Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего Польша ждет от США? Мы знаем, о чем президент говорил на заседании Совета национальной безопасности

RMF FM: Дуда намерен просить США увеличить число американских военных в Польше

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День второй
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Польши Дуда рассказал, чему будут посвящены переговоры в Вашингтоне, куда он и премьер-министр Туск скоро отправятся, сообщает RMF FM. Среди прочего Дуда хочет, чтобы Байден увеличил число американских военных в Польше. И Варшаве есть что предложить взамен.
"Мы попросим больше американских солдат, а Белый дом будет настаивать на том, чтобы мы тратили деньги за океаном", — так, по словам президента Польши, будет выглядеть тематика переговоров в Вашингтоне. Об этом он рассказал ключевым польским политикам на заседании Совета национальной безопасности. Информацию с закрытого заседания смог получить журналист портала RMF FM Кшиштоф Беренда.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заседание Совета национальной безопасности состоялось накануне совместного визита президента Анджея Дуды и премьер-министра Дональда Туска в США.
Выступление президента на открытии заседания транслировалось в прямом эфире. Во время него Анджей Дуда, в частности, заявил, что во время визита в США хочет предложить странам Североатлантического альянса совместно принять решение о выделении 3% ВВП на оборону.
"Я буду говорить об этом со всеми союзниками, в том числе с генеральным секретарем НАТО", — пообещал он.

У Польша есть три желания

Дальнейшая часть заседания Совета национальной безопасности проходила за закрытыми дверями.
Как выяснил журналист RMF FM, Польша попросит у американцев три вещи: увеличение численности американских военных на ее территории, больше военной техники для украинской армии и гарантии того, что предвыборные заявления Дональда Трампа, подрывающие смысл существования НАТО, являются лишь пустыми словами.
Взамен поляки готовы предложить очень много, хотя бы заставить другие страны НАТО вкладывать больше денег в оборону.
Президент Соединенных Штатов, с другой стороны, захочет услышать от Польши, что она не отказывается, например, тратить десятки миллиардов долларов на строительство американцами на ее территории атомной электростанции. Именно поэтому Анджей Дуда посетит одну из таких электростанций в американском штате Джорджия.
Кроме того, американцы хотят быть уверенными, что мы не перестанем покупать у них военную технику.
Анджей Дуда с Дональдом Туском с общей позицией по данному вопросу определились.
Совет национальной безопасности является консультативным органом президента по вопросам внутренней и внешней безопасности государства. В его состав входят: спикеры Сейма и Сената, премьер-министр, главы МИД, Министерства обороны и МВД, министр-координатор спецслужб, лидеры парламентских партий и объединений, главы канцелярии президента и Бюро национальной безопасности. Заседания Совета созываются президентом, он же и определяет их повестку.
Автор: Кшиштоф Беренда (Krzysztof Berenda)