Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия использовала еще один козырь и удвоила доходы от продажи энергоносителей

BI: Россия удвоила доходы в сфере энергетики благодаря минимальному уровню цен

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хоть Запад изо всех сил ищет способы, как бы сократить доходы России, у него это выходит крайне плохо, сообщает BI. Москва разыграла одну карту, которая позволила ей удвоить выручку от продажи нефти и газа. Она составила сотни миллиардов рублей.
Россия разыграла одну карту, позволившую ей без малого удвоить доходы в сфере энергетики накануне президентских выборов, которые состоятся уже в конце текущего месяца. По последним данным Минфина страны, в феврале выручка от продажи нефти и газа составила 945,6 миллиарда рублей (10,4 миллиарда долларов), тогда как год назад эта цифра фиксировалась на уровне 521,2 миллиарда рублей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
То есть в сравнении с прошлым годом выручка увеличилась более чем на 80%, сообщает Bloomberg. В частности, доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов выросли больше чем в два раза.
Это поразительный факт, если учитывать, что Запад ввел многочисленные санкции против России из-за конфликта на Украине, который длится уже два года.

Как России удается зарабатывать столько денег на нефти?

Дополнительные доходы, полученные Россией в феврале, обусловлены повышением налогов для отечественных производителей.
Ранее страна разработала такой механизм, который позволял облагать нефтедобывающие компании налогом в повышенном размере, но она им не пользовалась. Вместо этого она прибегла к установлению минимального уровня цен для продаж нефти в январе. А в феврале она начала получать налог, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на письмо Федеральной налоговой службы России.
Решение активировать нижний предел Москва приняла после падения цен на нефть марки Urals, что, в свою очередь, стало следствием ужесточения западных санкций.
Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов, треть доходов она получает от продажи нефти и газа. Ее некогда главный покупатель в лице Евросоюза последние два года все никак не избавится от зависимости от российского топлива. Напомним, что ЕС принял такое решение, чтобы сократить объем финансовых средств, которые Россия тратит на поддержку своей армии и спецоперации.
С этой же целью "Большая семерка" (G7) установила потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель.
Однако ограничения G7 никому не мешают закупаться у Москвы и дальше — лишь бы при этом не пользовались западными услугами страхования и транспортировки. Россия, в свою очередь, развернулась на восток, в частности, в сторону таких стран, как Индия и Китай.

Выборы грядут уже в этом месяце

Запад ужесточает торговые ограничения против России, чтобы заставить Кремль прекратить боевые действия на Украине. США и ЕС вводят спорные вторичные санкции в отношении компаний за пределами своей правовой юрисдикции, чтобы заставить их соблюдать все требования.
Эти меры держат Россию в постоянном напряжении, а пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал наличие проблем с транзакциями китайских банков.
Но правительству Владимира Путина необходимо и дальше изображать стабильность — по мере затягивания конфликта терпение может закончиться у самих россиян.
Нефтяные доходы России идут не только на спецоперацию, но и на расходы в социальной сфере, о чем президент страны сообщил в своем недавнем обращении к народу. Ожидается, что на выборах, которые пройдут в России с 15 по 17 марта, он одержит уверенную победу над всеми тремя оппонентами.
Автор: Хуэйлен Тань (Huileng Tan)