Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько же американских солдат сейчас находится на Украине?

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкОткрытие военных учений "Рэпид трайдент-2018" на Украине
Открытие военных учений Рэпид трайдент-2018 на Украине - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон допустил оплошность, высказавшись об отправке войск НАТО на Украину, пишет TAC. Еще в прошлом году благодаря утечке данных стало известно, что западные военные в зоне конфликта есть. Но ВСУ по-прежнему получают технику от союзников, а с ней приезжают и специалисты по ее обслуживанию.
Брэдли Девлин (Bradley Devlin)
Президент Франции Эммануэль Макрон допустил грубую оплошность в беседе с журналистами на этой неделе в кулуарах встречи в Париже с двумя десятками других европейских лидеров о конфликте на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Мы не должны исключать, что может возникнуть потребность в безопасности, которая оправдывает частичное развертывание, — сказал Макрон. — Но я очень ясно объяснил вам, какой позиции придерживается Франция, — а именно стратегической двусмысленности, которую я поддерживаю”.
Президент Франции признал, что насчет обстоятельств, в которых западные страны смогут отправить на Украину войска, “нет единого мнения”. Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что позиция НАТО и Запада насчет размещения войск не изменилась. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что поддержка “не подразумевает присутствие войск европейских стран или государств НАТО на территории Украины”. После публикации перечня тем для обсуждения на парижской встрече премьер-министр Словакии Роберт Фицо нарушил молчание. “Подразумевается, — сказал он, — что ряд стран-членов НАТО и ЕС рассматривают возможность отправки войск на Украину на двусторонней основе. От одного этого по коже побегут мурашки”.
Белый дом опубликовал заявление: “Президент Байден ясно дал понять, что США не намерены отправлять войска на Украину”. При этом американские дипломаты также присутствовали в Париже на этой неделе.
Кремль в ответ на высказывания Макрона назвал столь наглое вмешательство гарантией обширной войны. “В этом случае надо говорить не о ее вероятности, а о неизбежности”, — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Учитывая все обстоятельства, Россия относительно терпеливо относилась к участию Запада в украинском конфликте. Утечка документов в апреле 2023 года показала, в стране присутствуют целый ряд представителей заграничных сил специального назначения. На тот момент на Украине находилось 50 британцев, 17 латышей, 15 французов и 14 американцев.
Министерство обороны Великобритании завопило, что это “деза”: “Читатели должны воспринимать такого рода обвинения с осторожностью, чтобы не распространять дезинформацию”. Однако министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Министерство юстиции начало расследование “слива”. “Мы продолжим расследовать и перевернем каждый камень, пока не найдем источник и масштабы утечки”, — заявил Остин. Вскоре после этого США арестовали Джека Тейшейру из Национальной гвардии Массачусетса.
Почти год спустя Россия зажала Украину в угол. Контрнаступление ВСУ провалилось. Украина “спалила” почти всю свою молодежь — средний возраст украинского солдата на передовой составляет около сорока лет. Однако западная помощь продолжает поступать. Спрашивается, сколько еще военнослужащих ее так или иначе сопровождали?