Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США не запланировали обслуживание отправленного на Украину оружия

Bloomberg: Пентагон отправил на Украину технику без планов тылового обеспечения

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ "Терминатор" в зоне СВО
Военнослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ Терминатор в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон не предусмотрел план по обслуживанию техники, отправленной Киеву, сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад генерального инспектора Министерства обороны США Роберта Сторча. Украинцы прошли базовые курсы по эксплуатации, но шанса на повышение квалификации у них нет, а запчастей не хватает.
Энтони Капаччо (Anthony Capaccio)
Пентагон не сумел своевременно подготовить план по обслуживанию переданных Украине боевых машин, таких как танки М1 и зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот". Об этом сообщил генеральный инспектор министерства обороны США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Министерство обороны поставило на Украину бронетехнику и системы ПВО без планов, направленных на обеспечение их долговременной эксплуатации, — заявил во вторник генеральный инспектор Роберт Сторч (Robert Storch), подготовивший два доклада на эту тему. — В настоящее время министерство разрабатывает такие планы, однако непредусмотрительность в этом вопросе вызывает обеспокоенность. Недостатки надо исправить незамедлительно".
Так, Сторч рассказал, что Пентагон "провел курсы базовой подготовки по эксплуатации и обслуживанию ЗРК "Пэтриот", а также предоставил запчасти и ресурсы на первое время". Однако США не обеспечили "повышения квалификации в вопросах обслуживания техники, не предусмотрели потребности в тыловом обеспечении, не создали систему поставок запчастей на замену и базу для обслуживания и ремонта".
Из-за противодействия республиканцев в палате представителей застопорилось выделение средств для обеспечения Киева дополнительным оружием и боевой техникой. Но уже поставленное оружие необходимо обслуживать, и эта задача приобретает особое значение, поскольку вооруженный конфликт на Украине длится уже два года.
По состоянию на август прошлого года Пентагон передал или находился в процессе передачи Киеву 186 БМП "Брэдли", 189 бронетранспортеров "Страйкер" и 31 танка М1 "Абрамс", а также неуказанного количества ЗРК "Пэтриот". Об этом сообщается в одном из докладов генерального инспектора.
Без плановой поддержки и материально-технического обеспечения, в том числе поставок необходимых запчастей и боеприпасов, а также ремонта, "украинцы не смогут сами обслуживать эту боевую технику, ведя борьбу с полномасштабным наступлением российской армии", сделал вывод генеральный инспектор Сторч.
Пентагон уделяет существенное внимание обслуживанию и тыловому обеспечению систем вооружения, на эти цели уходит более чем 70% общего бюджета. Обсуждая вопрос о поставке на Украину истребителей F-16, министр обороны США Ллойд Остин отметил необходимость подготовить план их долгосрочного материально-технического обслуживания.
Тем не менее, управление Сторча обнаружило, что Министерство обороны, поставляя системы для сухопутных войск, "отправило ограниченное количество запчастей, боеприпасов и не содействовало их техническому обслуживанию после передачи, а также не обеспечило координацию и согласование усилий в рамках комплексного плана материально-технического обслуживания".
Пентагон поставил на Украину "пакеты обеспечения, в которые вошли расходные материалы и запасные части", а также предоставил сроком до 30 сентября специалистов и средства для проведения технического обслуживания боевых машин в полевых условиях. Однако официальные представители признают, что прилагаемые усилия не являются планом материально-технического обслуживания. Они пока не определили, как будут помогать Украине в обслуживании вооружений после 30 сентября. Такой вывод сделали аудиторы по итогам проверки.