Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенсация: Украина лишится важного республиканского мандата в сенате

© AP Photo / Andrew HarnikЛидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл выступает перед журналистами
Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл выступает перед журналистами - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение американского сенатора Митча Макконнела уйти с руководящего поста в Республиканской партии огорчило Владимира Зеленского, пишет сатирический портал Babylon Bee. Тем не менее, Киев приложит все усилия и постарается выкачать из США как можно больше денег, пока это еще возможно.
Президент Зеленский сегодня очень сильно расстроился, узнав о том, что в сентябре сенатор Митч Макконнелл уйдет в отставку. Дело в том, что в результате этого Украина лишится важного республиканского мандата в американском сенате.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Это сокрушительный удар, — сказал Зеленский. — Никто так упорно не трудится на благо украинского народа, как Митч Макконнелл. Я говорю от своего имени, от имени украинских солдат и от имени украинских олигархов-миллиардеров: мы будем очень сильно скучать по Макконнеллу".
После продолжительной карьеры на руководящем посту в Республиканской партии Макконнелл сегодня объявил, что в ноябре покинет свою должность, однако останется сенатором до конца срока. "Пришло время, когда я должен признать, что не могу больше исполнять обязанности сенатора, — с большими паузами сказал Макконнелл. — Поэтому я продолжу работу только в качестве сенатора еще три года". На это заявление у него ушло четыре часа.
Украину и дальше будут представлять несколько сенаторов, но потеря потенциального лидера сенатского большинства чревата серьезными последствиями. "Мы теряем наше украинское большинство в сенате, — сказал Зеленский. — Нам будет трудно найти замену такому парню как Митч Макконнелл. Нужен особый талант, чтобы выбивать финансирование на ведение украинского вооруженного конфликта, сокращая при этом все средства на охрану собственных границ. Тем не менее, остается восемь месяцев, и мы еще посмотрим, сколько миллиардов нам удастся у них выбить".
На момент публикации статьи Макконнелл был примерно на середине своего заявления об уходе в отставку.