Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большинство украинцев считает поддержку Запада решающей, однако уверенность в ней упала до минимума

BI: уверенность в западной помощи упала до минимума на Украине

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уверенность украинцев в том, что Запад продолжит им помогать, упала до минимума, пишет BI со ссылкой на опросы общественного мнения. Среди граждан Незалежной растет уверенность в том, что США и Европа уже устали от них и хотят начать переговоры с Россией.
Элла Шерман (Ella Sherman)
Большинство украинцев считает санкции, финансовую и военную поддержку Запада решающей для успешной борьбы с Россией, однако, согласно новым опросам, уверенность в ее получении неуклонно снижается.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Киевский международный институт социологии (КМИС) сообщил 29 февраля, что 57% украинцев считают поддержку Запада важнейшим фактором, который предопределит успех их страны в конфликте.
Вторым по важности фактором 33% респондентов назвали “повышение эффективности и прозрачности украинской власти”.
Но даже при том, что большинство украинцев считают военную помощь США и других стран решающей, их уверенность в поддержке Запада опустилась ниже, чем когда-либо прежде.
По сообщению института от 27 февраля, более 40% украинцев считают, что “Запад устал от Украины”, поддержка ослабевает и “Запад хочет надавить на Украину, чтобы та пошла на уступки России”.
Доверие к поддержке Запада упало почти на дюжину процентов с октября 2023 года и примерно на 30% с сентября 2022 года.
“Все более сдержанный оптимизм украинцев — прямое следствие проблем западных союзников со стабильными и достаточными поставками вооружений, причем особенно тревожит украинцев ситуация в США”, — прокомментировал результаты опроса исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий.
Последние опросы проводились на фоне долгосрочной задержки дополнительного пакета помощи Украине в Конгрессе, начавшейся еще в октябре.
“Хотя ряд украинских друзей упорно прилагают значительные усилия, другие наши партнеры, похоже, рассчитывают отделаться добрыми словами вместо добрых дел”, — добавил Грушецкий.
Пока Украина ожидает дополнительного финансирования от США, ее военные сеют хаос в рядах российского Черноморского флота, используя морские беспилотники, чтобы компенсировать нехватку снарядов и недостаток точного оружия.