Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Подготовка к отправке солдат на территорию Украины" — чешский политик послушала президента Павла и все поняла

Политик Майерова: Петр Павел прощупывает почву перед отправкой солдат на Украину

© AP Photo / Czarek SokolowskiГенерал чешской армии Петр Павел, глава Военного комитета НАТО
Генерал чешской армии Петр Павел, глава Военного комитета НАТО - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Павел хочет вовлечь Чехию в конфликт на Украине, заявила в интервью PL политик Зузана Майерова. По ее мнению, призывом искать новые способы помощи Киеву глава государства прощупывает почву перед отправкой чешских солдат в зону боевых действий.
"Они боятся, что правительство Петра Фиалы и президент Петр Павел втянут нас в войну. Они жалуются на удорожание всего, на то, что инфляция сжирает их сбережения…" — рассказывает о встречах с избирателями в разных регионах страны председатель партии "Триколор" Зузана Майерова. Она прокомментировала проблему Украины и визит французского президента в Прагу. "Сплошное недоразумение и позор", — так она оценила позицию чешского правительства в отношении словацкого премьера Роберта Фицо. Нелестно лидер "Триколора" отозвалась и о "Зеленом курсе".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Parlamentní listy: Вы ездите на дискуссии по всей стране. О чем вы чаще всего беседуете с людьми? Что их заботит?
Зузана Майерова: Граждан нашей страны заботит то же, что и нас. Они боятся, что что правительство Петра Фиалы и президент Петр Павел втянут нас в войну. Они жалуются на удорожание всего, на то, что инфляция сжирает их сбережения и что домохозяйства и компании изнывают от высоких цен на энергию. Они хотят такое правительство, которое будет отстаивать чешские интересы, а не политиков, которые пляшут под дудку Вашингтона и Брюсселя.
— "Об этом правительство Фиалы кричать не станет. Почти 60% населения Чешской Республики, как выяснил Центр исследований общественного мнения, считают экономическую ситуацию в стране крайне тяжелой", — вы написали об этом в одной из социальных сетей. В чем, по-вашему, главная проблема, и что должно сделать правительство, чтобы экономическая ситуация в Чехии улучшилась?
— Лучшее, что правительство Петра Фиалы может сделать для нашей страны, это как можно скорее отползти на политическое кладбище. От правительства, чья единственная программа — защищать интересы кого угодно, только не собственных граждан, ждать позитивных сдвигов бессмысленно. Кстати, они уже и не скрывают, что спокойно откажутся от нашего права вето, что ликвидируют чешскую крону и заменят ее на евро, что поддержат "Зеленый курс" Брюсселя и миграционные квоты. Просто иногда они наводят тень на плетень, чтобы слегка улучшить картинку.
— "Только движение SPD проголосовало на этой неделе в Европейском парламенте против дальнейшей отправки оружия на Украину и денег украинцам", — написали вы там же. Как вы оцениваете ситуацию вокруг Украины, и что можете сказать о позиции Запада, включая США?
— Никакой свободной Украины уже не существует. Это уже просто американский протекторат, живущий на евросоюзные деньги. Почти три четверти чехов поддерживают скорейшее прекращение вооруженного конфликта, пусть даже Россия получит часть украинских территорий. Это следует из январского опроса агентства STEM. Процент респондентов, выступающих за скорейшее прекращение боев, вырос до 69. Движение "Триколор" категорически против даже теоретической возможности отправить наших солдат или солдат Североатлантического альянса воевать на Украине. Скорее всего, это привело бы к ядерному конфликту и третьей мировой войне. Рассуждения об отправке наших солдат на Украину, которыми увлекся наш президент Петр Павел, мы считаем просто безумными. Тем не менее мы видим, что правительственная коалиция Петра Фиалы отправляет в долг Украине снова и снова миллиарды из наших карманов. 300 тысяч артиллерийских снарядов от Фиалы ситуацию не переломят, и единственный результат — новые тысячи погибших. Кровь уже есть и на руках наших политиков. Наше движение вместе с SPD категорически против. Мы за прекращение боев, за перемирие, за мирные переговоры и поиски компромисса под гарантии остальных стран.
— Большой резонанс вызвало недавнее заявление французского президента Макрона во время парижского саммита о помощи Украине. СМИ сообщили, что Макрон не исключает отправку сухопутных сил стран Североатлантического альянса на Украину. Также там было сказано, что между государствами нет единства в этом вопросе. Что вы об этом думаете?
