Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фермерам дали по носу. Тракторов в Варшаве не будет

WP: в Варшаве состоится масштабная забастовка против притока товаров с Украины

© AP Photo / Czarek SokolowskiПольские фермеры усиливают общенациональный протест против импорта украинских продуктов питания. Колонна тракторов направляется в Минск-Мазовецки (Польша)
Польские фермеры усиливают общенациональный протест против импорта украинских продуктов питания. Колонна тракторов направляется в Минск-Мазовецки (Польша) - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Варшаве шестого марта состоится крупнейшая акция протеста фермеров, выступающих против притока товаров с Украины, сообщает WP. К ним присоединятся пчеловоды, пострадавшие от импорта дешевого меда, и перевозчики, борющиеся с недобросовестной конкуренцией.
Протестуют фермеры, перевозчики, шахтеры, а также лесники, представители деревообрабатывающей промышленности, охотники и даже пчеловоды. Однако основного элемента протестов не будет. Организатор манифестации в Варшаве не получил разрешения на въезд тракторов в центр столицы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"По нашим оценкам, в акции протеста будет участвовать от 80 до 100 тысяч человек", — говорит Томаш Обшаньский (Tomasz Obszański), председатель профсоюза индивидуальных фермеров "Солидарность", организатор запланированной на 6 марта акции протеста в Варшаве.
"Большинство протестующих составят фермеры, были даже планы отметить это символическим присутствием тракторов. Мы не получили разрешения на въезд этих транспортных средств в центр столицы. В полиции мне заявили, что в центре находится критическая инфраструктура, и мы не можем таким образом проводить протест", — рассказал Обшаньский, который в понедельник консультировался с городскими службами.
Уже на прошлой неделе фермеры объявили о блокаде Варшавы с использованием тракторов и другой сельскохозяйственной техники. В социальных сетях циркулировала графика, показывающая, что столица будет парализована. В феврале фермеры въехали на тракторах в центры таких городов, как Познань, Быдгощ, Торунь и Ольштын. В каждом случае это были сотни машин. Сами протестующие заявили, что блокаду Варшавы оставляют на потом в качестве крайней меры.
Протесты фермеров в Польше. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
Фермеры заполонили Вроцлав. Блокада центра городаПольские фермеры устроили во Вроцлаве масштабную акцию протеста, сообщает Polsat TV. Протестующие заблокировали центр города и забросали яйцами представительство Еврокомиссии, которая разрешает импорт сельхозпродукции с Украины и насаждает "зеленую повестку".

Протест в Варшаве. Каким будет его масштаб?

По словам Томаша Обшаньского, на акции протеста, запланированной в столице на 6 марта, будут преобладать фермеры. Они выступают против введения европейской программы "Зеленый курс" и притока товаров с Украины. К этой группе присоединились пчеловоды, пострадавшие от импорта украинского меда. О своем участии объявили также представители транспортной отрасли: с прошлого года они протестовали против недобросовестной конкуренции украинских компаний.
Лесники, представители деревообрабатывающей промышленности и охотники присоединились к протесту, выступив против "идеологических действий" заместителя министра климата и окружающей среды Миколая Дорожалы (Mikołaj Dorożałа). По словам протестующих, политик, сотрудничая с активистами экологических движений, объявляет о сокращении вырубки лесов и охотничьих угодий и не может грамотно обосновать эти изменения.
Каждая из упомянутых групп представит от нескольких тысяч до 30 тысяч человек. К акции протеста в Варшаве присоединился и профсоюз "Солидарность". Из этой организации в Варшаву должны прибыть шахтеры.
"Группы выдвигаются 6 марта в 11 часов к резиденции правительства. Мы намерены передать петиции премьер-министру и представителям Сейма. Мероприятие продлится пять-шесть часов", — добавил Томаш Обшаньский.