Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-директор ЦРУ: Россия вышла из тупика на Украине и перешла в наступление по всему тысячекилометровому фронту

Экс-директор ЦРУ Гейтс: Россия завладела инициативой в наступлении на Украине

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа "кочующих" огневых расчетов зенитной установки С-60 ЦВО на Краснолиманском направлении
Боевая работа кочующих огневых расчетов зенитной установки С-60 ЦВО на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 22.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам бывшего главы ЦРУ Роберта Гейтса, натиск российских сил на Украине набирает обороты, пишет Business Insider. "Складывается ощущение, что теперь именно они завладели инициативой в наступлении", — подчеркивает эксперт.
Кван Вэй Кевин Тан (Kwan Wei Kevin Tan)
Русские больше не сидят в обороне на Украине, заявил бывший глава ЦРУ Роберт Гейтс.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Многие утверждают, что на данном этапе конфликт зашел в тупик, — сказал Гейтс в интервью The Washington Post в среду. — Боюсь, я считаю, что на самом деле на данный момент ситуация не столько тупик, сколько русский натиск, который набирает обороты с новой силой”.
“Это еще не прорыв, но складывается ощущение, что теперь именно они завладели инициативой в наступлении”, — продолжил он.
Ранее Гейтс занимал должность министра обороны при администрациях Буша и Обамы. Он рассказал, что сдача стратегически важной Авдеевки позволила русским сдвинуть боевые рубежи дальше на восток.
“Я только и читаю, что русские наступают в самых разных местах вдоль всего тысячекилометрового фронта”, — сказал Гейтс.
Украинские потери, считает Гейтс, частично обусловлены перебоями с поставками оружия и боеприпасов.
“Я читал, что на каждый артиллерийский снаряд, выпущенный украинцами, русские выпускают все десять, так что украинцы столкнулись с нехваткой боеприпасов и артиллерии”, — сказал Гейтс.
Военная кампания Украины всегда сильно зависела от американской помощи. С начала конфликта в феврале 2022 года США направили Киеву военную помощь на сумму свыше 44 миллиардов долларов.
Однако республиканцы палаты представителей, похоже, намерены и дальше блокировать уже одобренный сенатом пакет помощи Украине на сумму 60 миллиардов долларов.
“Поскольку конгресс пока не принял дополнительный законопроект, мы не смогли предоставить Украине столь отчаянно необходимые артиллерийские снаряды, чтобы сорвать российское наступление”, — заявил на пресс-конференции на прошлой неделе представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.
“Цена бездействия конгресса огромна. И расплачиваться за этом предстоит украинским солдатам”, — заявил Кирби журналистам.
 
Популярные комментарии
вася васин
35
Почему они постоянно говорят о неком "тупике" для России, мне например не понятно... Мы сначала окопались (создав мощную эшелонированную линию обороны), выдержали и "перемогли" их общий с Западом и Всу контрнаступ (выбив большую часть резервов живой силы, техники и боеприпасов с большинства их складов), а теперь - закономерно пошли Вперед, добивая уже ослабленного противника. Ведь это же Классика тактики и стратегии для таких массштабных бовых действий! ___Поэтому, это НЕ Для России тупик, а для Вас, западники - с вашей клоунской марионеткой Зелей, на которого вы так расчитывали... Это ВЫ Там сейчас в растерянности истерите, и лихорадочно ищите хоть какой то выход из него. Это у Вас разброд и шатание, а не в России!!! Тем более црушнику (и тем более якобы серьезному), надо бы это Понимать... )
Дмитрий Молодцов
25
Я не очень понимаю, если помощь Киеву так важна для демократов, то почему они не могут пойти на компромисс с республиканцами по вопросу охраны границы и нелегальной миграции? Давно бы уж эти 60 млрд "помощи" одобрили. Подозреваю, что просто и демократы не горят желанием выделять эти деньги на Украину, но им признаваться в этом нельзя - электорат не поймёт, а республиканцам от блокировки законопроекта - от своего электората только сплошное одобрение. Такой, вот, понимаешь, двухпартийный консенсус :-)