Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сеть магазинов на восточной границе Финляндии начала продавать российский майонез: "Об этом просили наши покупатели"

Yle: российский майонез стали вновь продавать в магазинах на востоке Финляндии

© РИА Новости Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкЛогистический и торговый центр "МЕТРО Кэш энд Керри" в Ростове-на-Дону
Логистический и торговый центр МЕТРО Кэш энд Керри в Ростове-на-Дону - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сети магазинов Rajamarket в Финляндии решили вернуть в продажу российский майонез, сообщает Yle. Об этом попросили покупатели, так как они привыкли к этому продукту. С началом спецоперации финские магазины изъяли из продажи произведенные в России товары и заменили их на украинские.
По словам владельца сети Rajamarket, большая часть продуктов питания в магазинах – украинского производства.
После начала спецоперации России на Украине два года назад финские магазины изъяли из продажи товары, произведенные в России или относящиеся к ней. Однако время от времени российские продукты питания по-прежнему импортируются в Финляндию. Например, оленина и рыба.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Оперирующая на восточной границе торговая сеть Rajamarket недавно выставила на продажу майонез российского производства.
По словам Сергея Ананьева, владельца сети магазинов Rajamarket, оперирующей в Иматре, Лаппеенранте, Виролахти и Котке, российский майонез марки ”Махеевъ” был включен в ассортимент магазина по просьбе покупателей.
На приграничном рынке много покупателей российского происхождения, привыкших к русскому майонезу.
Покупатели запросили этот продукт, потому что границы закрыты, и они не могут привезти его из России, говорит Ананьев.
По словам Ананьева, Rajamarket импортирует майонез не из России, а через латвийскую фирму-импортера.

Много продуктов из Украины и стран Балтии

По словам Ананьева, большая часть продуктов питания, поставляемых в Rajamarket той же латвийской компанией, поступает с Украины.
От 80 до 90% поставляемых этой компанией продуктов – украинского производства. Кроме того, импортер поставляет нам товары из стран Балтии, говорит Ананьев.
Ребенок завтракает - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
В финском Тампере продолжает расти число людей, нуждающихся в продовольственной помощиВ последнее время очереди за бесплатной едой в финском Тампере достигли внушительных размеров, пишет Aamulehti. За продовольственной помощью обращаются люди всех возрастов. Но спасти всех невозможно — даже при большом желании. Бесплатной еды не хватает.

Импорт продуктов питания из России в основном разрешен

Санкции, введенные ЕС, мало что делают для сдерживания импорта продовольствия из России. По данным таможни, под запретом только импорт черной икры, заменителей черной икры, морепродуктов и этилового спирта.
Финляндия практически не занимается ввозом продуктов питания напрямую из России.
В прошлом году крупнейшей группой продовольственных продуктов российского производства стала рыба, импортированная в Финляндию на сумму 1,4 миллиона евро. Большую часть этого импорта составила замороженная аляскинская сайда, которая поступала в Финляндию через Польшу.
Первой о поступлении в продажу российского майонеза в магазины Rajamarket сообщила газета Uutisvuoksi.