Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-директор ЦРУ: Россия вышла из тупика на Украине и перешла в наступление по всему тысячекилометровому фронту

Экс-директор ЦРУ Гейтс: Россия завладела инициативой в наступлении на Украине

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа "кочующих" огневых расчетов зенитной установки С-60 ЦВО на Краснолиманском направлении
Боевая работа кочующих огневых расчетов зенитной установки С-60 ЦВО на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 22.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам бывшего главы ЦРУ Роберта Гейтса, натиск российских сил на Украине набирает обороты, пишет Business Insider. "Складывается ощущение, что теперь именно они завладели инициативой в наступлении", — подчеркивает эксперт.
Кван Вэй Кевин Тан (Kwan Wei Kevin Tan)
Русские больше не сидят в обороне на Украине, заявил бывший глава ЦРУ Роберт Гейтс.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Многие утверждают, что на данном этапе конфликт зашел в тупик, — сказал Гейтс в интервью The Washington Post в среду. — Боюсь, я считаю, что на самом деле на данный момент ситуация не столько тупик, сколько русский натиск, который набирает обороты с новой силой”.
“Это еще не прорыв, но складывается ощущение, что теперь именно они завладели инициативой в наступлении”, — продолжил он.
Ранее Гейтс занимал должность министра обороны при администрациях Буша и Обамы. Он рассказал, что сдача стратегически важной Авдеевки позволила русским сдвинуть боевые рубежи дальше на восток.
“Я только и читаю, что русские наступают в самых разных местах вдоль всего тысячекилометрового фронта”, — сказал Гейтс.
Украинские потери, считает Гейтс, частично обусловлены перебоями с поставками оружия и боеприпасов.
“Я читал, что на каждый артиллерийский снаряд, выпущенный украинцами, русские выпускают все десять, так что украинцы столкнулись с нехваткой боеприпасов и артиллерии”, — сказал Гейтс.
Военная кампания Украины всегда сильно зависела от американской помощи. С начала конфликта в феврале 2022 года США направили Киеву военную помощь на сумму свыше 44 миллиардов долларов.
Однако республиканцы палаты представителей, похоже, намерены и дальше блокировать уже одобренный сенатом пакет помощи Украине на сумму 60 миллиардов долларов.
“Поскольку конгресс пока не принял дополнительный законопроект, мы не смогли предоставить Украине столь отчаянно необходимые артиллерийские снаряды, чтобы сорвать российское наступление”, — заявил на пресс-конференции на прошлой неделе представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.
“Цена бездействия конгресса огромна. И расплачиваться за этом предстоит украинским солдатам”, — заявил Кирби журналистам.