Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атомный бич. Почему мы не можем избавиться от ядерной зависимости от России?

Info: Европа еще долго будет зависеть от России в сфере атомной энергетики

© AP Photo / Petr David JosekАтомная электростанция «Дукованы» в Чехии
Атомная электростанция «Дукованы» в Чехии - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад зависит от России в сфере атомной энергетики и мечтает это исправить, пишет Info. Однако, по мнению аналитиков, как минимум до конца текущего десятилетия ничего не изменится. Москва является лидером в этой области.
Недавно во время визита французского президента Эммануэля Макрона в Чешскую Республику энергетическая компания ČEZ подписала договор с французской фирмой Orano об обогащении урана для АЭС "Дукованы". Французская компания заменит прежнего поставщика — российский "ТВЭЛ", но это еще не значит, что нам удастся полностью избавиться от ядерной зависимости от Российской Федерации. Как выясняется, в области атомных технологий русские продолжают активную торговлю с Европой (конфликт на Украине не в счет), и лидером в этой торговле является как раз Франция. Высвободиться из-под российского "ядерного ярма", как считают специалисты, будет сложно, а в среднесрочной перспективе, пожалуй, даже невозможно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
О том, что именно ядерные технологии являются важнейшей частью российской "дипломатии давления", мы писали еще год назад.
И если большинство стран евроатлантической цивилизации ввели против России после начала ее спецоперации на Украине экономические санкции и перестали импортировать российский газ и нефть, то на продажу российских атомных технологий на Запад вооруженный конфликт практически никак не повлиял. Зависимость Запада от России в этой области сохраняется.
Как передает сервер Energypost, в 2022 году российская государственная компания "Росатом" заработала только на прямых продажах в США около миллиарда долларов, а еще 750 миллионов евро получила от торговли с Европейским Союзом. И это мы говорим только о прямых сделках.
К этому следует добавить ряд непрямых сделок и поставок от компаний, в которых русские являются акционерами или которыми владеют скрыто. Хотя Россия на своей территории добывает, например, всего пять процентов от добытого в мире урана, намного больше российские компании добывают его за рубежом.
Доказательство тому, в частности, договор, на основании которого в мае прошлого года дочерняя фирма "Росатома" получила долю (49%) в крупнейшем урановом месторождении в Казахстане, стране с самыми большими урановыми запасами на планете.

Россия — везде

Также Россия контролирует 40% мировых обрабатывающих мощностей и 46% общемировых мощностей по обогащению урана. Есть и еще одно важное обстоятельство, о котором говорят специалисты. Если нефть и газ русские экспортируют в сыром виде, то в области ядерных технологий Россия — мировой лидер в их развитии. Так, например, Россия опережает многих в области разработок новых типов топлива для четвертого поколения атомных реакторов.
"Росатом — один из немногих примеров, когда российская компания разработала некоторые типы технологий раньше, чем это сделали на Западе", — пишет Energypost. Другие источники тоже отмечают сохраняющееся российское ядерное лидерство, которое лучше всего подтверждается тем фактом, что в отличие от нефти или газа на экспорт ядерных технологий из Российской Федерации не распространяются практически никакие санкции. Сейчас ситуация с этими технологиями такая, что без российского участия этот сектор практически рухнет.
Некоторые источники утверждают, что компания "Росатом" напрямую участвует в вооруженном конфликте на Украине, например, захватив Запорожскую АЭС и поставляя электронику армии. Тем не менее в США "Росатом" остается важным и незаменимым поставщиком урана. Американские заказчики успешно лоббировали за то, чтобы гражданская атомная промышленность избежала санкций (в текущем году это может измениться). Неудивительно. 14% урана на американском рынке российские (данные за 2021 год), а что касается обогащенного урана, то эта доля достигает почти 25% (данные за 2022 год).
Сторонник Greenpeace протестует против атомной энергии в Европе - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
Европа смилостивилась над атомной энергией. Чехия может заработать на ядерном ренессансеВопрос об атомной энергетике разделил Европу. Германия закрыла свои АЭС, Испания планирует сделать то же самое, а вот Чехия наоборот собирается строить новые, пишет Hrot. В ЕС набирает влияние так называемый ядерный альянс.

Мирный атом без санкций

Хотя против некоторых компаний санкции все-таки ввели, торговля продолжается, в том числе и в Европе. "Росатом" и его дочерние компании по-прежнему экспортируют в Европу почти 17% природного урана и 30% обогащенного. Поэтому даже Европейская комиссия не включила российскую гражданскую атомную промышленность в санкционный список.
Поэтому пока очень спорен тезис, высказанный на пражском атомном форуме французским президентом Макроном, который говорил о повышении энергетической независимости Европейского Союза именно за счет развития атомной энергетики. Как все (опять-таки пока) обстоит на деле, доказывает, как ни парадоксально, продолжающаяся ядерная торговля между Россией и Францией.
В марте прошлого года активисты "Гринпис" протестовали против экспорта обогащенного урана из России во Францию. Во французском порту Дюнкерк разгрузку прошло судно, которое перевозит обогащенный уран из Санкт-Петербурга. Более того, выяснилось, что с начала вооруженного конфликта на Украине это уже седьмая поставка такого рода из России.
"Это очередной пример того, что французская ядерная промышленность продолжает работать за счет урана от "Росатома". Продолжать торговать с Россией во время конфликта возмутительно", — заявила агентству AFP активистка Гринпис" Паулин Бойер.
Однако атомная энергетика — столь специфическая отрасль, что остановить поставки по долгосрочному контракту от одного поставщика и заменить их другими совсем непросто. Примером служит опять-таки Франция.
В октябре 2023 года французская компания Orano сообщила, что, вложив более 1,7 миллиардов евро, на 30% расширит мощности своего завода по обогащению урана в Южной Франции. Теоретически это может снизить зависимость от России, потому что французский завод — это половина европейских мощностей подобного рода.

Бег на длинную дистанцию

Проблема заключается в том, что новые мощности появятся не ранее, чем через четыре года, а до той поры во французских портах, по-видимому, будут разгружаться суда из России. "Росатом" удовлетворяет43% мирового потребления обогащенного урана. Кроме того, мы рассказали о далеко не единственной области ядерных технологий, в которой французы и русские продолжают сотрудничать даже после начала вооруженного конфликта на Украине.
По сведениям польского аналитического центра Forum Energii, Франция — крупнейший европейский импортер российской атомной продукции. В 2022 году Франция импортировала из России атомной продукции на сумму 359 миллионов евро. Framatome, дочерняя компания французской государственной энергетической компании EDF, ранее планировала создать совместное предприятие с "ТВЭЛ", дочерней компанией "Росатома", для производства тепловыделяющих элементов для реакторов ВВЭР на своем заводе в немецком Лингене.
Но весной 2023 года оказалось, что немецкое правительство, скорее всего, будет против этой сделки, и поэтому французско-российскую компанию основали во Франции, и "ТВЭЛу" в ней принадлежит 25%.
Некоторые энергетические аналитики в Европе с оптимизмом прогнозируют, что Западу удастся значительно снизить свою зависимость от России в области атомной продукции. Но все сходятся во мнении, что этого, скорее всего, не произойдет до конца текущего десятилетия. Если произойдет вообще.
Автор: Марек Керлес (Marek Kerles)