Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После двух лет попыток русские наконец уничтожили украинский HIMARS

Forbes: российские силы уничтожили американскую РСЗО HIMARS на Украине

© CC BY-SA 2.0 / DVIDSHUBАмериканские реактивные системы залпового огня HIMARS
Американские реактивные системы залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские военные уничтожили американский ракетный комплекс HIMARS, поставленный украинцам, пишет Forbes. Для ВСУ это станет тяжелой потерей, подчеркивает автор статьи.
После двух лет попыток русские наконец уничтожили одну из высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS ВСУ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российский беспилотник засек колесный HIMARS и сопровождающие его машины поддержки рядом с лесной полосой у села Никаноровка в Донецкой области на востоке Украины, примерно в 40 километрах от линии фронта.
Ракета — возможно, это был гиперзвуковой “Искандер” наземного базирования — попала рядом с HIMARS, подожгла 17-тонную пусковую установку и, по-видимому, подорвала одну из ракет M30/31 диаметром 227 миллиметров.
Был ли в результате удара убит или ранен экипаж установки, неясно. Неясно и почему HIMARS простаивал на открытом воздухе средь бела дня. 27-я ракетно-артиллерийская бригада, единственный оператор HIMARS в рядах ВСУ, обычно действует на рассвете или в сумерках и держит свои машины в движении и под прикрытием, когда те не выполняют огневые задачи.
Как бы то ни было, это тяжелая потеря для ВСУ и редкая контрбатарейная победа для российской армии, которая пока что так и не нашла стабильного “противоядия” против американских систем HIMARS. Складывается ощущение, что в данном случае 27-я бригада ВСУ уступила сочетанию дальней беспилотной разведки противника и оперативного развертывания “Искандеров”.
Почему русские уделяют первостепенное внимание охоте за украинскими HIMARS, понятно. Всего за неделю в прошлом месяце HIMARS трижды били по российским войскам, выстроившимся на смотр. Каждое пусковое устройство имеет шесть ракет М30/31 дальностью 90 километров, каждая из которых разбрасывает 182 000 вольфрамовых шариков, похожих на гигантские снаряды для дробовика.
В результате стремительных ударов по этим парадам погибло около сотни российских солдат и офицеров (а где ссылка на источник? Неужто на таком расстоянии от пуска висел украинский дрон и снимал удар? Весьма сомнительно. А на пропаганду – похоже. – Прим. ИноСМИ).Помимо боевых порядков, HIMARS били по российской артиллерии, штабам и складам снабжения. В течение нескольких месяцев прошлого года они также выпустили по авиабазам и объектам ПВО небольшое количество баллистических ракет М39 дальностью 160 км, также предоставленных США.
Потеря одной пусковой установки HIMARS — отнюдь не смертельный удар для украинской армии. США передали Украине 39 установок HIMARS. Великобритания, Германия, Италия и Франция также подарили 25 M270 — по сути это гусеничные HIMARS с вдвое бóльшим ракетным потенциалом. То есть у украинцев осталось 98% парка HIMARS и M270.
Главная угроза для украинских батарей HIMARS — отнюдь не истощение от российских контрбатарейных средств. Темп огневых миссий HIMARS в последние месяцы значительно упал — и нетрудно догадаться почему.
США были крупнейшим донором ракетных боеприпасов для Украины, а пророссийские республиканцы в Конгрессе блокируют дальнейшую помощь, начиная с октября. Так что боеприпасы для HIMARS у Украины закончатся гораздо раньше, чем закончатся сами HIMARS.