Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден вызвал Дуду и Туска на ковер. Не обойдется без неприятных последствий для Польши

NDP: Вашингтон обеспокоен угрозой неподчинения Польши из-за взглядов Туска

© AP Photo / Efrem LukatskyПремьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президента Польши Дуду и премьера Туска ждут в Вашингтоне, пишет NDP. Одновременное приглашение двух главных лиц государства — редкое явление в дипломатии. Для этого должны быть веские причины – и они действительно есть. После грядущего визита в жизни поляков начнется новый этап, и он не сулит им ничего хорошего.
Президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Дональд Туск 12 марта прибудут в США. Визит приходится на 25-ю годовщину вступления Польши, Чехии и Венгрии в НАТО.
На сайте правительства РП можно прочитать следующую информацию: "Последние 25 лет позиции Польши в НАТО неуклонно укреплялись. Мы являемся надежным союзником, активно формирующим повестку обсуждений и решений, принимаемых в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Польские военные активно участвуют в военных миссиях и операциях Альянса. Мы присутствуем в структурах так называемого передового присутствия НАТО на восточном фланге, в Латвии и Румынии. На территории Польши располагаются элементы военной инфраструктуры НАТО, в частности, в Щецине, Эльблонге, Быдгоще и Кракове".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сегодня Польша имеет для Вашингтона особое значение. "В нашей стране дислоцируются американские вооруженные силы, мы также являемся ключевым, важным союзником, учитывая события на Украине", — подчеркивает бывший посол Польши в США Ричард Шнепф (Ryszard Schnepf).
По его словам, лидеры Польши и США будут координировать свои действия в преддверии предстоящего саммита НАТО в Вашингтоне. Кроме того, они обсудят стратегическое партнерство в области энергетической безопасности, экономические отношения, а также совместную приверженность США и Польши демократическим ценностям.
Официальная причина вызова в Вашингтон сразу двух соперничающих друг с другом высокопоставленных политиков вроде бы ясна, но все ли так однозначно? Начнем с того, что президент и премьер-министр полетят на встречу с Байденом разными бортами. Это новейшие "Боинги" 1-й базы транспортной авиации: "Падеревский" и "Дмовский". Вопрос безопасности? Возможно. Личная антипатия? Скорее всего. Одновременное приглашение президента и главы правительства — довольно редкое явление в международной дипломатии. Для этого должны быть веские причины.
Похоже, в преддверии саммита НАТО, который состоится в этом году в Вашингтоне, а также предстоящих президентских выборов, Белый дом хочет заручиться поддержкой своих самых лояльных европейских сторонников, поднять их статус, усыпить их бдительность и побудить действовать в его интересах. Пока никаких проблем с ними вроде бы не было. Польша послушно выполняла волю гегемона, тратила огромные суммы на закупку иностранного, в основном американского, вооружения, поддерживала идею невозможности дипломатического разрешения конфликта на Украине. Однако вступление в должность премьер-министра Дональда Туска, известного своими независимыми, противоречащими навязанной Белым домом повестке дня взглядами вызывает беспокойство американского истеблишмента. Возникает угроза выхода Польши из подчинения Соединенных Штатов, что сулит Америке серьезные проблемы.
Учения Steadfast Jazz в Польше - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Варшава между миром и войной. США в Польше пытается играть мускулами за наши деньгиСМИ ежедневно промывают полякам мозги, рассказывая про "агрессивные планы" России, пишет NDP. Граждан убеждают в том, что приоритетной задачей правительства является увеличение военных расходов. Поэтому натовские учения на своей территории оплатят простые поляки.
На прошлой неделе состоялось заседание польского правительства, на котором председательствовал сам президент. Тем самым он, видимо, хотел продемонстрировать, кто является политическим альфа-самцом в нынешней сложной политической конфигурации. Анджей Дуда решил сыграть роль государственного деятеля, который, отставив в сторону имеющиеся разногласия, хочет поговорить о таких "цивилизационных" проектах, как атомная энергетика или строительство Центрального коммуникационного порта. Однако в открытой части заседания Дуду затмил Дональд Туск, который вместо того, чтобы играть по правилам, навязанным президентом, решил изменить повестку и поговорить о таких "горячих" темах, как наблюдении за гражданами с помощью программы "Пегасус" или сомнительных инвестициях "Орлена" в малые ядерные реакторы.
США опасаются, что если в польском правительстве не будет единства, то главный защитник интересов Вашингтона в Европе может отколоться, как это случилось с Германией. А это значит, что Америке придется искать нового вассала, снова морочить ему голову, снова обманывать и интриговать. А это огромная трата времени.
Учитывая эти моменты, можно ожидать, что на вашингтонской встрече будут предприняты максимальные усилия для примирения двух польских лидеров. Какие для этого будут предприняты меры — кнута или пряника — мы никогда не узнаем.
"Эта встреча — прекрасная возможность выразить нашу благодарность за все — не только за то, что Польша сделала в качестве важного союзника НАТО, но и за ее помощь Украине", — заявил координатор Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби, которого цитирует Associated Press. Он подчеркнул, что поляки оказали большую помощь беженцам из охваченной военным конфликтом Украины, а также активно участвовали в вооружении борющегося с российской агрессией соседа. Он также отметил, что Польша достигла одного из самых высоких показателей расходов на оборону среди всех членов Альянса, выделив на эти цели 4% ВВП в прошлом и этом году, что соответствует рекомендациям США.
Белый дом ожидает, что после этой встречи интересы США по-прежнему будут соблюдаться в полной мере и безоговорочно. Это касается не только вопроса военной поддержки Украины, но и решения проблемы с польскими фермерами. Ведь именно американские корпорации являются владельцами большей части сельхозпродукции, которую экспортирует Украина. При этом американских бизнесменов нисколько не волнуют голодающие африканские дети или состояние украинской экономики. Американцы заинтересованы только в собственной прибыли. Как говорится, ничего личного, только бизнес.
Итак, после визита Дуды и Туска в США 12 марта, скорее всего, в жизни поляков начнется новый этап. Прежде всего, если Польша хочет сохранить статус самого верного вассала Белого дома, ей придется подавить протесты строптивых фермеров. Что выберут польские власти — интересы США или собственных граждан? Ответ очевиден. И он не сулит полякам ничего хорошего.