Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мрачные прогнозы Danske Bank: рецессия в Финляндии затягивается, коэффициент задолженности растет

Verkkouutiset: к концу 2024 года экономика Финляндии начнет восстанавливаться

Тампере, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 11.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика Финляндии находится в состоянии рецессии, пишет Verkkouutiset. По осторожным прогнозам Danske Bank, у нее есть шанс начать восстанавливаться к концу 2024 года. Однако в ближайшие годы быстрого роста ждать не приходится.
Банк Danske Bank вносит изменения в свой прогноз о состоянии экономики Финляндии в 2024 году.
В 2023 году валовой внутренний продукт (ВВП) Финляндии снизился значительнее, чем ожидалось, и в начале 2024 года рецессия продолжилась. Восстановления экономики можно ожидать ближе к концу года, когда падение инфляции и процентных ставок, а также рост экспортного спроса окажут положительное влияние на экономику.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно Danske Bank, валовой внутренний продукт Финляндии в этом году сократится на 0,4%.
"По сравнению с предыдущим прогнозом условия изменились не слишком радикально, но все же в несколько негативную сторону, поэтому банк вносит изменения в свой прогноз", — говорится в сообщении Danske Bank.
В предыдущем прогнозе на 2024 год говорилось о росте на 0,3%. Однако последний квартал 2023 года оказался несколько слабее, чем ожидалось. Согласно первым оценкам, в 2023 году ВВП Финляндии сократился на 1,0%.
"Ожидается, что к концу 2024 года экономика начнет восстанавливаться. На данный момент экономика все еще находится в состоянии рецессии, но рост частного потребления и экспорта, поддерживаемый снижением инфляции, выведет экономику на траекторию роста в течение 2024 года. Финансовая неопределенность все еще будет проявляться — особенно в осторожности частного потребления и увеличении сбережений".
Проверка соблюдения правил оборота лекарственных наркотических средств в фармацевтическом учреждении
Финской фармацевтической компании Orion не удалось обеспечить развитие своему заводу в Куопио — планируется перенос завода в другую страну ЕвропыФинская Orion Pharma планирует распрощаться с заводом в Куопио, сообщает Yle. Из-за потребности в серьезных инвестициях и низкой конкурентоспособности это производство перестало приносить прибыль. Летом 2023 года компания прекратила деятельность в России.
Покупательная способность финнов поддерживается хорошо функционирующим рынком труда, который не сильно пострадал от экономического спада. Danske Bank ожидает, что рынок труда останется достаточно стабильным, даже несмотря на то, что в некоторых отраслях произойдет сокращение рабочей силы. Многие предприятия по-прежнему испытывают нехватку рабочей силы, а зарплаты растут быстрее, чем в последние годы.
"Падение инфляции и процентных ставок увеличивает покупательную способность потребителей, но финансовая неопределенность по-прежнему остается сдерживающим фактором для принятия решений о совершении покупок. Согласно нашему прогнозу, с приближением лета начнется увеличение спроса как на потребительские товары длительного пользования, так и на рынке жилья", — считает главный экономист Danske Bank Паси Куоппамяки (Pasi Kuoppamäki).
По оценке банка, коэффициент задолженности государственного сектора экономики снижается не так быстро, чем ожидалось. Несмотря на то, что финское правительство пытается выровнять государственный сектор экономики с помощью корректирующих мер, дефицит по-прежнему остается большим, а коэффициент задолженности растет.
"Масштабы необходимой корректировки означают замедление роста экономики в ближайшие несколько лет. В долгосрочной перспективе корректировка обеспечивает устойчивость государственного сектора экономики, а нововведения улучшают условия для экономического роста", — говорит Куоппамяки.