Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский беспилотник засек украинские ПВО Patriot при переброске у линии фронта. Вскоре ударила гиперзвуковая ракета

Forbes: у Киева уйдут годы на замену уничтоженных российскими силами ЗРК Patriot

© AP Photo / Mindaugas KulbisАмериканские системы ЗРК Patriot в Европе
Американские системы ЗРК Patriot в Европе - ИноСМИ, 1920, 11.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские силы уничтожили две установки ЗРК Patriot в ДНР, пишет Forbes. Заменить их будет непросто. Украина может встать в очередь на их приобретение, но на это уйдет много времени, да и заплатить за них придется немало, и денег у Киева на это нет, отмечается в материале.
Настойчивость и удача российского оператора беспилотника принесли плоды в субботу или несколькими днями раньше, когда русские обнаружили недалеко от Покровска на востоке Украины конвой ВСУ, куда входили минимум две пусковые установки для наземного комплекса ПВО “Пэтриот” на базе автомобильного шасси.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отреагировав быстрее обычного, российские ракетчики прицелились и добились точного попадания в украинский конвой ракетой класса “земля – земля” “Искандер” с расстояния до нескольких сотен километров. Предположительно взорвались две пусковые установки “Пэтриот”, что практически наверняка привело к гибели их расчетов.
Впервые в ходе двухлетнего конфликта русским удалось обнаружить и поразить часть украинской батареи “Пэтриот”. Причем момент для русских как нельзя более подходящий.
Украинские батареи “Пэтриот” за последний месяц сбили дюжину истребителей-бомбардировщиков ВКС России (автор хронически не указывает в таких случаях источник информации, скорее всего, это "надежные" данные ВСУ. – Прим. ИноСМИ), понемногу сводя на нет преимущество Москвы в воздухе на третий год конфликта.
Не исключено, что удар “Искандера” в 30 с лишним километрах от линии фронта поразил те самые пусковые установки и экипажи, которые ранее сбивали российские самолеты. Таким образом воздушное пространство над восточной Украиной наверняка стало для русских намного безопаснее.
От такого удара корпус ПВО Украины явно зашатался. У ПВО ВВС Украины всего три батареи “Пэтриот” (вероятно, они укомплектованы радарами и насчитывают от четырех до восьми пусковых установок — плюс четыре запасные). Две батареи и две запасные пусковые установки прибыли из Германии, одну подарили США, еще две — Нидерланды.
Таким образом, в результате всего одного катастрофического удара украинцы потеряли до 13% своих пусковых установок “Пэтриот”. Или 7%, если в каждой батарее по восемь пусковых установок.
Наряду с радарами, командными пунктами и системами перезарядки ракет мобильные пусковые установки — важнейшие элементы противовоздушной обороны Украины. Ракеты Patriot PAC-2 могли в общей сложности сбить десятки российских самолетов и, если верить заявлениям Украины, то еще и сотни беспилотников и ракет (ну конечно – информация предоставлена украинской стороной! Но здесь автор хотя бы пишет "если верить" – прогресс, однако. – Прим. ИноСМИ). Маневренный PAC-2 имеет дальность действия до 145 километров.
По иронии судьбы комплексы “Пэтриот” регулярно сбивают даже гиперзвуковые “Искандеры” (а здесь он опять безапелляционно пересказывает украинские байки. Серьезные авторы в таких случаях приводят, однако, доказательства. – Прим. ИноСМИ). Но лишь когда батареи развернуты и находятся в полной боевой готовности, а не в процессе переброски с одной огневой позиции на другую.
Непонятно, почему расчеты “Пэтриотов” перебрасывались без собственного прикрытия ПВО. Не исключено, что украинские ВВС слишком растянуты, прикрывая города и наземные войска, и не могут должным образом защититься сами.
Но если начистоту, то в и системе противовоздушной обороны сухопутных войск тоже появляются бреши. Буквально на этой неделе русские заявили об еще одном первом в истории успехе: они засекли с помощью беспилотника пусковую установку высокомобильной артиллерийской ракетной системы HIMARS и нанесли точный удар с помощью еще одного “Искандера”.
После уничтожения двух установок ПВО “Пэтриот” (причем, вероятно, вместе с многоопытными расчетами), нагрузка на противовоздушную оборону Украины увеличилась. Кроме того, заменить потерянные пусковые установки будет непросто.
Это связано с тем, что единственный их производитель — американская фирма Raytheon, хотя в производстве ракет участвует еще и немецкий партнер. Украина или кто-нибудь из ее союзников может встать в очередь на покупку запасных пусковых установок взамен двух только что уничтоженных, но это может занять месяцы, если не годы, и обойдется в миллионы долларов, которые Киев наверняка не заложил в бюджет.
Батареи “Пэтриот” и ракеты к ним Украина обычно получает в качестве пожертвований. И хотя Германия, Нидерланды или любая из европейских стран-операторов могла бы подарить больше, целесообразнее всего, чтобы техника поступила непосредственно от источника — США.
Но пророссийские республиканцы Конгресса с октября блокируют дальнейшую помощь Украине. Таким образом, заменить каждую пусковую установку “Пэтриот” будет все труднее.
Комментарии читателей:
Jeffrey M
Меня забавляет, как этот автор в статьях об Украине раз за разом пишет “пророссийские республиканцы”. Этим он заранее раскрывает свои идеологические карты: он даже не допускают, что эти люди хотят тратить деньги налогоплательщиков не на дорогое оружие для Украины, а на гораздо более насущные для простого американца вопросы — например, охрану границ.
MyForbes User
Если Украине позарез нужно американское оружие, потому что она не в состоянии обеспечить себя самостоятельно, она всегда вольна его купить. Мы, американские налогоплательщики, не обязаны содержать весь мир!
John D
Забавно, как эту чушь про якобы сбитые российские самолеты, разносят все западные СМИ, ссылаясь лишь на голословные утверждения украинской стороны. За последние две недели Украина “нащелкала” штук 15 самолетов, но ни по одному не предоставила никаких доказательств — вообще по нулям. Ни видео, ни фотографий обломков, ни кадров с дрона или спутника, ни одного некролога по погибшему летчику.
Если российская сторона утверждает, что что-то уничтожила, то без веских доказательств это по умолчанию воспринимается как пропаганда, но когда такие же заявления делают украинцы, то западные СМИ дружно их слова подхватывают, не требуя никаких разъяснений.
В этом вся суть западной журналистики — двойные стандарты и пропаганда.
Leon R
Потеряв Авдеевский укрепрайон, Украина срочно заявила, что сбила кучу самолетов. Экс верит Украине на слово. И вы тоже поверьте, ведь Киеву так нужен эмоциональный бальзам. Вспомните хотя бы “Призрак Киева”, который оказался полной липой. Даже пентагоновский Институт изучения войны скептически относится к этим цифрам. 7 января 2024 года бывший генеральный прокурор Украины националист Луценко в прямом эфире призвал Зеленского признать потери более полумиллиона военнослужащих. Это было два месяца назад. Не зря они сейчас забривают стариков и даже инвалидов.
Yair S
Сперва “Абрамс”, потом HIMARS, теперь вот “Пэтриоты”. Кажется, русские наконец научились справляться с американским “супероружием”. На очереди F-16.
Sydney S.
Какое бы чудо-оружие Украине ни передали, русские его расколотят. “Пэтриоты” — лишь последняя в ряду неудач ВСУ после пушек М-777, РСЗО HIMARS, и бронетехники от “Гепардов” и “Леопардов” до “Брэдли” и “Абрамсов”.