Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приднестровье обратилось к России за "помощью" и "защитой"

Приднестровье обратилось к России за помощью из-за давления со стороны Молдавии

© РИА Новости Артем Кулекин / Перейти в фотобанкСъезд депутатов всех уровней открылся в Тирасполе
Съезд депутатов всех уровней открылся в Тирасполе - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самопровозглашенные власти Приднестровья обратились к России за помощью в связи с "экономической блокадой со стороны Молдавии". Соответствующую декларацию принял съезд депутатов непризнанной республики, сообщает приднестровский ресурс "Новости Приднестровья" и российское агентство "РИА Новости".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сегодня в городе Тирасполе, подконтрольном властям Приднестровской молдавской республики состоялся первый за 18 лет съезд депутатов всех уровней. Власти Приднестровья называют его коллегиальным совещательным органом, который созывается по наиболее важным вопросам внутренней и внешней политики. В съезде участвуют депутаты парламента и местных советов всех уровней, а руководит работой съезда председатель Верховного Совета ПМР при участии президента самопровозглашенной республики.
В ходе выступлений депутатов разных уровней и министров правительства были озвучены претензии в адрес Молдавии и обвинения в том, что Кишинев ввел "экономическую блокаду" непризнанной республики, обложив поставки товаров дополнительными пошлинами.
Президент ПМР Вадим Красносельский в частности заявил, что против Приднестровья применяется "политика геноцида" – экономическое удушение, физическое уничтожение части народа в войне 1992 года, отказ в правовой защите, попытка насильственного насаждения языка.
По итогам съезда была принята декларация из семи пунктов, в которой в частности содержится обращение за помощью к России. Так, участники съезда постановили:
"Обратиться в Совет Федерации и Государственную Думу России с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдавии. В Приднестровье живут более 220 тысяч граждан России. Россия участвует в миротворческой миссии на Днестре и является гарантом и посредником в переговорном процессе".
Кроме того, съезд обратился к Генеральному секретарю ООН с просьбой "учесть неотъемлемые права приднестровского народа" и "пресечь нарушение соседней Молдавией" прав и свобод жителей Приднестровья.
Аналогично обращения направлены к участникам международного переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта ("формат 5+2"), к ОБСЕ, Европарламенту, СНГ и Красному Кресту.