Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский конфликт: Макрон упоминает "необходимость скачка", обращаясь ко все еще встревоженным лидерам оппозиции

BFM TV: слова Макрона о военной поддержке Украины вызвали гнев оппозиции

© AP Photo / Ludovic MarinПрезидент Франции Эммануэль Макрон на церемонии открытия Олимпийской деревни в Сен-Дени, 29 февраля 2024 года.
Президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии открытия Олимпийской деревни в Сен-Дени, 29 февраля 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слова Макрона о военной поддержке Украины вызвали гнев оппозиции, сообщает BFM TV. Именно поэтому седьмого марта президент Франции встретился с руководителями разных партий и вновь уверял их в необходимости помогать ВСУ.
В этот четверг, 7 марта, после высказываний о возможной военной поддержке Украины, вызвавших гневсо стороны оппозиции, Эммануэль Макрон встретился с руководителями разных партий с целью обмена мнениями перед дебатами в парламенте, назначенными на 12 марта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В преддверии парламентского голосования, запланированного на следующий вторник, в четверг, 7 марта,Эммануэль Макрон принял лидеров разных партий, чтобы обсудить поддержку, которую Франция оказывает Украине. В частности, президент представил им результаты международной конференции по усилению военной помощи Киеву, прошедшей на прошлой неделе в Париже.
Оппозиция, ранее единодушно осудившая "безответственные" заявления главы государства о возможности отправки военных на Украину, выслушала полные беспокойства слова президента Республики. Последний во время встречи хотел узнать, как далеко партии способны зайти в своей поддержке Украины.
Ссылаясь для подтверждения на экраны, на которых проецировались карты украинского фронта, глава государства долго настаивал на идее "российской агрессии" и кибератаках, отметив "необходимость скачка" [в поддержке Украины].
Как единогласно считают все лидеры фракций, президент "настроен решительно". "Он очень пессимистичен. Он сообщил нам, что ситуация ухудшится в ближайшие месяцы. Президент ожидает вероятного отстраненияСоединённых Штатов [от поддержки Украины]", — сказал один из них BFM TV.

Отсутствие консенсуса

Во время беседы в конце встречи Фабьен Руссель (Fabien Roussel) и Жордан Барделла (Jordan Bardella) поясняют, что Эммануэль Макрон не установил "никаких лимитов" в французской поддержке Украины. Оппозиционным партиям и главе государства не удалось прийти к консенсусу по поводу нужных ограничений.
"Вопрос, в котором мы расходимся, это средства, которые мы вкладываем", — заявил глава коммунистов нашему каналу.
Жордан Барделла указал, что его фракция поддерживает Киев, но хочет сделать так, чтобы Париж при этом не вступал в конфликт. Руководитель "Национального объединения" без колебаний назвал президента "разжигателем войны".
"Я думаю, что французская позиция — это нести голос мира, это равноудаленность ... У меня складывается впечатление, что президент и премьер-министр теряют хладнокровие", — сказал он.
"Мне кажется, что у Макрона нет лимитов", — с сожалением говорит национальный секретарь "Партии зелёных" Марин Тонделье (Marine Tondelier).
"Я чувствую ещё большее беспокойство", — ответил, со своей стороны, член партии "Непокоренная Франция" Мануэль Бомпар (Manuel Bompard). Он предпочел бы, чтобы президент Республики проложил путь к "дипломатическим решениям".
Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Украинский ВерденРоссия сохранит Донбасс и Крым, а Украина так и не вступит в НАТО, пишет AG. Такой сценарий реален в случае заключения мирного соглашения. Если же этого не произойдет, Европа бросит киевский режим, и последствия будут еще тяжелее.
"Атмосфера была достаточно странной и тяжёлой. Что из всего это выходит, так это то, что все выступают за мир и хотят поддержать Украину... Но никто не может прийти к согласию, как это сделать", — сообщили нам в неофициальной манере.

"Можно задаться вопросом о полезности этого собрания"

Среди республиканцев и речи идти не может о том, чтобы стать "соучастниками" [конфликта], поясняет Эрик Сьотти (Éric Ciotti). Лидер республиканцев также подозревает Эммануэля Макрона в "инструментализации" помощи Украине ради целей избирательной кампании в Европе. "Это неприемлемо ... Можно только задаваться вопросами о полезности этого собрания", — говорит он в конце.
Президент провел существенную часть времени "говоря о своей партии", отметил также Мануэль Бомпар.

А Газа?

Так же, как Марин Тонделье и Мануэль Бомпар, Оливье Фор (Olivier Faure) затронул и вопрос Газы. Не стоит допускать установки "двойных стандартов", предостерёг глава социалистов.
"Я сожалению о том, что президент Республики продолжает делать заявления безо всякого результата", — добавил член "Непокоренной Франции", который требует у главы государства наказать израильские власти за их действия.
Накануне этой встречи Эммануэль Макрон, пообещавший в середине марта отправиться на Украину, поговорил в Елисейском дворце со своими предшественниками, Франсуа Олландом и Николя Саркози. Французская стратегия станет темой дебатов, следующих за парламентским голосованием, которое пройдет во вторник, 12 марта, в Национальном собрании и в среду — в Сенате.
Авторы: Тома Сулье (Thomas Soulié), Энтони Леббос (Anthony Lebbos) и Леопольд Одбер (Léopold Audebert) при участии Гортензии Монталиве (Hortense de Montalivet)