Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон предупреждает: Украина не справляется с обслуживанием американского арсенала, и нехватка оружия усугубляется

Главный инспектор Пентагона: США не будут проводить техобслуживание техники ВСУ

© flickr.com / Chairman of the Joint Chiefs of StaffВоенные США у здания Пентагона
Военные США у здания Пентагона - ИноСМИ, 1920, 23.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный инспектор Пентагона заявил, что США не будут обслуживать технику, поставленную ВСУ, пишет MWM. Из-за того, что Вашингтон так спешил вооружить Киев, ремонт не предусмотрели. А бесконтрольные поставки привели к нехватке вооружения в самих США, говорится в материале.
Главный инспектор Пентагона Роберт Сторч предупредил, что США не запланировали никаких мер и не готовы проводить техническое обслуживание и ремонт поставленных ВСУ танков, бронетехники и систем ПВО. Этот пробел в планировании, заявил он, “поставил под угрозу саму способность Украины эффективно сражаться предоставленным США оружием”, а также “подрывает готовность Министерства обороны при необходимости устранять иные угрозы национальной безопасности”. В двух опубликованных с купюрами докладах отмечается, что Министерство обороны “не разработало и не реализовало” планов по поддержанию переданных вооружений в исправном состоянии, хотя их эксплуатация планируется как минимум до октября 2024 года и позже. В докладах отмечается, что долгосрочное техническое обслуживание рассматривалось как сугубо второстепенный вопрос, поскольку Пентагон делал упор на то, чтобы вооружить Украину “как можно быстрее”. Таким образом, как сообщил инспекторам представитель Европейского командования вооруженных сил США, “нынешняя модель не может считаться ни устойчивой, ни эффективной в долгосрочной перспективе”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В недавних сообщениях также подчеркивается, что бронетехника и ракетные системы передавались Украине в соответствии с президентскими полномочиями и поступали непосредственно со складов армии США “без каких бы то ни было ограничений”. Как сообщил инспекторам один чиновник, если эта практика продолжится, не исключено, что Министерству обороны США “придется выбирать между боеготовностью украинских подразделений и американских”. Нехватка запчастей, должного количества производственных линий или обученных кадров — основное ограничение американского ВПК и главная помеха восстановлению пожертвованных вооружений. Таким образом, проблемы с эксплуатацией западного оборудования сохраняются, несмотря на крайне обширное присутствие на местах персонала из западных стран. Причем в их число входят не только добровольцы, но и военные подрядчики, получающие зарплату непосредственно от европейских правительств, а также личный состав действующих вооруженных сил Запада (например, британские морские пехотинцы). Еще острее трудности с обслуживанием и ремонтом натовского оружия встали для переданной Украине европейской техники. Так, большинство из поставленных ВСУ немецких танков “Леопард 2” (Leopard 2) уже выведены из строя. И хотя полностью уничтожены лишь порядка четверти, остальные вышедшие из строя танки повреждены настолько, что украинцы не в состоянии их отремонтировать.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 23.02.2024
Два года украинского конфликта: противостояние в цифрахИздание Responsible Statecraft подвело итоги украинского конфликта в цифрах. И статистические данные отнюдь не в пользу Киева. По мнению экспертов, Россия превосходит Украину по ряду показателей и сейчас лучшее решение для Зеленского — переговоры.
Главный инспектор Сторч подробно остановился на трудностях с обслуживанием американской техники на Украине: “Министерство обороны предоставило Украине бронетехнику и системы ПВО без планов, призванных обеспечить их долговременную эксплуатацию. Разработка такого плана в настоящее время ведется, однако проявленная в этом вопросе недальновидность вызывает беспокойство”. Пентагон направил “ограниченное количество запчастей, боеприпасов и средств технического обслуживания” и “не координировал и не корректировал эти усилия с учетом общего плана обеспечения”, добавил он. В двух докладах главного инспектора, опубликованных с купюрами, отмечается, что всего Украина получила 186 БМП “Брэдли” (Bradley), 189 БТР “Страйкер” (Stryker), а также 31 основной боевой танк M1A1 “Абрамс” (Abrams). При этом количество отправленных систем ПВО “Пэтриот” (Patriot) не уточняется. Это лишь малая часть общего объема военных поставок США — помимо прочего, в больших количествах поступили 155-мм гаубицы M777 и переносные противотанковые ракетные комплексы “Джавелин” (Javelin).