Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западу нужен "отходной путь" с Украины

AT: Западу нужен план отхода, поражение ВСУ обернется для него унижением

© AP Photo / Pavel GolovkinПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 22.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западу нужен план отхода с Украины, пишет Asia Times. Поражение ВСУ предотвратить не получится, а цена конфликта растет ошеломляющими темпами. Поражение Киева обернется для Запада опасным унижением и ускорит падение нынешнего международного порядка
Штефан Вольф (Stefan Wolff)
Летом и осенью 2022 года кипели жаркие дискуссии о том, как найти некий “отходной путь”, который позволил бы президенту Владимиру Путину сохранить лицо и выйти из конфликта, в котором невозможно выиграть. Сейчас, на исходе второго года боевых действий, эти предпосылки по-прежнему верны — только теперь “отходной путь” нужен скорее Западу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Перспективы Украины после двух лет изнурительного конфликта, принесшего огромные человеческие жертвы, крайне неопределенные. Потери населения, как на поле боя, так и в виде эмиграции, могут оказаться невосполнимыми. Это, в свою очередь, приведет к разрушительным последствиям для украинской экономики, которая и так испытывает огромные трудности.
Более того, цена конфликта растет ошеломляющими темпами. По последней совместной оценке ЕС, Всемирного банка и ООН, восстановление Украины обойдется в 486 миллиардов долларов — на 75 миллиардов больше, чем в прошлом году. Иными словами, только за год потребности Украины выросли настолько, что превышают рассчитанный на четыре года пакет помощи ЕС в полтора раза.
В ежегодном индексе рисков Мюнхенской конференцией по безопасности за 2023 год пять стран “Cемерки” назвали Россию главной угрозой. В 2024 году такое мнение разделяют лишь два члена “Семерки”.
Учитывая подавляющую зависимость Украины от политической, экономической и военной поддержки “Семерки”, это тревожит. И явно осложнит политическим лидерам Европы задачу обеспечить необходимую общественную поддержку, чтобы и дальше помогать Украине. Избирателей во Франции и Германии, например, значительно больше страшит массовая миграция и исламский терроризм, чем планы Путина на Украину.
Более того, Украина — далеко не единственный кризис, требующий внимания коллективного Запада. Война в секторе Газа и более обширный конфликт на Ближнем Востоке останутся в повестке дня надолго. Но есть и другие горячие точки, которые просто не попадают в заголовки мировой прессы.
Непрекращающаяся гражданская война в Судане, обострившийся конфликт на востоке Демократической Республики Конго и усугубляющиеся трения между Эфиопией и Сомали — все это самым непосредственным образом подпитывает страх западной общественности перед еще одним массовым миграционным кризисом.
Бряцание ядерным оружием в КНДР, поддержка террористических марионеток на Ближнем Востоке со стороны Тегерана и отчетливо вырисовывающаяся новая “ось зла” между этими странами и Россией едва ли успокоят нервы в западных столицах.
Затратный отвлекающий фактор
На этом фоне конфликт на Украине становится все более затратным отвлекающим фактором.
Многих лидеров — в частности, в Европе — тревожит (быть может, даже непропорционально) возвращение в Белый дом Дональда Трампа и возможный крах трансатлантического альянса. Если США свернут поддержку, есть опасения, что дальнейший конфликт на Украине будет чреват для Европы еще бóльшей российской агрессией.
Главная проблема кроется в том, что сугубо риторические обязательства по поддержке Украины не просто бессмысленны, но и контрпродуктивны. Они лишь подпитывают иллюзию, что победа возможна даже без передачи необходимых возможностей.
17 февраля президент Украины на Мюнхенской конференции по безопасности Владимир Зеленский назвал нехватку военной техники, с которой ВСУ столкнулись в течение последних нескольких месяцев, ключевой причиной недавней сдачи Авдеевки.
Быть может, в результате этой потери линия фронта сместилась всего на несколько сотен метров, но психологический эффект оказался значительным — в том числе и на Западе, чья воля и уверенность в дальнейшей поддержке Украины оказалась поколебленной.
Если конфликт продолжит развиваться по нынешней траектории — и тем более, если мнение о недостижимости победы возобладает — даже поддержка Запада вряд ли предотвратит серьезное поражение Украины. А возможно, и полный разгром, как сам Путин изложил в недавнем интервью Такеру Карлсону.
Поражение Украины обернется для Запада опасным унижением. В свете постоянно звучащей риторики о “железной приверженности” Запада справедливому миру на Украине победа России лишь ускорит упадок нынешнего международного порядка. Это, в свою очередь, возвестит о затяжном переходе к чему-то гораздо более пагубному — причем не только для интересов Запада.
Возврат к блоковой конфронтации времен холодной войны — причем противостоять слабеющему и разрозненному Западу будет окрепший альянс под руководством Китая и с участием России, Ирана и Северной Кореей — сведет на нет возможности решения таких проблем, как изменение климата и обеспечение продовольственной безопасности.
Это, в свою очередь, должно послужить предостережением для тех жителей Глобального Юга, кто убежден, что конфликт на Украине их не касается.
Поиск обходного пути отнюдь не означает победу Путина. Это значит, что Украина получит возможности отстоять территории, которые она все еще контролирует. Это, в свою очередь, потребует от Запада увеличить помощь и всерьез рассмотреть вопрос о переговорах по прекращению огня. Прекращение боевых действий даст Западной Европе и Украине время нарастить внутренний оборонный потенциал.
Украина заключила двусторонние соглашения в области безопасности с Великобританией, Францией и Германией. Вероятно, за этим последуют аналогичные соглашения с другими членами “Семерки”. Они послужат более прочной гарантией украинской демократии и суверенитета, чем нынешние тщетные попытки полностью восстановить территориальную целостность страны — или даже надежды на скорейшее членство в НАТО, которые едва ли сбудутся.
Некоторые подобный пересмотр текущих реалий на поле боя, несомненно, воспримут как умиротворение. Но более подходящей аналогией будет Западная Германия в 1949 году и даже Южная Корея в 1953 году: обеим странам необходимо было установить международно признанные границы и провозгласить суверенитет перед лицом враждебных соседей. Задача Украины и ее западных партнеров состоит в том, чтобы создать некий аналог 38-й параллели Корейского полуострова.
Альтернатива, если только Запад не упрочит военную поддержку Киева, будет медленное и мучительное поражение на поле боя с обширными последствиями далеко за пределами Украины.
Штефан Вольф — профессор международной безопасности Бирмингемского университета
Комментарии читателей:
Galen Linder
Русские уже обжигались. Достаточно вспомнить бесплодные переговоры по реализации Минских соглашений начиная с 2015 года. Ангела Меркель даже заявила, что они велись сугубо для отвода глаз, чтобы выиграть время для вооружения ВСУ. Повтора этой ситуации Россия не допустит.
Daniel Müller
Россия на это не пойдет. Вечный нейтралитет, смена правительства и, возможно, полное разоружение — это минимум.