Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миллионеры покидают Китай, Великобритания расплачивается за Брексит. Куда перебираются богатеи

SZ: долларовые миллионеры бегут от налогов в южные страны

© РИА Новости Олег ВязьмитиновВласти Аргентины ввели налог на покупку гражданами иностранной валюты
Власти Аргентины ввели налог на покупку гражданами иностранной валюты - ИноСМИ, 1920, 25.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Богатые люди все чаще переезжают в теплые края, пишет SZ. Самыми привлекательными для миллионеров направлениями стали Австралия, ОАЭ, Сингапур и Греция. Все эти направления объединяет одна особенность — экономическая свобода и низкие налоги.
Долларовые миллионеры мигрируют и часто перебираются на юг. Максимальное число состоятельных граждан за последнее десятилетие покидают свои родные края, а привлекают их такие страны, как Греция и Сингапур.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прошло семь лет с тех пор, как Великобритания проголосовала на референдуме о выходе из Европейского союза. За это время островное государство покинули почти на 16 тысяч долларовых миллионеров больше, чем обосновались в Соединенном Королевстве. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании Henley and Partners(H&P). В своем докладе компания раскрыла, из каких десяти стран чаще всего уезжают миллионеры и какие десять стран привлекают их больше всех.
По оценке компании, только в прошлом году Великобританию покинули более трех тысяч долларовых миллионеров. Но хуже всего дела с этим обстоят у Китая. В 2023 году, как сообщила Henley and Partners, Поднебесная потеряла 13,5 тысячи миллионеров. Это вдвое больше, чем Индия, которая стоит на втором месте (6,5 тысячи), и в четыре раза больше, чем Россия (3 тысячи).
Люди с состоянием более миллиона долларов чаще всего переезжали в Австралию (5,2 тысячи), Объединенные Арабские Эмираты (4,5 тысячи) и Сингапур (3,2 тысячи).
В рейтинг самых популярных у миллионеров стран также вошла Греция. Эта страна привлекательна тем, что предлагает статус резидента, а по прошествии 180 дней — паспорт Европейского союза всем, кто готов инвестировать в нее 250 тысяч евро. В приморском государстве достаточно вложиться в недвижимость на такую сумму — и человек получает право на гражданство.
У всех привлекательных государств есть общая черта: они предлагают богачам большую степень экономической свободы. Благодаря ей налоговое бремя там невелико, а инвестировать там проще. Поэтому в топ-10 попал и Сингапур. Его часто называют самым свободным экономическим рынком в мире.
Все больше богачей перебираются на новые места. По предварительным подсчетам, в прошлом году гражданство сменили 122 тысячи долларовых миллионеров. Это на 70 тысяч больше, чем в 2013 году, когда компания Henleyand Partnersначала следить за миграцией.
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 25.02.2024
Украина угрожает будущему Байдена и НАТОУкраина занимает главное место в "послужном списке" Байдена. Дональд Трамп намерен отобрать у него этот козырь, сообщает Asas Media. Если у него все получится, следующей целью станет НАТО. С точки зрения бывшего президента, альянс – это такая же пустая трата денег, как Украина.
Вообще больше всего долларовых миллионеров проживают в Соединенных Штатах — 22,7 миллионов (40% от всех в мире). На втором месте стоит Китай, а Франция — третья. Если не считать Индию и Бразилию, страны из топ-10 по количеству миллионеров входят и в десятку крупнейших экономик мира.
А как же в прошлом году менялась собственность самых богатых людей? Например, состояние Илона Маска, как передает Forbes, увеличилось на 83% до 250,4 миллиардов долларов, а Марка Цукерберга — на все 173%. Однако больше всех разбогател индонезийский магнат Праджого Пангесту (Prajogo Pangestu). Его состояние увеличилось почти на 50 миллиардов, а это рост на 971%! Основная заслуга в росте его благосостояния принадлежит энергетической компании Barito Renewables, которая в октябре 2023 года вышла на биржу.

Автор статьи: Петр Юна (Petr Juna)