что подаренное оборудование будет быстро заменено новым, — но пока неясно, когда это действительно может произойти и в каком объеме.
Денег не хватает
Оказалось, что, помимо сроков ожидания, в оборонной промышленности резко подскочили цены на продукцию. В ряде случаев они удвоились или выросли еще больше.
Глава армии Йонни Линдфорс подтверждает, что в настоящее время средств на замену всего отправленного Украине нет.
“Выделенной вооруженным силам финансовой компенсации не хватает, чтобы поштучно заменить всю поставленную технику”, — признался он.
Боеготовность ухудшилась
Сейчас шведская армия выясняет, сколько денег не хватает. И на что будет потрачена общая сумма, пока не ясно.
Сама по себе нехватка оборонной продукции ведет к снижению боеготовности страны, говорит Йонни Линдфорс.
“Это риск, на который, как мы решили совместно с политиками, мы можем пойти, поскольку Россия завязла на Украине. Но боеготовность необходимо воссоздать — причем как можно скорее”, — заявил он.
“Если на пальцах, то, допустим, вам надо накормить семью из четырех человек. Надо накрыть стол и достать четыре тарелки. А теперь вышло так, что одну тарелку мы отдали”, — сказал Йонни Линдфорс.
Переданными Украине вооружениями можно укомплектовать половину бригады, а всего у Швеции две бригады примерно по пять тысяч бойцов. Туда входят и артиллерийские части, и бронетанковые, и ПВО.
— Выстоит ли Швеция в случае нападения?
“Что касается прямой атаки конкретно на Швецию, то эта угроза не рассматривается в принципе. Скорее, речь идет о более обширном конфликте в нашем регионе, в котором Швеции придется принять некоторое участие. Мы в целом нормально готовы, чтобы с этим справиться. Я бы, разумеется, хотел большего, но не то чтобы я теряю из-за этого сон и покой”, — сказал Йонни Линдфорс.
В письменном комментарии шведскому телевидению SVT правительство сообщило, что суммы, выделенные Риксдагом на закупку новой техники, основаны на запросах вооруженных сил.
“Вооруженные силы представят правительству новые документы по бюджету через несколько недель, и логично, что потом им придется отчитаться о внесенных изменениях”, — говорится в комментарии.