— Дело тут не только в Макроне. Важнее то, как к этой инициативе отнеслись чешские политики. Когда я предупреждала перед президентскими выборами, что Петру Павлу свойственны милитаристские и воинственные заявления, депутат Петр Летоха написал на меня заявление. Потом полиция открыла на меня дело. Все это происходило в 2023 году и в стране, где конституцией гарантирована свобода слова. На такое тоталитаристское дно упала наша страна при Петре Фиале и его коалиции.
Но по прошествии года работы Петра Павла на посту президента уже ясно, что я была права. Недавно желание Павла вовлечь нашу страну в конфликт проявилось как раз во время визита французского президента Макрона в Прагу. Петр Павел сказал: "Я за то, чтобы мы искали новые способы, в том числе обсуждали возможное присутствие на Украине". Эти слова можно истолковать только как прощупывание почвы, то есть подготовку к отправке наших солдат на территорию Украины.
Президент Чехии Петр Павел  - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
На пресс-конференции с Макроном президент Чехии призвал искать новые способы помощи, включая возможное присутствие на УкраинеПрезидент Чехии Петр Павел призвал НАТО искать "новые пути" помощи Украине, пишет PL. Он предложил обсудить отправку западных военных, но не для прямого участия в боях, а для "небоевых взаимодействий" и обучения солдат ВСУ. В Москве предупредили о последствиях.
"Триколор" и я лично предупреждаем о безответственной милитаристской политике Петра Павла и других наших и евросоюзных политиков, которая может Европу и мир завлечь в третью мировую войну. Этих политиков необходимо отстранить от власти прежде, чем из-за своей беспомощности и нежелания решать международные конфликты дипломатическим путем погибнут тысячи наших соотечественников.
— Удивил ли вас ответ России о ядерном оружии? Президент Российской Федерации Владимир Путин, как передало агентство "Рейтер", сказал, что страны Североатлантического альянса рискуют разжечь ядерный конфликт, если отправят своих солдат на Украину.
— Нет, не удивил. Меня скорее поражает, с каким легкомыслием вся компания западных политиков продолжает без перспективы возможной победы отправлять деньги и оружие в бездонную украинскую военную дыру. И все это в ситуации, когда 700 тысяч украинских "защитников" предпочли сбежать с Украины, чтобы им не пришлось умирать в окопах этогой ненужного военного конфликта за американские имперские и коммерческие интересы. Это просто американская (и евросоюзная) война до последнего украинца. Я повторю, что наше движение выступает за прекращение боев, за перемирие, за дипломатию, за мирные переговоры, за поиски компромисса и международные гарантии.
— Давайте вернемся к французскому президенту. Как вы оцениваете его визит в Прагу?
— Французский президент Эммануэль Макрон любит поигрывать мышцами и выступать в роли мирового лидера, хотя очень переоценивает свои силы и значимость. Он приехал не только для того, чтобы продвинуть свою воинственную повестку, но и, конечно, чтобы поддержать бизнес-интересы французских компаний, желающих участвовать в достройке АЭС "Темелин".
— Спрошу еще о саммите "Вышеградской четверки", который тоже недавно состоялся в Праге. Как вы его оцениваете?
— Пожалуй, мое впечатление лучше всего иллюстрирует одна фотография, которая появилась в наших СМИ. Это фото с пресс-конференции после саммита. На ней запечатлен выступающий Роберт Фицо, а чешский премьер Петр Фиала смотрит на него с нескрываемой ненавистью. Это была встреча "хочумиров" (Орбан и Фицо) с воинственными ястребами (Фиала и Туск). Причем последние живут с идеей, что именно они, только они, обладают патентом на разум и истину, а всех остальных, кто по-другому смотрит на мир, они предпочли бы вышвырнуть из общественного пространства. Какой позор, что чешское, а скорее античешское, правительство Петра Фиалы проголосовало за то, что больше не будет водиться со словацким правительством. Это продолжение опасной политики. Кроме того, это бесконечно глупо. И у нас вся внешняя политика такая. (…)
— В конце поговорим о протестах фермеров. Что вы думаете об их выступлениях в нашей стране, а также в других странах, таких как Франция, Германия, Польша…
— Обстоятельно на этот вопрос путь ответят более квалифицированные люди, а я лишь отмечу, что по всему Европейскому Союзу мы наблюдаем последствия его бессмысленной сельскохозяйственной и дотационной политики, а главное, самоубийственного "Зеленого курса". К экологии это не имеет никакого отношения. Снова несколько избранных хотят набить свои карманы.
Автор: Давид Гора (David Hora)