Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава индийского МИДа: “Россия никогда не вредила интересам Индии, отношения Москвы и Нью-Дели всегда были стабильными”

Глава МИД Индии: у нас с Россией всегда были очень дружеские отношения

© AP Photo / Alexander NemenovМинистр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар выступает во время совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым по итогам их переговоров в Москве. 27 декабря 2023 года.
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар выступает во время совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым по итогам их переговоров в Москве. 27 декабря 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москву и Нью-Дели всегда связывали “стабильные и очень дружеские отношения”, и Россия “никогда не вредила нашим интересам”, заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар. Читатели The Indian Express поддержали точку зрения политика.
В ходе визита на Мюнхенскую конференцию по безопасности Джайшанкар заявил, что каждая страна выстраивает отношения “на основе прошлого опыта”. “Если взглянуть на историю Индии после обретения независимости, то становится ясно, что Россия никогда не вредила нашим интересам. Отношения таких держав, как Европа, США, Китай или Япония, с Россией переживали взлеты и падения. У нас же с Россией отношения всегда были стабильные и очень дружеские. И наши сегодняшние отношения с Россией опираются на этот опыт. С другими все было иначе, и отношения в той или иной степени, возможно, сформировали конфликты. С другой стороны, у нас бывали гораздо более сложные отношения в политическом и военном отношении — например, с Китаем”, — заявил Джайшанкар.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так он ответил на вопрос, не стали ли индийско-российские связи обузой для отношений Индии и Европы, поскольку в Германии критикуют Нью-Дели за то, что оптовые закупки российской нефти подрывают эффективность антироссийских санкций.
В ответ на вопрос о расширении военного сотрудничества Индии с Россией Джайшанкар сказал: “Что касается арсеналов, то да — потому что многие западные страны давно предпочитают поставлять оружие Пакистану, а не Индии”.
Однако, отметил он, этот сценарий изменился за последние десять-пятнадцать лет — в том числе со стороны США, что позволило Индии разнообразить поставки. Помимо России крупными поставщиками стали США, Франция и Израиль.
На вопрос, хотела бы Индия получить поддержку Европы в приграничном конфликте с Китаем в 2020 году, министр иностранных дел сказал, что не рассчитывает, что у Европы будет такой же взгляд на Китай, как и у него самого. “Европа должна понять, что и я не могу смотреть на Россию по-европейски, — сказал он. — Давайте признаем, что в отношениях существуют естественные различия”.
В ответ на вопрос, не создали ли эти различия во взглядах на Россию напряжение в отношениях между Индией и Европой, Джайшанкар сказал: “Обе стороны четко изложили свои позиции и не стали подчеркивать свои разногласия. Да, различия есть... Когда начались боевые действия на Украине, Европа перенесла основную часть энергозакупок на Ближний Восток, который до этого был основным поставщиком Индии и других стран... В ряде случаев наши ближневосточные поставщики отдали приоритет Европе, потому что та предложила более высокую цену. В противном случае мы бы остались без энергии, потому что все досталось бы им. Или нам пришлось бы заплатить гораздо больше, потому что вы стали платить больше. Так что в определенном смысле мы таким образом стабилизировали энергетический рынок”.
По поводу ввода российских войск на Украину два года назад Джайшанкар заявил, что Индия глубоко убеждена: конфликт должен прекратиться, и она привержена его завершению. “От этого конфликта страдают все”, — заключил он.
Комментарии читателей:
Kamlesh Melwani
Когда мы покупаем торпеды и другое оборудование у США или Франции, русские никогда не учат нас, что делать, а что нет. Мы всего лишь покупаем у них нефть, это не повод для конфликта.
Sundar Raj
Немецкий журналист, должно быть опешил, выслушав столько мудрости от нашего министра.
Jeetender Anand
Индия идет по тонкой линии, но отлично справляется.
Deepak Cm
Правильно, Россия — наш лучший друг, с ней надо по-хорошему. Молодец Джайшанкар!
MS Muthiah
Россия всегда была Индии настоящим другом. Друг познается в беде!
D K Dubey
Прекрасный взгляд на геополитику. Кроме того, на Россию, в отличие от Запада, всегда можно положиться.
Kali is Exuberant
Мать Индия покупает российскую нефть из-за выгодной цены, удобной доставки и по старой дружбе.
Bablu Bachar
Путин разбирается с любителями НАТО и бережет своих. Он заслуживает уважения за то, что раскрыл лицемерие НАТО и ее союзников. Нашему правительству есть чему поучиться — и разобраться с любителями Китая и Пакистана.
Mohit
Россия не воткнет в спину нож, в отличие от США и Европы. Она не прячет у себя индийских сепаратистов. Она искренне рада, что мы растем и развиваемся. Настоящий союзник на все времена!
Parimal Dalal
Европа и США живут в своем мире, до Индии им дела нет.
Mohandas MT
Давайте мы сами решим, что нам надо, а что нет. Нечего нам мораль читать!