Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия развивает успех после победы в Авдеевке и продвигается вперед, пока Украина не закрепилась на новых рубежах

BI: российские силы продвигаются на запад от Авдеевки, лишая ВСУ передышки

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов САУ "Гиацинт-С" ЦВО на Авдеевском направлении
Боевая работа расчетов САУ Гиацинт-С ЦВО на Авдеевском направлении - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взяв под контроль Авдеевку, российские силы двинулись на запад и уже заняли ряд окрестных деревень, пишет BI. Западные военные эксперты и специалисты по разведке считают, что Москва намерена развить успех, пока ВСУ не возвели новую оборону.
Джейк Эпштейн (Jake Epstein)
Российские войска медленно продвигаются вглубь восточной Украины, наращивая темп после взятия разрушенной Авдеевки почти две недели назад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Москва пытается воспользоваться сложившейся на поле боя ситуацией и добиться территориальных завоеваний, пока Украина не создала в этом районе новую оборону, говорят западные военные эксперты и специалисты по разведке.
Украинские войска были выведены из Авдеевки 17 февраля после ожесточенных боев. Киев нескольких месяцев защищал небольшой город от российского натиска, стоившего огромных потерь в личном составе и военной технике (автор – здесь и ниже – явно пишет о российских потерях, но факты и данные других журналистов говорят об обратном: ВСУ бросали раненых и технику при бегстве из города, их потери несопоставимы с российскими. – Прим. Иносми).
С тех пор Россия продвинулась на шесть километров от центра Авдеевки, ее наступление на востоке Украины сосредоточено на территории к западу от города, сообщило министерство обороны Великобритании в докладе в четверг. Москва, заявили в министерстве, “почти наверняка” взяла под контроль деревни Ласточкино, Степовое и Северное.
“Эти тактические достижения служат прежде всего консолидации российских позиций вокруг Авдеевки, — говорится в докладе. — Россия также, по всей видимости, наращивает давление по этой оси, чтобы воспользоваться тем обстоятельством, что здесь меньше зафиксированных и хорошо укрепленных позиций и городской застройки, где украинские силы могут защищаться”.
Недавние карты Института изучения войны подтверждают эти заключения. Представители аналитического центра на этой неделе дали оценку, аналогичную британской, предположив, что Россия пытается воспользоваться ситуацией вокруг Авдеевки, пока Украина не укрепила оборону в этом районе.
“Российские силы, по всей видимости, пытаются продвинуться вперед, чтобы лишить ВСУ передышки, которая позволила бы Украине создать более сплоченную и труднопреодолимую оборонительную линию в непосредственной близости от Авдеевки”, — написали аналитики Института изучения войны в своей оценке во вторник.
Взяв Авдеевку, добавили они, “российские войска смогли нажать на позиции украинских сил, оборудованные значительно позднее, чем в Авдеевке или дальше на запад, и поддерживают высокий оперативный темп в попытке воспользоваться этой тактической возможностью”.
Аналитики полагают, что даже если Россия в ближайшем будущем захватит территорию непосредственно к западу от Авдеевки, дальнейшие географические условия наверняка замедлят продвижение российских войск и затруднят возможные успехи. Таким образом, Украина выиграет время, чтобы укрепить свои оборонительные позиции, добавили они.
Взятие Авдеевки, результат чрезвычайно кровавой операции, считается крупнейшей победой президента России Владимира Путина со времен падения Артемовска (Бахмута) в мае прошлого года. Битвы нередко сопоставляют из-за высокой цены, которой Москве досталась победа в обоих случаях.
После падения Авдеевки официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил журналистам, что этот город был нужен России как логистический узел и центр оперативных маневров в Донбассе. Отсюда у Москвы будет плацдарм для дальнейших операций вокруг Донецка.
Администрация Байдена увязала захват города с “удушающим приемом” республиканцев, противящихся дополнительной военной помощи Украине. В Белом доме заявили, что киевские войска оставили город из-за нехватки снарядов и боеприпасов, назвав это прямым результатом “бездействия Конгресса”.
Показательно, что еще ранее в этом месяце Кирби утверждал, что еще неизвестно, достигнут ли русские своей сверхзадачи взять Авдеевку.
“Что мы можем сказать наверняка, — заявил тогда он, — так это то, что если украинцы не улучшат свое снабжение, если они не получат облегчение от снарядного голода, от которого сейчас страдают, наступление на Авдеевку может оказать гораздо бóльшее влияние на ход боевых действий на востоке и тот объем территории, который русские смогут завоевать в дальнейшем”.