Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ристо Мурто: от рецессии нынешнее состояние финской экономики отличает только один фактор

Аналитик Мурто: переориентация на Запад оказалась для Финляндии болезненной

© AP Photo / Martin MeissnerПрохожий в Хельсинки, Финляндия
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хельсинки впервые за долгое время столкнулся с очень серьезной проблемой, заявил Talouselämä аналитик Ристо Мурто. По его словам, переориентация на Запад оказалась для Финляндии довольно болезненной. Страна уже на пороге рецессии, и перспективы не радужные.
"Это историческая ситуация, подобного раньше не было. Разница со Швецией колоссальна", говорит Ристо Мурто, генерального директора пенсионного фонда Varma.
Пессимистичные комментарии можно услышать всегда. Однако Ристо Мурто (Risto Murto), генеральный директор пенсионного фонда Varma, обеспокоен нынешним состоянием финской экономики больше, чем когда-либо.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
О собственной прибыли фонд Varma может не беспокоиться. Инвестиции принесли 6%, а минус предыдущего года превратился в явный плюс, особенно благодаря прорыву в конце года. Фондовый рынок оживился благодаря спекуляциям о снижении процентных ставок.
"Мы на пороге большой проблемы? Я очень обеспокоен состоянием Финляндии. Мы отстаем во всем. Подтверждением тому являются не только политическая оценка, но и несущественные рыночные показатели".
"Шведский фондовый рынок в четыре раза больше финского. Впервые за долгое время возникает вопрос, столкнулись ли мы с более серьезной проблемой", — размышляет Мурто.
Изменения, происходящие в стоимости собственности, естественно, отражаются на портфеле инвестиций Varma. Доля Финляндии в общем объеме инвестиций составляет лишь одну пятую, и она будет уменьшаться и дальше, если фондовой рынок Финляндии будет развиваться хуже, чем у конкурентов.
Нынешние тенденции оказывают прямое влияние на финское общество всеобщего благосостояния. Ристо Мурто призывает нас подсчитать: если бы рыночная стоимость компаний была, к примеру, в два раза выше, чем сейчас, это бы сильно способствовало финансированию общества всеобщего благосостояния.
"Способность экономики поддерживать государство всеобщего благосостояния ограничена. Финляндии сейчас здорово достается".
Лодки в бухте Айристо, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Мрачные показатели Статистического центра Финляндии: о банкротстве заявило рекордное количество компаний за 25 летКоличество банкротств компаний в Финляндии резко увеличилось и сравнимо с показателями финансового кризиса 2009 года, сообщает Yle. За год банкротами стало на 25% предприятий больше по сравнению с прошлым годом. Особенно пострадала сфера услуг, а также сельское, лесное и рыбное хозяйства.

Переориентация на Запад оказалась для Финляндии сложной

Быстро улучшить ситуацию может только снижение процентных ставок. В остальном Мурто видит структурный характер проблемы. Под этим он подразумевает глобальные экономические тенденции, которые идут не на пользу Финляндии.
Движущей силой развития промышленности Финляндии были экономики Китая и Германии, а в свое время и российский рынок. Теперь экономики этих стран находятся на спаде, а Россия выбыла из игры по известным причинам. Успешность немецкой промышленности снизилась вместе с ростом цен на газ.

Финляндия движется к рецессии?

Ристо Мурто повторяет оценку, подготовленную им прошлой осенью: финская экономика отчаянно нуждается в снижении процентных ставок. Однако, по его мнению, для возникновения полноценной рецессии необходим явный рост безработицы.
"Весна будет для финской экономики непростой. Единственным успокаивающим фактором является то, что безработица еще не такая, какой она бывает во время рецессии. Конечно, уровень безработицы растет, поскольку трудности в строительной отрасли продолжаются, а стремительного развития в сфере промышленности не наблюдается. Итак, для констатации рецессии в традиционном понимании нам не хватает только высокого уровня безработицы", — оценивает Мурто.
Talouselämä поинтересовалась у Ристо Мурто, что еще может оживить экономику помимо снижения процентных ставок.
По его словам, в сфере строительства весна уже упущена. Никакой пакет стимулирующих мер не сможет предотвратить кризис.
Мурто считает, что Финляндия также не преуспевает в конкуренции за прямые субсидии Евросоюза по плану "зеленого перехода" и теряет инвестиции.
"Что касается государственных субсидий ЕС Финляндия вольна выбирать между чумой и холерой. Поступая правильно и заявляя, что мы не участвуем в игре, мы теряем инвестиции. Красивого и простого решения не существует. Я считаю, что лучшим из этих вариантов является предоставление налоговых льгот для новых инвестиций. Таким образом можно было бы избежать негативного влияния на рынок".
Автор: Альберто Кларамунт (Alberto Claramunt)