Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и призрак военного поражения

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Байдена стремится уйти от ответственности за ожидаемый провал на Украине, сообщает Al Hadath. Вашингтон будет затягивать конфликт до президентских выборов в США, ведь в американских политических кругах понимают, как поражение ВСУ подорвет авторитет нынешнего главы Белого дома.
Др. Салем аль-Кетби
Военный провал на Украине будет иметь двойные последствия для президента Байдена в свете серии неудач, преследовавших его на протяжении всего президентства, начиная с вывода американских войск из Афганистана и заканчивая неспособностью справиться с кризисом в Газе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

В поиске выхода, чтобы сохранить лицо

Никто не мог предположить, что Украина окажется в нынешней ситуации. Она уже не в приоритете, а ее судьба больше не волнует западные политические круги, по крайней мере, так, как это было в начале кризиса, и это неудивительно. Но такова природа вещей, когда приоритеты меняются, и заботы общественного мнения и политических кругов преображаются в зависимости от развития событий. Со сцены недавно прошедшей Мюнхенской конференции по безопасности стало ясно, что позитивных перспектив для Украины в ее конфликте с Россией нет, и поэтому ослабление внимания к этому кризису во многом объяснимо.
Самым заметным событием в украинском конфликте за последнее время стал вывод украинских войск из Авдеевки, одного из важных стратегических городов на востоке Украины, который был полностью захвачен российскими войсками. Важнейшим здесь было то, что, по сообщениям СМИ, приказ главнокомандующего ВСУ Александра Сырского об оставлении Авдеевки был выпущен только спустя сутки после начавшегося неконтролируемого бегства украинских войск из этого города. Это свидетельствует о негативном положении украинской армии на местах.
Украинская армия уже несколько месяцев страдает от нехватки боеприпасов и техники, а также от ухудшения морального состояния войск, что привело к патовой ситуации, а затем и к ее ухудшению в пользу российской армии. Российские войска перешли от защиты контролируемых территорий к наступлению в попытке занять новые территории или вернуть то, что украинская армия контролировала ранее. Это означает изменение хода операций на земле в пользу российской армии, что объясняет заявления украинских официальных лиц о том, что их армия страдает от очень сложных полевых условий.
В политическом плане министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что украинские власти не намерены признавать поражение и уступать территории, которые они считают своими, во имя установления мира в стране.
Значение имеют сложные полевые условия для украинской армии, которые побудили постоянного представителя России при ООН Василия Небензя подчеркнуть перед Советом Безопасности ООН, что сохранение Украины в той или иной форме как государства все же возможно, но для этого она должна стать нейтральной и перестать представлять угрозу для России.
Примечательно и то, что положение украинской армии больше не волнует американскую сторону, а, скорее, американцы заняты поиском выхода, чтобы сохранить лицо, или "козла отпущения", чтобы оправдать то, что произошло на Украине. Президент Джо Байден взял на себя инициативу и заявил, что недавнее поражение украинских войск в Авдеевке было вызвано задержкой в одобрении Конгрессом крупной сделки по продаже оружия, которую администрация Байдена представила на рассмотрение, чтобы поддержать способность украинских войск продолжать сражаться и защищать свои позиции.
Поэтому Белый дом стремится снять с президента Байдена ответственность за провал на Украине и возложить ее на республиканцев, несмотря на то, что поддержка Украины продолжалась около двух лет и замедлилась только в последние месяцы, в частности, после начала войны в секторе Газа. Поэтому администрация президента Байдена стремится максимально уйти от ответственности за ожидаемый провал на Украине. Она будет добиваться продолжения боевых действий, даже в оборонительных рамках, и стараться предотвратить развал украинской армии до президентских выборов в США, поскольку демократы осознают степень катастрофического влияния поражения на Украине на шансы президента Байдена на выборах.
Владимир Зеленский и Джо Байден во время встречи в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024
Байден толкает Украину к войне, но от Израиля требует капитуляцииВсякого, кто предложит США склонить Украину к переговорам с Россией, выставляют путинистом и ненавистником демократии, пишет The Federalist. А между тем к Израилю подход другой. Байден требует, чтобы он отказался от территориальных претензий и создал новое палестинское государство.
Военный провал на Украине может иметь двойные последствия для президента Байдена в свете серии неудач, преследовавших его на протяжении всего президентского срока, начиная с позорного вывода американских войск из Афганистана, заканчивая неспособностью справиться с кризисом в Газе. Президент США испытал неудачи в нескольких областях, наиболее важными из которых являются Украина и Иран, сдерживание ополченцев хуситов и крах американского влияния в ряде регионов мира, особенно в Ираке, где американские войска подверглись нескольким последовательным ударам.
Украина превратилась в предмет споров между демократами и республиканцами в США, а ее последняя ставка – получить американские ракеты большой дальности ATACM-300, чтобы попытаться остановить российское наступление и поднять боевой дух украинской армии. Но решение Белого дома об отправке этих ракет на Украину может стать последним гвоздем в гроб предвыборных шансов Байдена в ноябре в свете гневной реакции России, особенно если Украина нанесет этими ракетами удары по территориям в глубине страны. Поэтому сейчас Байден хочет, чтобы украинская армия продолжала сражаться, не ради победы или даже защиты контролируемых ею территорий, а чтобы не допустить капитуляции и краха, что представляет собой объявление военного поражения, за которое Байден неизбежно заплатит.