Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С уходом Макконнелла в отставку Украина потеряет мощного союзника в Республиканской партии

Politico: решение Макконнелла об уходе снизит шансы Украины получить помощь

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press OfficeПрезидент Украины Владимир Зеленский пожимает руку лидеру сенатского меньшинства Митчу Макконнеллу, республиканцу, в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский пожимает руку лидеру сенатского меньшинства Митчу Макконнеллу, республиканцу, в Киеве - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер республиканцев в сенате США Митч Макконнелл заявил об уходе со своего поста в ноябре, пишет Politico. Два года он продавливал военную и финансовую помощь Украине. С его уходом у Киева будет меньше шансов на поддержку со стороны Вашингтона.
Коннор О’Брайен (Connor O’Brien)
Внезапное заявление лидера сенатского меньшинства Митча Макконнелла о грядущем уходе в ноябре означает, что руководство республиканцев рискует лишиться самого решительного сторонника Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Макконнелл последние два года активно продавливал военную и финансовую помощь Украине, чтобы помочь Киеву отразить российский натиск. При этом он постоянно критиковал президента Джо Байдена за недостаточную поспешность. А уже в этом месяце республиканец из Кентукки совместно с лидерами демократов продвигал в Сенате новый транш помощи.
Прошлой осенью Макконнелл одним из первых отметил экономическую выгоду от военных поставок на Украину, после чего эту риторику подхватил и Белый дом. В своей речи в Сенате Макконнелл отметил, что средства, одобренные Конгрессом, идут не на Украину, а остаются в США и тратятся на замену арсеналов, расширение оборонного производства и создание рабочих мест в штатах с мощным военным потенциалом.
“Деньги на военную помощь Украине — это не просто покупка оружия Киеву, — заявил Макконнелл в своей речи 13 сентября. — Они идут на пополнение арсенала Америки и его модернизацию. И подавляющее большинство этих средств достается американским производителям военной продукции”.
“На данный момент это десятки миллиардов долларов, которые создают десятки тысяч рабочих мест минимум в 38 штатах, — сказал он. — Таким образом поддержка Украины стимулирует инвестиции исторического масштаба в города, которые мы представляем”.
Хотя Макконнелл и не покинет Сенат, прежнего влияния он лишится. За последний год его поддержка Украины стала еще заметнее, поскольку республиканцы все чаще расходятся во мнениях насчет дальнейшего финансирования Киева на фоне критики бывшего президента Дональда Трампа и других видных консерваторов.
В своем объявлении о грядущей отставке Макконнелл заявил, что руководящая роль США на мировой арене “важна как никогда”, и подчеркнул свои попытки согласовать законопроект о чрезвычайных расходах на сумму 95 миллиардов долларов в поддержку Украины, Тайваня и Израиля.
“Я не сомневаюсь в присущем нашей стране благе и той незаменимой роли, что мы играем как лидер свободного мира”, — сказал он, сославшись на крепнущие разногласия в рядах республиканцев по внешней политике.
“Именно поэтому я так усердно продвигал пакет мер по национальной безопасности в начале этого месяца, — сказал Макконнелл. — Поверьте мне, я хорошо представляю политику внутри моей партии в данный конкретный момент. У меня масса недостатков, но в чем в чем, а в политике я разбираюсь”.
Последняя попытка утвердить военную помощь Украине вызвала споры республиканцев. Макконнелл столкнулся с сопротивлением двухпартийному соглашению, в котором иностранная помощь увязывалась с мерами по укреплению безопасности границ: большинство республиканцев проголосовали против.
Пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню получил одобрение обеих партий в Сенате в урезанном виде, без положений о границах, хотя большинство республиканцев все же голосовали против.
Два возможных преемника Макконнелла — сенаторы Джон Тьюн от Южной Дакоты и Джон Корнин от Техаса — оба голосовали за. Третий кандидат сенатор от Вайоминга Джон Баррассо выступил против.
Президент Владимир Зеленский отдельно упомянул Макконнелла после голосования в Сенате.
“Я благодарен сенаторам Шумеру и Макконнеллу и всем их коллегам, которые поддерживают дальнейшую помощь Украине, поскольку мы боремся за свободу, демократию и ценности, которые нам всем дороги”, — написал Зеленский в социальных сетях.
Поддержка дальнейшего финансирования Украины в рядах Республиканской партии несколько изменится с уходом Макконнелла, утверждает сенатор от Огайо Джей Ди Вэнс, противник помощи Киеву.
“Следует ждать как минимум некоторого сдвига, потому что кто бы ни стал лидером, так сильно печься об Украине, как Митч Макконнелл, он не будет, — сказал Вэнс. — Но я считаю, что в рядах партии есть как те, кто в целом согласен с Митчем, так и те, кто в целом не согласен, и я уверен, что в следующем руководстве получится своего рода коктейль”.
“Ястребиная” позиция Макконнелла по российско-украинскому конфликту идет вразрез с позицией лидеров республиканцев в Палате представителей.Ни ушедший в отставку спикер Кевина Маккарти, ни его преемник Майк Джонсон не высказывали одобрения дальнейшей помощи Киеву на фоне крепнущего сопротивления консерваторов.
В ходе частной встречи во вторник в Белом доме Макконнелл поддержал Байдена и лидеров демократов и потребовал, чтобы Джонсон провел голосование по уже одобренному Сенатом пакету помощи.
“Надеюсь, Палата представителей примет сенатский законопроект, и все пойдет своим чередом, — сказал тогда Макконнелл. — Мы не хотим, чтобы русские на Украине победили. У нас мало времени. И я считаю, что лучший способ действовать быстро и передать законопроект президенту — это чтобы Палата представителей рассмотрела его и одобрила”.
Статья написана при участии Джо Гулда